Газета Спорт-Экспресс № 59 (5232) от 20 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 марта 2010

20 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ИЗМАЙЛОВУ ГРОЗЯТ САНКЦИИ

Российский полузащитник "Спортинга" Марат Измайлов вчера пропустил восстановительную тренировку, о чем незамедлительно объявил официальный сайт клуба.

В сообщении подчеркивается, что игрок ничем не объяснил неявку к назначенному часу на стадион. По данным наших коллег из A Bola, теперь к Измайлову могут быть применены дисциплинарные санкции.

Накануне россиянин был неожиданно выведен из заявки лиссабонцев на ответный матч 1/8 финала Лиги Европы с "Атлетико". Как объяснил португальским журналистам спортивный директор "Спортинга" Коштинья, известный в России по выступлениям за "Динамо", Измайлов заявил ему, что нездоров, после чего был отпущен с предматчевого сбора и не включен в заявку. При этом Коштинья заметил, что против мадридцев трое футболистов играли травмированными и что руководство клуба вправе ожидать такого же отношения к делу ото всех. В свою очередь, врач "Спортинга" Гомеш Перейра сообщил, что признаков ухудшения состояния здоровья у Измайлова не нашел и риска в том, чтобы футболист принял участие в матче, не видел. Медик вместе с тем признал, что в подобных случаях должно учитываться мнение игрока.

Сам Измайлов ситуацию не комментирует, но его агент Паулу Барбоза заявил, что "только футболист может судить о том, готов ли он играть". "Всем известно, что Марат много раз выходил на поле, невзирая на проблемы со здоровьем. Если у кого-то короткая память, мы в этом не виноваты", - подчеркнул Барбоза. Неявку же подопечного на тренировку он объяснил тем, что тому было необходимо посетить российское консульство в Лиссабоне, о чем, по словам агента, в "Спортинге" было известно.

Борис БОГДАНОВ

* * *

У "МОСКВЫ" СОХРАНЯЕТСЯ ШАНС ЗАЯВИТЬСЯ В ЛФЛ

У оставшихся пока в штате "Москвы" сотрудников есть намерение подать заявку на участие в первенстве ЛФЛ, четвертого российского эшелона. Об этом они проинформировали боссов "Норильского никеля", которые вроде бы дали добро, но документально согласие пока не подтвердили. Но даже если предварительная договоренность будет реализована, не факт, что экс-"горожане" будут выступать под прежним названием. Скорее всего, команда получит другое имя. В любом случае новый коллектив в любительской лиге будут представлять не трудоустроившиеся где-либо выпускники Центра подготовки юных футболистов имени Валерия Воронина и воспитанники этой школы, проходящие подготовку на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Возможно, ясность наступит ближе к концу следующей недели.

Александр МАРТАНОВ

* * *

НА УКРАИНЕ ГОТОВЫ НАЙТИ ЗАМЕНУ АЛИЕВУ

"Александр Алиев входит в расширенный список кандидатов в сборную Украины, но, если он не сможет за нее играть, это не станет для нас смертельным ударом", - заявил вчера главный тренер команды Мирон Маркевич. Так он отреагировал на заявление первого вице-президента федерации футбола страны Сергея Стороженко, курирующего юридические вопросы, о том, что законодательство страны запрещает двойное гражданство. Ранее в СМИ получило распространение высказывание главного тренера "Локомотива" Юрия Семина, что родившемуся в России полузащитнику оформляется паспорт РФ.

"Выбор Алиева - его личное дело, - считает Маркевич. - В случае необходимости мы подыщем ему замену".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

ФАНАТЫ "ЗЕНИТА" ПРИНЯЛИ КЕРЖАКОВА ОВАЦИЕЙ,
А БЫСТРОВА - СВИСТОМ

Награждение футболистов "Зенита" по итогам чемпионата России-2009 в Петербурге совместили с традиционной предсезонной встречей команды с болельщиками и представлением новичков. В начале вечера, который состоялся в концертном зале Мариинского театра, президент РФС Сергей Фурсенко вручил бронзовые медали основному составу и малые золотые - молодежному. Награды обоих достоинств достались Анатолию Давыдову, поочередно возглавлявшему обе команды.

Со слов благодарности предшественнику начал приветственную речь новый главный тренер Лучано Спаллетти. Более того, итальянец подбежал к Давыдову, сидевшему в первом ряду, и обнял его. Затем он потратил немало времени, отвечая на вопрос, почему в межсезонье не был продан Быстров, которого во время представления игроков фанаты встретили свистом и гулом. "Владимир много сделал, чтобы команде вручили медали, - сказал Спаллетти. - Думаю, он подтвердил право играть здесь". Тренера поддержал Александр Кержаков, удостоившийся рекордной по децибелам овации и попросивший, в свою очередь, фанатов не устраивать обструкций одному из игроков команды.

В целом вечер прошел в непринужденной и веселой обстановке, чему немало способствовал известный шоумен Михаил Шац. От лица творческой интеллигенции команду поздравили народные артисты России и заядлые болельщики Михаил Боярский и Сергей Мигицко, пожелавшие зенитовцам победы в завтрашнем матче со "Спартаком" под песню из кинофильма "Белорусский вокзал". Оригинальные вопросы задавали с большого экрана сотрудник ГИБДД, многодетная мама, рыбак-любитель. Всех присутствующих поразил ученик третьего класса, озадачивший Спаллетти вопросом, почему так и не куплен второй нападающий. А Фурсенко, в прошлом возглавлявший петербургский клуб, пожелал провести через год аналогичное мероприятие в связи с выигрышем золота национального чемпионата.

К сожалению, концовка вечера была омрачена неприятной ситуацией. Двое болельщиков "Зенита", взяв слово, спровоцировали остальных на очередное антибыстровское выступление. В результате команда покинула театр досрочно.

Сергей ЦИММЕРМАН, Максим ШАРИФЬЯНОВ

* * *

Дмитрий КОМБАРОВ МОЖЕТ СЫГРАТЬ С ЦСКА, КОЛОДИН - НЕТ

Левый защитник "Динамо" Дмитрий Комбаров, получивший микротравму приводящей мышцы бедра в матче 1-го тура со "Спартаком", скорее всего, выйдет на поле в воскресном дерби с ЦСКА. Первую половину недели 23-летний футболист занимался по индивидуальной программе, но сейчас работает наравне с партнерами.

А вот Денис Колодин в игре с армейцами участия точно не примет. Центральный защитник бело-голубых продолжает восстанавливаться после микронадрыва приводящей мышцы правого бедра, случившегося при подготовке к товарищеской игре сборных Венгрии и России.

- Против ЦСКА наверняка не сыграю, - сказал 28-летний футболист корреспонденту "СЭ". - Я на этой неделе не занимался в общей группе, а работал в тренажерном зале. Но чувствую себя неплохо и, надеюсь, приступлю к полноценным тренировкам уже во вторник.

Сергей КУЗОВЕНКО