Газета Спорт-Экспресс № 62 (5235) от 24 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

25 марта 2010

25 марта 2010 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

РОССИЯНЕ ПРОИГРАЛИ "ЗОЛОТОЙ ВАЛЬС"

На стартовавшем вчера в Турине чемпионате мира лидерство после обязательного танца - "Золотого вальса" - захватили олимпийские чемпионы Ванкувера-2010 канадцы Тесса Вирту и Скотт Моир. Лучший из российских дуэтов - Яна Хохлова и Сергей Новицкий - занимают 5-е место.

Первыми исполнителями "Золотого вальса" еще в 1987 году стали олимпийские чемпионы Альбервилля Марина Климова и Сергей Пономаренко, покорившие судей своим оригинальным танцем. Несколько лет спустя "Золотой вальс" был включен в число обязательных танцев, а один из его авторов - Пономаренко - вчера оценивал мастерство фигуристов в качестве ассистента технического специалиста.

Лед зала "Палавела" слывет очень "скользким" для танцоров: на Олимпийских играх 2006 года только в обязательном и оригинальном танцах здесь упали в общей сложности семь ведущих дуэтов. Однако на сей раз печальная участь лидеров миновала.

В отсутствие бронзовых призеров Игр-2010, прошлогодних чемпионов мира Оксаны Домниной и Максима Шабалина, чьи обязательные танцы среди действующих фигуристов по общему признанию являются эталонными, бесспорно, лучшие прокаты продемонстировали вчера два первых дуэта Ванкувера. Легкость скольжения, скорость и изящество позволили Вирту и Моир, а также и американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайту, обновить персональные рекорды и заслуженно занять первые две строчки протокола.

Родные стены и благосклонность судей к, возможно, уходящим из спорта вице-чемпионам Европы итальянцам Федерике Файелле и Массимо Скали, не завоевывавшим пока медалей мировых первенств, принесли им промежуточное третье место с весьма значительным отрывом от преследователей. Их оценки показали, что Хохловой и Новицкому будет крайне сложно рассчитывать на награды в Турине. Чемпионы Европы 2009 года, к сожалению, последний год "отряжены" судьями для борьбы с первыми дуэтами Франции и Великобритании за места возле пьедестала, что в очередной раз подтвердилось вчера.

Молодой российский дуэт Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев чисто откатал танец и занимает пока 11-ю позицию. Не хуже выступили и Екатерина Рублева/Иван Шефер, но статус лишь третьего номера сборной не позволил паре подняться выше 16-го места.

Михаил МАКАРОВ

Чемпионат мира. Турин. Дворец спорта "Палавела". Обязательный танец

1. Вирту/Моир (Канада) - 44,13. 2. Дэвис/Уайт (США) - 43,25. 3. Файелла/Скали (Италия) - 40,85. 4. Пешала/Бурза (Франция) - 37,75. 5. ХОХЛОВА/НОВИЦКИЙ - 37,70. 6. Ш.Керр/Дж.Керр (Великобритания) - 37,56... 11. БОБРОВА/СОЛОВЬЕВ - 32,43... 16. РУБЛЕВА/ШЕФЕР - 30,53.