Газета Спорт-Экспресс № 55 (5228) от 16 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

16 марта 2010

16 марта 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

СКОЛЬКО СТОИТ ЗОЛОТО ЧЕМПИОНАТА

В случае победы на турнире в Южной Африке игроки сборной Испании могут рассчитывать на 550 тысяч евро каждый, утверждает мадридская El Mundo. Между тем премиальные за выигрыш европейского первенства двухлетней давности составили 250 тысяч. Впрочем, более чем полумиллионная сумма еще не утверждена Испанской федерацией футбола, оставаясь предметом ее переговоров с игроками.

Футболистам сборной Англии за золото ЧМ-2010 обещано по 450 тысяч евро, бразильцам - по 300 тысяч. Французские игроки собирались обсудить в эти дни сумму бонусов, но вице-президент национальной федерации футбола Ноэль Ле Грэт сдвинул разговор на конец апреля - начало мая. Предполагается, что премиальные у "Трехцветных" будут несколько выше, чем на ЧМ-2006. Тогда была разработана следующая шкала успеха: за выход из группы - 50 тысяч евро, за попадание в четвертьфинал - 100 тысяч, полуфинал - 150 тысяч, за участие в финале - 200 тысяч. Выиграй французы решающий матч у итальянцев, получили бы по 250 тысяч евро. На Euro-2008 победа оценивалась дороже - в 300 тысяч, но команда на том турнире вылетела уже после группового этапа.

Игроки сборной Германии в случае победы на ЧМ-2010 получат по 250 тысяч евро. Точно такая же сумма была обещана футболистам бундестим перед Euro-2008. Президент союза Тео Цванцигер и генеральный секретарь Вольфганг Нирбах объявили размер премиальных после встречи с делегацией игроков, в которую помимо капитана команды Баллака входили Лам, Швайнштайгер, Мертеcакер, Фридрих и Клозе. Разработана бонусная шкала. Минимальные премиальные - 50 тысяч евро - предусмотрены за выход в четвертьфинал. Пробившись в полуфинал, игроки обеспечат себе по 100 тысяч, в финал - по 150 тысяч. У членов тренерского штаба заключено отдельное соглашение, но обещанные суммы находятся на том же уровне, что у футболистов.

Впрочем, как отмечает El Mundo, цифры, которыми оперируют федерации, далеки от сумм, которые были обещаны футболистам "Реала" за дубль "победа в первенстве Испании плюс выигрыш Лиги чемпионов". Такой триумф оценивался клубным руководством в 950 тысяч евро, но он, как теперь ясно, уже невозможен. (elmundo.es, L'Equipe)

КАПЕЛЛО ГОТОВ ОБЫГРЫВАТЬ ВСЕХ

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло считает, что задача выхода в полуфинал ЧМ-2010, поставленная футбольной ассоциацией, выполнима. "Полуфинал - минимум для нас, - заявил итальянец. - Думаю, мы выступаем на том же уровне, что лучшие сборные мира, поэтому можем обыграть всех противников. К тому же за нас играет Руни, который наравне с Месси и Криштиану Роналду входит в тройку лучших футболистов мира на сегодня". Капелло также отметил, что в финале надеется сыграть против соотечественников. (BBC)

В ЮАР РАЗОБЬЮТ ПАЛАТОЧНЫЕ ГОРОДКИ

Вслед за Дурбаном о создании палаточного городка Tent City для болельщиков объявили власти Йоханнесбурга. Возведут его рядом с Waverly Park. По оценкам, городок сможет принять до полутора тысяч человек: примерно 1280 из них смогут арендовать кровати в 40 палатках, рассчитанных как на совместное, так и на раздельное проживание мужчин и женщин. Еще двум сотням поклонников футбола разрешат установить собственные палатки. Tent City рассчитан на молодежь, которой не по карману взлетевшие в два, три и даже в пять раз цены на гостиничные номера в Йоханнесбурге. В городке установят большие телеэкраны, создадут условия для круглосуточного питания и стирки. Естественно, территория будет взята под охрану. В каждой из палаток, место в которой обойдется в 530 рандов (2100 рублей) в день, установят обогреватели. Разрешение на установку собственной палатки будет стоить 330 рандов за день.

Тем временем в Дурбане, где власти собираются построить такой же городок, начинают выражать недовольство. "Я не хочу почти два месяца терпеть по соседству 3 тысячи пьяных австралийцев", - заявил один из местных жителей. Есть вероятность, что лагерь поменяет адрес и вырастет поблизости от стадиона, где пройдут матчи чемпионата мира. (The Times, Sapa)