Газета Спорт-Экспресс № 60 (5233) от 22 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 марта 2010

22 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" - 1:1

В матче "Спартак" - "Динамо" тренер бело-голубых Андрей Кобелев сумел решить проблему Алекса с Веллитоном, и это помогло его команде победить. Во встрече с "Зенитом" красно-белые перестроились, что бросилось в глаза экспертам "СЭ".

Омари ТЕТРАДЗЕ: "ИЗМЕНЯТЬ СЕБЕ "СПАРТАКУ" НИ К ЧЕМУ"

Юрий Иванов : - Бытует мнение, что нынешний "Спартак" - команда зависимая. От Алекса с Веллитоном. Пойдет у бразильцев игра - и колесо атак будет лихо вертеться, и с плеч защитников львиная доля нагрузки спадет. Ну а прихватит соперник "сладкую парочку", не позволит ей, как говорят футболисты, "развозиться" - все остальные звенья это мгновенно ощутят и не выдадут на-гора даже половины своего потенциала. В матче первого тура динамовцам удалось обложить флажками спартаковских лидеров. И Валерий Карпин сделал из поражения выводы: выставил на матч с "Зенитом" сразу двух форвардов, вынудив оборону соперника распылять внимание. Грамотный ход?

Омари Тетрадзе : - Действительно, во встрече с динамовцами в какой-то мере удалось перекрыть спартаковской атаке кислород, и игра красно-белых многое потеряла. Но в Питере был другой футбол. На сегодня - лучший в чемпионате. Москвичи выглядели более организованными, уверенными в себе как в обороне, так и в атаке. Чувствовалось: Карпин поработал над ошибками, и появление в составе Ари сделало свое дело. Конечно, бразильцу еще потребуется время, чтобы адаптироваться в России. Но это классный игрок, а потому, уверен, он и тройка его соотечественников будет делать погоду на поле. К тому же новичок, как вы правильно заметили, отвлек защитников от Веллитона. Да и у Алекса адресов для передач появилось гораздо больше.

Иванов : - При всем моем уважении к таланту Веллитона рисунок команды тем не менее определяет Алекс. Звание плеймейкера обязывает и векторы атак выбирать, и заботиться об обеспечении передачами выдвинутого на острие соотечественника, который отнюдь не самодостаточен. Питерцы, естественно, постарались канал снабжения перекрыть - атаковали диспетчера в момент приема мяча, головы не давали поднять. И желаемого добились: редкий пас Алекса находил адресата. Вам, выполнявшему примерно такие же функции на поле, наверняка приходилось оказываться в аналогичных ситуациях. В чем находили выход?

Тетрадзе : - Алекс по своему предназначению обязан вести игру. Не случайно же говорят: назовите плеймейкера - и я скажу, какая у вас команда. Бразилец - связующее звено между обороной и атакой. Естественно, все соперники стараются лишить "Спартак" этого стержня. Как такого избежать? Исключительно с помощью высокой активности. Надо все время двигаться, освобождаться под пас. И тут уже партнеры должны сработать синхронно - на своевременные передачи не скупиться. Но пока Алекс на сто процентов не готов: чемпионат только стартовал. Тем не менее матч в Питере он провел неплохой. А пройдет какое-то время - на хороших полях непременно прибавит. И даже не в "физике" - в уверенности, а главное - в обращении с мячом. Для игроков, любящих с ним повозиться, идеальные газоны очень важны.

Иванов : - Зависимость Веллитона (а теперь и Ари) от Алекса - еще одна головная боль для Карпина. В плане индивидуального мастерства форвард подкован основательно. Но по стилистике он - не Вагнер, который способен даже в условиях жесточайшего прессинга сотворить гол из ничего, поставив оппонентов в тупик лишенной логики задумкой и с блеском претворив ее в жизнь. Спартаковец, хотя и не уступает армейцу в технике, в определенной степени иждивенец. И во встрече с "Зенитом" это просматривалось отчетливо. Как считаете, может ли бразильский нападающий самостоятельно решать проблему гола? И вообще надо ли ему перестраиваться?

Тетрадзе : - Начну с того, что иметь такого нападающего в команде - огромное счастье для любого тренера. Для забивания голов у бразильца есть практически все. И в Питере Веллитон показал многое из своего арсенала. От подыгрыша он, безусловно, зависит, но это форвард совершенно иного, нежели Вагнер, склада. Он тоже способен накрутить оппонента и убежать от него - стартовая скорость сумасшедшая. Однако наибольшую опасность спартаковец представляет вблизи ворот. Вовремя отскочить от защитника, открыться под пас ему не составляет труда. Но и на опережении, добивании Веллитон практически безупречен.

Иванов : - Бразильский дуэт, безусловно, многое значит для "Спартака". Но хотелось бы верить, не все. На поле-то кроме тандема находились еще восемь полевых игроков, которые, видя, что фаворитам не сладко, просто обязаны были развязать им руки. Скажем, перенести акценты в атаке на фланги, взять часть диспетчерских функций на себя... Да мало ли способов, при помощи которых грамотные футболисты иной раз умудряются переломить ход, казалось бы, потерянного для команды матча. На ваш взгляд, партнеры Алекса с Веллитоном пытались это делать?

Тетрадзе : - Многое здесь зависит от установки тренера. Но то, что не следует подстраивать тактику под двух-трех лидеров, - очевидно. Футбол - игра коллективная, победа добывается всей командой, и ребята должны в зависимости от ситуации самостоятельно принимать решения. Но "Спартак" крайне редко отступает от своей игры, фирменного стиля. Его почерк - короткие и средние передачи. И в Питере они у него получались. Другое дело - завершение комбинаций. Здесь просматривались проблемы, особенно в принятии верных решений. Однако в целом спартаковцы мне понравились. Организованная, сбалансированная, работающая на высоких скоростях команда, которой по силам решать больший задачи.

Иванов : - Первый блин сезона у красно-белых вышел комом, но второй получился довольно симпатичным. Видно было: главный тренер подготовил коллегам сюрпризы, а значит, соперникам "Спартака" придется решать отнюдь не простенькую задачку на вычитание - Веллитон минус Алекс. Главное, чтобы бразильцы не закапризничали, не снизили требовательности к себе по примеру Карвалью или, не дай бог, не сломались. Москвичи на верном пути?

Тетрадзе : - Игра красно-белых, повторяю, в основе не изменилась. Видимо, Карпин считает: не мы, а соперники должны под нас подстраиваться. Я вспоминаю 90-е, когда год за годом "Спартак" становился чемпионом. Все команды знали тогда, что их обыгрывают за счет "забеганий". Но одно дело знать, совершенно иное - этому препятствовать. Так что, считаю, главному тренеру нет необходимости что-либо выдумывать и менять. У него самодостаточная команда, которая готова к борьбе за чемпионство. Не надо экспериментов - надо отталкиваться от имеющихся под рукой исполнителей. Достаточно играть на их лучших качествах. У того же Марадоны, к примеру, минусов было немало, но мы их не видели, поскольку аргентинец демонстрировал только свои положительные качества. Потому собственно и стал Марадоной.