Газета Спорт-Экспресс № 60 (5233) от 22 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 марта 2010

22 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ГАДЖИЕВ УЖЕ ПОМОГАЕТ "АНЖИ". ПОКА - ПО ТЕЛЕФОНУ

Главный претендент на пост главного тренера "Анжи" Гаджи Гаджиев побывал на матче 2-го тура чемпионата России в Перми, где его будущая команда встречалась с "Амкаром". По информации "СЭ", известный специалист уже провел предварительные переговоры с руководством клуба из столицы Дагестана. Во время игры на Урале Гаджиев постоянно находился на связи с тренером Арсеном Акаевым, который руководил действиями махачкалинцев со скамейки запасных.

- В отдельных случаях делал подсказки тактического характера, - пояснил вчера Гаджиев корреспонденту "СЭ". - Больше ничем помочь не мог, так как плохо знаком с нынешним "Анжи". К тому же заявление Омари Тетрадзе, свалившееся как снег на голову, застало меня в Эмиратах. Только в четверг вернулся в Россию, но пробыл в Махачкале всего два часа - дела позвали в Москву.

- Уже обсуждали с руководством "Анжи" детали контракта?

- Не успел. Договорились, что помогу команде на этом этапе. Более подробный разговор, вероятно, состоится в ближайшие дни. Но прежде всего мне необходимо получше узнать коллектив.

- Как смотрите на его перспективы в текущем первенстве?

- Матч против "Амкара" получился неплохим - по игре выглядели не хуже хозяев. Однако, повторюсь, потенциал многих игроков мне не известен. Усиливаться, конечно, надо, но существуют объективные трудности. Селекционных наработок у меня по понятным причинам нет, а приобретая новичков впопыхах, рискуешь ошибиться. В любом случае, думаю, задачи в этом сезоне нам предстоит решать сложные.

- То есть бороться за выживание?

- Дайте мне немного времени, чтобы разобраться в обстановке. Говорю как на духу: пока даже не представляю, какой будет турнирная судьба "Анжи". Радует одно: руководители клуба и республики заинтересованы не только в успешном выступлении команды, но и в развитии футбола в регионе. Это, поверьте, куда важнее сиюминутного результата.

Анатолий МАРТЫНОВ, Алексей ЩУКИН

* * *

ПОВРЕЖДЕНИЕ ПАВЛЮЧЕНКО ОКАЗАЛОСЬ МЕНЕЕ СЕРЬЕЗНЫМ,
ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ

28-летний нападающий "Тоттенхэма" и сборной России Роман Павлюченко, замененный на 36-й минуте субботней гостевой встречи 31-го тура чемпионата Англии со "Стоук Сити" из-за травмы задней поверхности левого бедра, в воскресенье прошел обследование.

- Поначалу было подозрение на надрыв, и я ужасно расстроился - только-только начал играть, но мог выбыть на пару-тройку недель, - сказал вчера поздно вечером форвард лондонского клуба корреспонденту "СЭ". - Хорошо еще, что команда победила в столь важном матче на выезде. Но в воскресенье посещение специалистов по мышечным травмам худших опасений, слава богу, не подтвердило: на самом деле у меня случился мышечный спазм, после которого требуется только выдержать паузу в два-три дня, чтобы избежать более неприятных последствий. Клубный доктор подтвердил, что при нормальном развитии событий вернусь к тренировкам уже во вторник. Кубковую игру в среду могу при этом пропустить, но к субботней встрече чемпионата с "Портсмутом" должен быть готов.

Борис ЛЕВИН

* * *

ПЛАТИНИ ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ НА ВТОРОЙ СРОК

Во время конгресса УЕФА, который состоится 25 марта в Тель-Авиве, президент УЕФА Мишель Платини собирается объявить о намерении выставить свою кандидатуру на второй срок пребывания на посту президента европейского футбольного союза. 23 - 24 марта там же пройдет заседание исполкома УЕФА, а 24-го также состоится жеребьевка календаря отборочного турнира Euro-2012 в группе В, где предстоит играть сборной России. На конгрессе может быть принято решение о передаче УЕФА права на трансляции матчей национальных сборных с тем, чтобы увеличить доходы организации. Платини также намерен объявить о том, что УЕФА при содействии квалифицированных посредников будет сам вести переговоры с авиакомпаниями и гостиницами перед официальными матчами национальных сборных.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

СЕГОДНЯ ИЗМАЙЛОВА ЖДУТ В АЛКОШЕТЕ

Полузащитник "Спортинга" Марат Измайлов, которого с четверга не видели в расположении португальской команды, сегодня во второй половине дня должен появиться на клубной базе в Алкошете, сообщили "СЭ" коллеги из A Bola. Напомним, что 27-летний россиянин был выведен из заявки "Львов" на ответный матч 1/8 финала Лиги Европы с мадридским "Атлетико" после того, как заявил о неготовности выйти на поле из-за проблем со здоровьем. Многие поспешили интерпретировать это как отчисление одного из лидеров лиссабонцев. Масла в огонь подлили сообщения португальских средств массовой информации о том, что спортивный директор клуба Коштинья (бывший полузащитник московского "Динамо") якобы объявил игрокам: Измайлова в команде не будет. Однако в субботу Коштинья опроверг это на специально созванной пресс-конференции: "Я никогда не говорил, что Измайлов больше не наденет футболку "Спортинга". У него контракт до 2013 года, и это очень важный для нас футболист".

Борис БОГДАНОВ

* * *

ЦСКА ПОПРОСИЛ О ПЕРЕНОСЕ ВСТРЕЧИ В МАХАЧКАЛЕ

Руководство армейцев отправило в РФПЛ официальное письмо с просьбой перенести гостевую игру 3-го тура чемпионата России с "Анжи" с субботы, 27 марта, на пятницу, 26-е. Напомним, что регламент первенства дает участникам еврокубков право подобного сдвига матчей на день в рамках одного тура.

- Пока мы не получили ответа, но, наверное, только потому, что последние дни были выходными, - сказал вчера вечером генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев корреспонденту "СЭ". - Уверен, что в понедельник премьер-лига огласит положительный вердикт по нашей просьбе, поскольку она стопроцентно легитимна и обусловлена действующими правилами.

Борис ЛЕВИН

* * *

ЮРАНА ЗОВУТ НА УКРАИНУ

Бывший нападающий "Спартака" и сборной России Сергей Юран, который до недавнего времени возглавлял "Локомотив" из Астаны, а сейчас подбирает новое место работы, заявил, что рассматривает предложение от украинского клуба, претендующего на участие будущей осенью в Лиге Европы.

- Меня приглашают и в одну команду из дальнего зарубежья, с которой уже провел предварительные переговоры (как уже сообщал "СЭ", речь идет об "Аль-Садде" из Катара), есть и несколько вариантов в России, - сказал Юран. - Пока решил взять паузу. С трудоустройством определюсь к 1 мая.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

У ДЕНИСОВА СИЛЬНЫЙ УШИБ

Травма полузащитника "Зенита" Игоря Денисова, из-за которой он был заменен на 80-й минуте вчерашнего матча со "Спартаком", оказалась не самой серьезной: у футболиста выявлен сильный ушиб в области ключицы, полученный в одном из единоборств. По горячим следам врачи петербургского клуба оценили повреждение как достаточно легкое - не исключено, что вернуться в строй 25-летний хавбек сможет уже на этой неделе.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

"ТОМЬ" И "РУБИН" РАЗДЕЛИЛИ ГАЗОН "ТРУДА" ПОПОЛАМ

Вчера "Томь" и "Рубин", матч которых в Томске завершит сегодня программу 2-го тура чемпионата России, провели на стадионе "Труд" предыгровые тренировки. Первыми в этом году естественный газон томской арены оценили хозяева, причем использовали томичи только "южную" половину поля. Через два часа после их занятия тренировку на "северной" половине начал чемпион. Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев охарактеризовал газон как "нормальный и ровный", его сибирский коллега Валерий Непомнящий добавил, что "поле достойное".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

В БРЯНСКОМ "ДИНАМО" ХОТЯТ ВИДЕТЬ ТИТОВА

Как стало известно "СЭ", новичок первого дивизиона брянское "Динамо" проявляет интерес к услугам экс-спартаковца Егора Титова. Напомним, что последний сезон 33-летний полузащитник провел в "Локомотиве" из Астаны.

Сегодня бело-голубые должны подать в ПФЛ заявку на сезон-2010. До начала чемпионата должно произойти изменение в руководстве клуба - по нашей информации, должность президента займет бывший генеральный секретарь РФС Евгений Калакуцкий.

* * *

ПРОТАСОВ ПОДТВЕРДИЛ ЛИЦЕНЗИЮ PRO В КИЕВЕ

Главный тренер "Ростова" Олег Протасов прошел в киевском центре лицензирования ФФУ процедуру подтверждения Pro-диплома УЕФА. Вместе с ним это сделала большая группа коллег, в числе которых были бывшие рулевые сборной Украины Алексей Михайличенко и Олег Блохин, известные по работе в России Вячеслав Грозный, Семен Альтман, Александр Заваров, Андрей Баль, Павел Яковенко, Леонид Буряк и авторитетные украинские специалисты Анатолий Демьяненко, Александр Ищенко, Виталий Кварцяный, Анатолий Коньков, Геннадий Литовченко, Олег Лужный, Александр Севидов, Михаил Фоменко, а также молдавский тренер Александр Спиридон, который трудится ассистентом Мирчи Луческу в "Шахтере".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

ВОРОБЬЕВ ПОЛУЧИЛ РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК

Полузащитнику "Сатурна" Роману Воробьеву, замененному из-за травмы уже на 6-й минуте матча 2-го тура чемпионата России с "Сибирью" (1:1), поставлен диагноз "растяжение связок голеностопа". Несколько дней 25-летнему футболисту предстоит тренироваться по индивидуальной программе.

Во вторник, когда подмосковная команда начнет подготовку к гостевой встрече 3-го тура с "Ростовом", к занятиям в общей группе должны приступить полузащитник Дмитрий Лоськов и защитник Зелау. Чуть позже должен возобновить работу хавбек Алексей Игонин, а вот его коллега по амплуа Владимир Кузьмичев, как и форвард Марко Топич, вернется в строй уже в апреле.

Андрей КУЗИЧЕВ