Газета Спорт-Экспресс № 51 (5224) от 11 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

11 марта 2010

11 марта 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1/8 финала. Ответные матчи

АРСЕНАЛ - ПОРТУ - 5:0 (2:0)

Голы : Бендтнер, 10 (1:0). Бендтнер, 25 (2:0). Насри, 63 (3:0). Эбуэ, 66 (4:0). Бендтнер, 90+1, с пенальти (5:0).

"Арсенал" (Лондон) : Альмуния, Санья, Кэмпбелл, Вермален, Клиши, Насри (Денилсон, 73), Сонг, Диаби, Росицки (Эбуэ, 57), Бендтнер, АРШАВИН (Уолкотт, 77).

"Порту" : Элтон, Фусиле, Роланду, Бруну Алвеш, Альваро Перейра, Рубен Микаэл (Гуарин, 76), Нуну Коэлью (Родригес, 46), Раул Мейрелеш, Варела (Мариано Гонсалес, 76), Фалькао, Халк.

Наказания : Фалькао, 25. Вермален, 38. Бендтнер, 44. Альваро Перейра, 58. Фусиле, 90 (предупреждения).

Судья : де Блекере (Бельгия).

9 марта. Лондон. "Эмирэйтс Стэдиум". 60 000 зрителей.

Первый матч - 1 : 2.

Андрей Аршавин, отметившийся двумя результативными передачами Бендтнеру, выразил мнение, что многое решил первый быстрый гол. "Мы владели преимуществом с самого начала игры, - отметил россиянин на своем сайте. - У соперника есть впереди несколько неплохих футболистов, которые пытались как-то угрожать нашим воротам. У "Порту" был выгодный момент, но он свой шанс не использовал. Хотя забей соперники гол, они могли бы и переломить ход игры".

ФИОРЕНТИНА - БАВАРИЯ - 3:2 (1:0)

Голы : Варгас, 28 (1:0). Йоветич, 54 (2:0). ван Боммел, 60 (2:1). Йоветич, 64 (3:1). Роббен, 65 (3:2).

"Фиорентина" (Флоренция) : Фрэ, Де Сильвестри, Натали, Крельдруп, Фелипе (Паскуаль, 79), Монтоливо, Дзанетти, Маркьонни, Йоветич, Варгас (Кейррисон, 82), Джилардино.

"Бавария" (Мюнхен) : Бутт, Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Алаба, ван Боммел, Швайнштайгер, Роббен, Рибери (Праньич, 90+1), Мюллер, Гомес (Клозе, 30).

Наказания : Швайнштайгер, 22. Крельдруп, 39. Фелипе, 78. ван Боммел, 85 (предупреждения).

Судья : Ундиано Мальенко (Испания).

9 марта. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 42 762 зрителя.

Первый матч - 1 : 2.

Немецкий суперклуб прошел в следующий круг благодаря двум мячам на чужом поле. В очередной раз палочкой-выручалочкой стал голландец Роббен, дальний удар которого в верхний левый угол оказался решающим. "Даже при счете 0:2 у меня было ощущение, что мы сможем повернуть ход матча в свою пользу, - уверял после игры главный тренер мюнхенцев Луи ван Гал. - Встреча выявила некоторые наши недостатки, но в то же время мы продемонстрировали, что можем доминировать на поле, и второй тайм в этом смысле очень показателен. Самое важное - мы в восьмерке сильнейших". Стоит отметить, что в отсутствие некоторых травмированных ван Галу пришлось выпустить на левый фланг защиты необстрелянного 17-летнего австрийца Алабу, который в целом выглядел достойно.

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 29-го тура

Портсмут - Бирмингем - 1:2 (Кану, 90+2 - Джером, 16, 42). 18 465.

Бирмингемцы отомстили аутсайдеру за поражение в четвертьфинале Кубка на прошлой неделе. Между тем стало ясно: выбив соперника из турнира, команда Авраама Гранта совершила поступок из разряда "ни себе, ни людям". "Портсмуту" не разрешат участвовать в Лиге Европы, даже если клуб сумеет завоевать трофей, так как у него нет лицензии УЕФА. А если он все же подст заявку на получение таковой, с высокой вероятностью получит отказ: "помпи" в бедственном финансовом положении и не могут соответствовать требованиям УЕФА.

Сандерленд - Болтон - 4:0 (Кэмпбелл, 1. Бент, 64, 74, с пенальти, 88). 36 087. Удаление: Рикеттс ("Болтон"), 73.

"Черные коты" прервали 14-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате, начатую в ноябре. Экс-партнер Павлюченко по "Тоттенхэму" Бент оформил первый хет-трик в составе "Сандерленда" и довел бомбардирский счет до 19 голов в сезоне. Главный тренер хозяев Стив Брюс призвал Фабио Капелло обратить внимание на подопечного в преддверии ЧМ-2010.

Сергей КУЗОВЕНКО

Манчестер Юнайтед - 63, Челси - 61 (28), Арсенал - 61, Тоттенхэм - 49 (28), Манчестер Сити - 49 (27)…

* * *

"Челси" возобновил переговоры о продлении контракта с французским нападающим Николя Анелька. Лондонский клуб рассчитывает пролонгировать отношения еще на два года. В нынешнем чемпионате Англии 30-летний футболист провел 24 матча и забил 8 мячей. (Sky Sports)

* * *

Защитник "МЮ" и сборной Англии Уэс Браун пропустит от 4 до 6 недель из-за перелома кости стопы, полученного в игре премьер-лиги с "Вулверхэмптоном". 30-летнему футболисту досталось в столкновении с полузащитником Джарвисом, и стадион он покидал в специальной защитной обуви. Были подозрения, что Браун пропустит не только концовку сезона, но и поездку на чемпионат мира, но все обошлось более или менее удачно. (BBC)

* * *

Полузащитник "Эвертона" Стивен Пинар лишен водительского удостоверения на год за управление автомобилем в нетрезвом виде. 27-летний игрок сборной ЮАР попался пьяным за рулем утром 21 февраля, спустя несколько часов после победы "ирисок" над "МЮ" в матче премьер-лиги (3:1). Тест на наличие алкоголя в организме показал почти двухкратное превышение допустимой нормы. Пинар также был штрафован на 1000 фунтов непосредственно за провинность и еще на 100 фунтов за несоблюдение дорожного знака. У футболиста есть возможность скостить с наказания 3 месяца, если до 7 октября он пройдет государственный курс, рассказывающий о вреде пьянства за рулем. (ESPN)

ИСПАНИЯ

Руководство "Барселоны" собирается подать протест на одноматчевые дисквалификации главного тренера Хосепа Гвардьолы и нападающего Златана Ибрагимовича. Напомним, оба были удалены в ходе матча 25-го тура чемпионата Испании с "Альмерией" (2:2): первый - за споры с судьей, второй - за неспортивное поведение. Следующую игру примеры каталонцы проведут с занимающей третье место "Валенсией". Победа в ней крайне важна для сине-гранатовых, поскольку "Реал" уже обогнал их и вышел в лидеры по дополнительным показателям. Но если шансы на то, что Ибрагимовича удастся реабилитировать, остаются, то на своего капитана Карлеса Пуйоля "Барса" в игре с "Валенсией" точно рассчитывать не сможет. Защитник не сумел завершить одну из недавних тренировок из-за боли в спине и был отправлен на обследование. (AP, AS)

* * *

Лионель Месси будет официально назначен послом доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), эмблема которого красуется с 2006 года на футболках "Барселоны". (fcbarcelona.com)

ИТАЛИЯ

22-летний аргентинский нападающий "Лацио" Мауро Сарате дисквалифицирован на два матча за оскорбление главного судьи встречи 27-го тура чемпионата с "Сампдорией" (1:2). Форвард остался крайне недоволен решением арбитра удалить его на 77-й минуте и в грубой форме высказал это "обидчику". На Сарате также наложен штраф в размере 10 тысяч евро. (football-italia)

ГЕРМАНИЯ

Форвард "Баварии" Марио Гомес выбыл из строя на две-три недели из-за травмы икроножной мышцы, полученной в ходе ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Фиорентиной" (2:3). Предполагается, что он сможет восстановиться к встрече со своей бывшей командой "Штутгартом", которая состоится 27 марта. (AP)

ФРАНЦИЯ

Главным тренером "Ниццы" вместо уволенного Дидье Олле-Николя назначен 42-летний Эрик Руа, ранее занимавший пост спортивного директора.

Александр ПРОСВЕТОВ

EURO -2012

Сборные Австрии и Швейцарии, двух стран-хозяек последнего европейского первенства, договорились сыграть 11 августа товарищеский матч в Клагенфурте на стадионе "Вертерзее" в рамках подготовки к отборочному турниру Euro -2012. ( ASF )

АРМЕНИЯ

22-летний игрок "Арарата" Артак Григорян заключил контракт на 2 сезона с "Улиссом". Федерация футбола Армении разрешила кандидату в сборную сменить команду на правах свободного агента. соглашение с "Араратом" было признано недействительным, так как Григорян во время его заключения был военнослужащим, что противоречит футбольным законам.

Арсен CАРКИСЯН

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. 26-й тур

НАК - ПСВ - 2:1. Эйндховенцы потерпели первое поражение в сезоне и уступили первую строчку "Твенте".

АЗ - Херенвен - 4:1. АДО Ден Хаг - Витесс - 1:1. Хераклес - Виллем II - 3:2. Рода - Фейеноорд - 2:4. Спарта - Аякс - 0:3. РКС - Твенте - 0:1. Гронинген - ВВВ-Венло - 1:0. Утрехт - НЕК - 1:0.

Твенте - 67, ПСВ - 65, Аякс - 61, Фейеноорд - 50, АЗ, Хераклес - 42, Утрехт - 39, НАК - 37, Гронинген - 36, Рода - 29, ВВВ-Венло, НЕК - 28, Херенвен - 26, Спарта - 25, Витесс - 24, АДО Ден Хаг - 23, Виллем II - 20, РКС - 12.

Бомбардиры: СУАРЕС (Аякс) - 26. Руис (Твенте) - 17.

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. 25-й тур

Кавала - Арис - 1:1. ПАОК - Пантракикос - 3:0. Лариса - АЕК - 1:0. Паниониос - Ксанти - 3:0. ПАС Яннина - Астерас Триполис - 1:0. Эрготелис - Атромитос - 1:1. Панатинаикос - Левадиакос - 3:0. Ираклис - Олимпиакос - 1:0.

Панатинаикос - 58, ПАОК - 56, Олимпиакос - 53, АЕК - 43, Арис - 39, Кавала - 37, Атромитос - 32, Паниониос, Ираклис - 31, Эрготелис, Астерас Триполис - 30, Лариса - 27, Ксанти - 25, Левадиакос - 24, ПАС Яннина - 24, Пантракикос - 12.

Бомбардир: СИССЕ (Панатинаикос) - 21.

ИЗРАИЛЬ

Голландец Роналд Куман решил отказаться от дальнейших переговоров с Израильской федерацией футбола о возможном назначении на пост главного тренера сборной. Причина - финансовые разногласия. Куман хотел получать полтора миллиона евро в год, а израильтяне были готовы платить чуть более половины этой суммы.

Эли ШВИДЛЕР

КИТАЙ

Бывший нападающий "Интера" Мохамед Каллон перед тем, как подписать контракт на год с китайским "Шэньси", отклонил предложение узбекского "Бунедкора". По словам 30-летнего сьерралеонца, который большую часть карьеры провел в Италии, в Ташкенте он получал бы 2 миллиона долларов ежегодно. "Я достаточно богат, чтобы комфортно жить где угодно. Деньги для меня не главное при выборе нового клуба. Ранее я дал обязательство китайской команде. Я не из тех, кто нарушает обещания", - сказал Каллон. (Reuters)

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 20-й тур

Рапид - Тимишоара - 1:0. Глория - Астра - 3:1. Динамо - Чахлэул - 1:1. Газ-Метан - Интернационал - 0:0. Оцелул - ЧФР - 1:0. Политехника - Алба-Юлия - 1:0. Униря - Стяуа - 2:2. Брашов - Васлуй - 1:1. Пандурий - Университатя - 0:0.

Владимир ПАНУШ

ЧФР - 38, Униря, Стяуа - 36, Тимишоара, Рапид, Васлуй - 35, Динамо - 34, Брашов, Оцелул - 31, Газ-Метан - 26, Астра, Политехника - 24, Пандурий, Глория - 21, Университатя - 18, Интернационал - 17, Алба-Юлия, Чахлэул - 14.

Бомбардир: КАПЕТАНОС (Стяуа) - 11.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 24-й тур

Эскишехирспор - Галатасарай - 2:1. Фенербахче - Антальяспор - 1:0. Диярбакырспор - Бурсаспор - 0:0. Матч был прерван на 17-й минуте, когда брошенный с трибун предмет угодил в судью на линии. В ближайшие дни будет вынесено решение о судьбе поединка: наиболее вероятно, что хозяевам засчитают техническое поражение.

Касымпаша - Кайсериспор - 2:2. Сивасспор - Истанбул ББ - 0:1. Анкарагюджю - Газиантепспор - 0:0. Трабзонспор - Генчлербирлиги - 3:1. Манисаспор - Денизлиспор - 0:0. Бешикташ - Анкараспор - 3:0.

Заур КАЗИМОВ

Галатасарай - 50, Фенербахче - 48, Бурсаспор - 46 (22), Бешикташ - 45 (23), Кайсериспор - 43, Трабзонспор - 42, Эскишехирспор - 39, Истанбул ББ - 37 (23), Газиантепспор - 32, Генчлербирлиги - 31, Антальяспор - 30, Касымпаша - 28 (23), Анкарагюджю - 26, Манисаспор, Сивасспор - 24, Диярбакырспор - 21(23), Денизлиспор - 17, Анкараспор - 0.

Бомбардир: МАКУКУЛА (Кайсериспор) - 17.

УКРАИНА

Полузащитник "Шахтера" Виталий Виценец, ставший в прошлом году в составе юношеской сборной Украины (U19) чемпионом Европы, но так и не пробившийся в основной состав клуба, продолжит карьеру в "Заре". В очередную аренду отправился из "Шахтера" бразильский защитник Леонардо: до конца года он будет защищать цвета "Гремиу".

Юрий ЮРИС

* * *

Визит президента УЕФА Мишеля Платини на Украину, переносившийся сначала из-за жеребьевки Euro-2012, а затем из-за плохих погодных условий, запланирован на 7-8 апреля. Об этом сообщил вчера Александр Лукьянченко, мэр Донецка - первого из трех, наряду с Харьковом и Киевом, городов, где побывает глава Европейского союза футбольных ассоциаций. Платини посетит стадион "Донбасс Арена", ознакомится с ходом строительства к Euro-2012 гостиниц и терминала в международном аэропорту, а также даст пресс-конференцию.

Юрий ЮРИС

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. 23-й тур

Ксамакс - Янг Бойз - 1:0. Будущий новичок ЦСКА Сейду Думбья провел за гостей весь матч.

Базель - Грассхоппер - 1:2. Сьон - Беллинцона - 2:1. Санкт-Галлен - Арау - 2:2. Цюрих - Люцерн - 1:0.

Янг Бойз - 50, Базель - 46, Люцерн - 38, Ксамакс - 31, Сьон - 31 (22), Санкт-Галлен - 30 (22), Грассхоппер - 29 (20), Цюрих - 28 (22), Беллинцона - 15 (22), Арау - 11 (22).

Бомбардир: ДУМБЬЯ (Янг Бойз) - 19.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 29-го тура

Килмарнок - Рейнджерс - 0:2. Сент-Миррен - Мотеруэлл - 0:0.

Рейнджерс - 67 (28), Селтик - 54 (28), Данди Юнайтед - 48 (28), Хайберниан - 47 (28), Мотеруэлл - 45…