Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 марта 2010

12 марта 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первые матчи

В ходе игры в Казани эксперт "СЭ" проследил за тем, как Курбан Бердыев восполнил на поле отсутствие ряда ключевых футболистов.

НА СИНТЕТИКЕ ЛАТАТЬ ПРОРЕХИ ЛЕГЧЕ

Юрий ИВАНОВ

Чем симпатичен "Рубин" - ведет себя по-мужски: в отличие от подавляющего большинства других клубов не подстилает соломку, когда испытывает проблемы с составом. А перед матчем с "Вольфсбургом" казанцам было на что сетовать. Семак дисквалифицирован, Рязанцев, Быстров и Шаронов восстанавливаются от травм в Германии, не заявлены в Лиге Европы новобранцы Натхо, Хорди, Фатих Текке… Девять из десяти коллег Бердыева, столкнувшись с аналогичными потерями, наверняка бы журналистам в жилетку плакались. Но рулевой казанцев, готовя команду к встрече с немцами, даже слова о проблемах не проронил, дав тем самым понять, что считает поиск выхода из подобных ситуаций составной частью тренерской работы. И поначалу казалось, в целом он справился с ней.

Бердыев еще в поединке за Суперкубок России сумел залатать прорехи в основе. Но, как говорится, раз на раз не приходится, да и вязкий, под стать полю в Казани, арийский футбол мог помешать полузащитникам хозяев действовать так же технично и быстро, как на идеальной московской синтетике. Однако хавбекам чемпиона, судя по всему, хватило лужниковского "прогона", дабы войти во вкус творческой игры, что и позволяло им две трети матча доминировать на стратегически важном участке газона, даже в трудных условиях бездорожья.

Именно средняя линия определяла на этом отрезке почерк "Рубина" - размашистый, каллиграфический. Хотя поначалу его хавы попробовали прямолинейно закидывать мяч за спины защитникам гостей. Не прошло. Да и не могло пройти: даже выдвинутый на острие Бухаров не превосходил в росте оппонентов. Пришлось перевести игру "в партер" и расшатывать оборону соперника мелкими и средними передачами. Немцы этому не противились - но до определенных пределов, точнее, до линии штрафной, где персонально разбирали атакующих. Вот только получалось это далеко не всегда. В момент, когда был открыт счет, например, Бухаров и Нобоа оказались неприкрытыми и сработали четко. Тем не менее половину гола я бы без колебаний занес в актив Ансальди, разбросавшего финтами на левом краю сразу двух германских защитников и мягко отправившего мяч в свободную зону. Для любого защитника подобные проявления - высшая математика. Но не для аргентинского: эта страна богата технарями.

Ну а чем же ответил "Вольфсбург"? Долгое время он всем видом показывал, что его главная задача - много не пропустить. Немцы скорее обозначали давление на ворота Рыжикова, нежели его создавали. Чувствовалось: гости ждут, когда хозяева основательно выбегаются, чего на тяжелом поле избежать было невозможно, и, как только это произошло, своего шанса не упустили. После чего окончательно осмелели, заставив российского чемпиона забыть о лихих атаках и в основном защищаться. Ясно стало: нашла коса на камень. А точнее - романтичный футбол на расчетливый, прагматичный.

Сергей РЫЖИКОВ , вратарь "Рубина":

- Сегодня был очень тяжелый матч. Поле не позволяло играть в комбинационный футбол, - сказал голкипер коллегам с НТВ. - Возможно, нам еще не хватило концентрации в решающие моменты. Но ничего не потеряно: впереди вторая игра.

- Шансы отразить удар Мисимовича у вас были?

- Сложно сказать. Посмотрим видеозапись, разберем эпизод с тренером.