Газета Спорт-Экспресс № 60 (5233) от 22 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

22 марта 2010

22 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. ЗАПАД. Вторые матчи

НАЗАРОВ ПРИЗЫВАЕТ ВОЙНОВА И ДАДОНОВА ВЕРНУТЬСЯ
ИЗ АХЛ В "ТРАКТОР"

Главный тренер "Трактора" и тренер сборной России по НХЛ Андрей Назаров призвал воспитанников челябинского хоккея - форварда Евгения Дадонова и защитника Евгения Войнова вернуться в родную команду.

- И у Дадонова, и у Войнова продолжают действовать контракты с "Трактором", у нас согласно законам КХЛ сохраняются на них права, - заметил Назаров в разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ. - Я очень переживал, когда они уехали в Северную Америку и не смогли закрепиться в НХЛ (Дадонов - во "Флориде", Войнов - в "Лос-Анджелесе". - Прим. "СЭ"). У нас были шансы вернуть их судебным решением, но мы не стали ломать игрокам карьеры. Однако сейчас ситуация складывается таким образом, что для дальнейшего прогресса обоим челябинским воспитанникам имеет смысл вернуться в КХЛ в родную команду.

- Вы уже вели с ними переговоры?

- Здесь все зависит от желания самих игроков. Тот же Дадонов способен забивать в КХЛ по двадцать голов и больше - как наши лучшие бомбардиры последних двух сезонов Евгений Скачков и Олег Кваша. Вижу и Дадонова, и Войнова ключевыми хоккеистами "Трактора".

- Как идет ваша работа по исполнению обязанностей одного из тренеров сборной?

- План моей поездки по НХЛ, которая может начаться уже на этой неделе, обсуждается тренерами сборной во главе с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным. Другая детальная информация - пока для внутреннего пользования.

"НЕФТЕХИМИК" УСИЛИТСЯ ШВЕДАМИ

34-летний защитник ХВ-71 Давид Петрашек, ставший с 53 (15+38) очками самым результативным игроком обороны чемпионата Швеции, продолжит карьеру в "Нефтехимике". Переговоры с нижнекамским клубом ведет и партер Петрашека по команде 28-летний форвард Бьoрн Мелин. Ранее сообщалось, что в "Нефтехимик" может перейти еще один игрок ХВ-71 - олимпийский чемпион-2006 голкипер Стефан Лив. (Hockey Expressen)

ХОЛЛАНД НАДЕЕТСЯ, ЧТО ГУДЛЕР ВЕРНЕТСЯ

Генеральный менеджер "Ред Уингз" Кен Холланд предположил, что нападающий московского "Динамо" Иржи Гудлер захочет воспользоваться пунктом в контракте и вернуться в "Детройт" нынешним летом. При этом североамериканские специалисты ссылаются на аналитическую заметку "СЭ" за авторством Андрея Кузнецова, отмечая, что и Гудлер, и шведские легионеры Умарк и Харью, а также ветеран Даниил Марков выступили в плей-офф крайне неудачно и откровенно разочаровали. Однако агент Гудлера Петр Свобода может не позволить своему подопечному уехать из "Динамо", где он получает около 5 миллионов долларов в год, ведь контракт чеха со столичным клубом будет действовать еще один сезон. (mlive.com)

ЗАПАД

Сегодня - третьи матчи

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ

(19.30, Россия-2 - 19.15, телеканал КХЛ - 19.25)

ДИНАМО Р - ХК МВД

(20.30, КХЛ - 21.50)