Газета Спорт-Экспресс № 60 (5233) от 22 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

22 марта 2010

22 марта 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

САН-РЕМО. 101-я мужская однодневная велогонка
"Милан - Сан-Ремо"

298 км . 1. Фрейре (Испания, Rabobank) - 6:57.28. 2. Бонен (Бельгия, Quick Step). 3. Петакки (Италия, Lampre). 4. Модоло (Италия, Colnago). 5. Беннати (Италия, Liquigas). 6. Хусховд (Норвегия, Cervelo) - у всех время победителя… 29. Поццато (Италия) - отставание 0.18… 31. ИВАНОВ - 0.39… 46. КОЛОБНЕВ - 1.40… 48. ВОРГАНОВ - то же отставание… 111. Маццанти (Италия, все - "КАТЮША") - 10.07… 118. В. ЕФИМКИН (AG2R) - то же отставание. А. ЕФИМКИН (AG2R), ИГНАТЬЕВ, Бандиера (Италия), Кирхен (Люксембург, все - "КАТЮША") - не финишировали.

Российская "Катюша" крайне активно провела знаменитую однодневку "Милан - Сан-Ремо". Капитаном команды на эту гонку был выбран итальянец Филиппо Поццато. Ему активно помогали россияне Сергей Иванов, Эдуард Ворганов и Александр Колобнев, который по ходу гонки предпринял попытку сольной атаки.

На заключительном подъеме, который носит название Поджио, Поццато, поддерживаемый товарищами по команде, бросился в атаку и еще за километр до финиша лидировал, однако вскоре был пойман пелотоном. На финише свою третью победу на "Милан - Сан-Ремо" одержал одноклубник Дениса Меньшова по Rabobank испанец Оскар Фрейре. "Для меня это был последний шанс, поэтому я атаковал за 2,5 км до финиша, - сказал Поццато. - Хотел это сделать ближе к финишу, но увидел хороший момент и пошел вперед. Жаль, что не получилось - на Поджио я попал на сильный встречный ветер и не сумел оторваться от преследователей. Хочу сказать огромное спасибо друзьям по команде, потому что они сделали отличную работу". "Мы провели очень и очень хорошую гонку. Сделали все, что планировали перед стартом. Мы хотели, чтобы гонка была трудной, скоростной, но в нужный момент ни одна команда нас не поддержала. Я доволен своими ребятами", - заявил президент "Катюши" Андрей Чмиль. (Пресс-служба "Катюши")