Газета Спорт-Экспресс № 55 (5228) от 16 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 марта 2010

17 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ СБОРНАЯ РОССИИ ДОЛЖНА УЗНАТЬ СВОЕ РАСПИСАНИЕ НА ДВА ГОДА

Во вторник в московском отеле Marriott Royal Aurora состоится совещание с целью утверждения календаря в отборочной группе В чемпионата Европы-2012. В нем примут участие представители федераций России, Словакии, Ирландии, Македонии, Армении и Андорры, сборные которых стали соперниками в результате жеребьевки, состоявшейся 7 февраля в Варшаве.

Александр ПРОСВЕТОВ "СЭ"

В отличие от большинства зарубежных федераций, сообщивших состав вылетающих в Москву делегаций на официальных сайтах, РФС воздержался от оглашения каких-либо фамилий. По сведениям "СЭ", в российскую делегацию войдут старший тренер сборной Александр Бородюк, заместитель генерального директора РФС, директор департамента по проведению соревнований Сергей Куликов, директор спортивного департамента Юрий Смирнов, начальник международного отдела Екатерина Федышина и, возможно, тренер национальной команды Игорь Корнеев.

Между тем настоящая и серьезная тайна не в том, кто сядет за стол переговоров, а в отсутствии главного тренера. Нового, чье имя нам пока не известно, а не уходящего, который вчера дал пресс-конференцию в Стамбуле. Гус Хиддинк заверил на ней общественность, что ни в коем случае не будет совмещать работу в сборной Турции и в каком-либо клубе, как было в прошлом году, когда он на определенный срок возглавил "Челси". Специалист, которому предстоит руководить сборной в отборочном цикле Euro-2012, наверняка высказал бы пожелания к календарю. Возможно, их и не удалось бы удовлетворить из-за возражений других сторон, но по крайней мере имелась бы позиция, сформулированная человеком, который несет ответственность за результат.

А консенсус желателен, поскольку в противном случае календарь будет сверстан жребием. Вчера в Цюрихе представители Англии, Швейцарии, Болгарии, Уэльса и Черногории совещались пять часов, но к согласию так и не пришли, и теперь порядок проведения матчей в груп-пе G определится посредством барабана и шаров. Жребий будет брошен на следующей неделе в Израиле, где состоится заседание исполкома УЕФА.

БАША ПРОПУСТИТ МАТЧ С САМАРЦАМИ. НО, ВОЗМОЖНО, ПОПРАВИТСЯ К "СПАРТАКУ"

Вчера 27-летний защитник "Локомотива" Марко Баша, не выходивший на поле в воскресной встрече 1-го тура чемпионата России с "Рубином" из-за травмы, полученной в пятницу в двусторонке, прошел в Москве медобследование. Оно выявило у футболиста микронадрыв приводящей мышцы бедра, что означает: во 2-м туре с "Крыльями Советов" он точно не сыграет. При этом, не исключено, Баша будет готов к матчу 3-го тура со "Спартаком" - все зависит от темпов его восстановления.

Екатерина БРЕДИНА

СУДЕЙ ЗАСТРАХОВАЛИ

Впервые в российской истории Коллегией футбольных арбитров подписан договор с одной из российских страховых компаний, предусматривающий выплату значительных сумм судьям при наступлении страхового случая - например, получении травм и потере трудоспособности. По словам президента КФА Сергея Зуева, пока найдены средства для уплаты взносов по страховке 56 рефери - главных арбитров премьер-лиги и судей-помощников. Договор действует с 12 марта 2010 года по 11 марта 2011-го. Страхование можно рассматривать как первый шаг к переходу к профессиональному судейству.

Вместе с тем пока не удалось договориться о постоянной месячной зарплате для арбитров: регламент, утвержденный РФС, как и раньше, предусматривает только выплаты гонораров за проведенные матчи: 90 тысяч рублей главным рефери и 45 тысяч - помощникам.

Александр БОБРОВ

БЕКХЭМ, ВИДИМО, ПРОПУСТИТ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Полузащитник "Милана" Дэвид Бекхэм, порвавший ахиллово сухожилие в воскресном матче чемпионата Италии против "Кьево", скорее всего, пропустит чемпионат мира в ЮАР, сообщает ВВС. Вчера в Финляндии известный хирург Сакари Орава сделал англичанину операцию. По словам врачей, приступить к полноценным тренировкам 34-летний футболист сможет не ранее чем через три месяца. А вот вице-президент итальянского клуба Адриано Галлиани выдал более мрачный прогноз: от 5 до 6 месяцев. Так что шансы Бекхэма на поездку на чемпионат мира, стартующий 11 июня, невелики. Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло уже выразил сочувствие футболисту: "Я и мой ассистент Франко Бальдини говорили с ним ночью в воскресенье и поддержали его. Бекхэм - большой профессионал, он много работал, чтобы подготовиться к первенству мира. Так что случившееся стало для него большим ударом. Мне очень грустно за Дэвида".

Сергей КУЗОВЕНКО

ХИМЕНЕС НАЗВАЛ ЦСКА ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ КОМАНД ЕВРОПЫ

Предыгровой день перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов с "Севильей" прошел у армейцев весьма продуктивно: они провели в понедельник три занятия. Не пугайтесь: два были теоретическими и прошли в конференц-зале отеля Sevilla Center, где обитает команда. Дело в том, что на утро перенесли вечернюю воскресную теорию: футболисты после пятичасового перелета и тренировки на поле вряд ли могли воспринять что-то должным образом.

А единственное занятие на траве с участием всех 19 футболистов, приехавших в Испанию, началось в 19.00 на стадионе "Рамон Санчес Писхуан", где и состоится сегодняшний матч. Для журналистов открыли, как всегда, первые пятнадцать минут. За полчаса до этого главный тренер Леонид Слуцкий и полузащитник Марк Гонсалес провели обязательную пресс-конференцию.

Между тем в Севилье уже достаточно много российских болельщиков: ожидается, что на игре их будет как минимум несколько сотен. Испанская пресса прогнозирует аншлаг, называя матч одним из самых важных в истории "Севильи". Ей вторит и главный тренер андалусийцев Маноло Хименес: "Это, возможно, одна из самых главных игр моей жизни. Мы должны полностью выложиться, продемонстрировать, если получится, хороший футбол, и, что гораздо важнее, победить и пройти дальше. При этом на 0:0 "Севилья" играть не будет: мы этого просто не умеем. Да и опасно это: ЦСКА - одна из лучших команд Европы, действующая очень быстро и умеющая забивать голы".

Борис ЛЕВИН

ПЕРЕХОД ЛАЗОВИЧА В "ЗЕНИТ" СПРОВОЦИРОВАЛ СКАНДАЛ В ПСВ

Недавняя покупка бронзовыми призерами чемпионата России 26-летнего сербского нападающего Данко Лазовича вызвала конфликт в руководстве его бывшего клуба. Как сообщили "СЭ" голландские коллеги, Фред Рюттен, главный тренер команды из Эйндховена, категорически возражавший против перехода ключевого форварда в разгар борьбы за чемпионский титул, потребовал от президента ПСВ Фрица Схюйтема уволить генерального менеджера Яна Рекера, который дал добро на сделку с "Зенитом". В противном случае Рюттен не исключает, что сам подаст в отставку.

Напомним, что на момент продажи Лазовича ПСВ лидировал с преимуществом в два очка, а сейчас идет вторым, отставая от "Твенте" на пять.

Вячеслав КОРОТКИН

МАЙДАНА НЕ УСПЕВАЕТ ВЕРНУТЬСЯ В СТРОЙ К ИГРЕ НА "ПЕТРОВСКОМ"

23-летний хавбек "Спартака" Кристиан Майдана, который проходит курс реабилитации после растяжения задней поверхности бедра, полученного 6 марта в контрольной встрече с белгородским "Салютом" на сборе в Турции, судя по всему, пропустит матч 2-го тура с "Зенитом", предстоящий 21 марта. Аргентинец, не выходивший на поле во встрече 1-го тура с "Динамо", должен возобновить занятия в общей группе в конце недели, но не успеет набрать форму до отъезда красно-белых в Санкт-Петербург.

В то же время 17-летний полузащитник "Спартака" Жано Ананидзе, получивший в дерби с бело-голубыми небольшое повреждение, вчера тренировался по индивидуальной программе. Однако он, скорее всего, с "Зенитом" сыграет.

Вячеслав КОРОТКИН

ПЯТЬ ВАНДАЛОВ ПОЛУЧИЛИ ПО ГОДУ УСЛОВНО

Вчера была поставлена точка в деле горе-болельщиков "Крыльев Советов", устроивших беспорядки на Центральном стадионе в Казани во время прошлогоднего дерби с "Рубином". Мировой суд Вахитовского района столицы Татарии признал пятерых фанатов виновными в групповом вандализме. Каждого из них приговорили к году условно с испытательным сроком на такой же период. При этом они еще до суда выплатили установленную для каждого фигуранта дела сумму ущерба.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ ТУРА ДОВЕРЕН СУХИНЕ

Вчера РФС огласил список арбитров, назначенных на 2-й тур чемпионата России. В пятницу, 19 марта, матч "Спартак" Нч - "Алания" проведет судейская бригада: Каюмов, Кобзев, Мосякин (все - Москва). В субботу, 20-го, работают: "Амкар" - "Анжи" - Попов (Екатеринбург), Харламов (Тюмень), Бобык (Москва); "Сатурн" - "Сибирь" - Безбородов, Голубев (оба - Санкт-Петербург), Зарипов (Ленинградская область); "Терек" - "Ростов" - Баскаков, Аверьянов, Хральцов (все - Москва); "Локомотив" - "Крылья Советов" - Казьменко, Хачатуров (оба - Ростов-на-Дону), Еровенко (Краснодар). В воскресенье, 21-го, встречу ЦСКА - "Динамо" обслуживают Колобаев, Калугин, Кулагин (все - Москва), "Зенит" - "Спартак" - Сухина (Малаховка), Волнин (Владимир), Лапидус (Элиста). А в понедельник, 22 марта, заключительный матч тура "Томь" - "Рубин" проведут Н. Иванов, Лагун (оба - Санкт-Петербург), Писанко (Новосибирск).

Александр БОБРОВ

"КРЫЛЬЯ" ПЕРЕБИРАЮТСЯ В ДЕТСКИЙ ГОРОДОК

Сегодня "Крылья Советов" возобновляют тренировки после субботней встречи чемпионата России с "Зенитом". К субботнему выездному матчу 2-го тура с "Локомотивом" и следующей домашней игре с "Томью" самарцы будут готовиться в Москве, в лужниковском Дет-ском городке. Под руководством Юрия Газзаева работать предстоит всем 24 включенным в настоящее время в заявку на сезон футболистам: по известным причинам разделения на основной и молодежный составы у волжан сейчас нет. При этом в занятиях примут участие и потенциальные новички.

Арнольд ЭПШТЕЙН