Газета Спорт-Экспресс № 59 (5232) от 20 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 марта 2010

20 марта 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Ванга? Нострадамус? Нет, Василий Березуцкий и Милош Красич! Именно они по дороге из Севильи уверенно заявили: играть в четвертьфинале ЦСКА будет с "Интером" .

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: "ЗВОНЯТ МНЕ ПЛАТИНИ С БЛАТТЕРОМ..."

Борис ЛЕВИН

из Ватутинок

- Откуда такой дар предвидения, Василий? У вас в роду случайно прорицателей не было?

- Все очень просто, - отвечает защитник ЦСКА. - В Англии и Испании мы в этой Лиге чемпионов уже побывали, так что из тройки ведущих чемпионатов Европы оставалась только Италия. А если совсем честно, то, когда мы взлетали после матча в Севилье, мне позвонил Платини и сказал: "Французов мы сводим между собой, "Баварию" отдаем "Манчестеру", а потому выбирай, Вася, - "Интер" или "Барселона"?" "Барсу" как-то совсем не хотелось - мне кажется, она выделяется даже среди тех отличных команд, которые вошли в восьмерку сильнейших, и с ней точно было бы тяжелее, чем с другими. Так что вариантов практически не было. О чем я Платини и сообщил.

- Почему же тогда во внутриклубном тотализаторе вы, называя будущего соперника, все-таки поставили на "Барсу"?

- Там участвовали семь человек - мы с братом, Игнашевич, Алдонин, Слуцкий, Шустиков и Онопко, - и каждый должен был назвать свой вариант, отличавшийся от других. Но поскольку тренерам мы дали выбирать первыми - по старшинству, - "Интер" оказался занятым Леонидом Викторовичем. Ну, думаю, а вдруг с шариками что-то все-таки напутают и нам выпадет "Барса"? Правда, в день жеребьевки позвонил Блаттер, подтвердил, что все остается в силе, но не перечить же своему главному тренеру?

- А что вам первым делом приходит в голову при слове "Интер"?

- "Милан". И общий для двух клубов стадион "Сан-Сиро". А сейчас еще и Жозе Моуринью. Классный тренер, всегда заряженный на борьбу, с которым, наверное, футболистам не скучно.

- Команда у него классная - дважды победить "Челси" в последнее время не удавалось никому.

- Нам придется тяжело - это всем понятно. Но тем интереснее проверить себя. "Интер" будет безусловным фаворитом в глазах всей Европы, а значит, и в своих собственных, что может подбросить один-другой лишний шанс. Поэтому, кстати, мне и хотелось сыграть не с французами, а с кем-то из грандов. "Бордо" и "Лион" воспринимали бы нас очень серьезно, а тот же "Интер" подспудно может слегка расслабиться. Еще один шанс в том, что начинаем в гостях: это плюс в борьбе с любым соперником. Но не зря ведь Юханссон звонил и пообещал мне это заранее.

- Назовите уж сразу всех, кто звонил вам в последние дни!

- А я больше никого не опознал. Так, клерки какие-то мелкие детали уточняли. (Смеется.)

Окончание и другие материалы - стр. 3