Газета Спорт-Экспресс № 51 (5224) от 11 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

11 марта 2010

11 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Первые матчи

СКА - ДИНАМО Р - 0:2

ХК МВД - ЦСКА - 3:1

ДИНАМО М - СПАРТАК - 3:4 ОТ

АТЛАНТ - ЛОКОМОТИВ - 1:2

ПИТЕР В ШОКЕ!

Вчера на "Западе" были сыграны первые матчи 1/8 финала Кубка Гагарина. Главная сенсация случилась в Санкт-Петербурге, где лучший клуб конференции СКА проиграл рижскому "Динамо" - 0:2.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

В коридорах ледового дворца еще долго было людно и шумно - питерский болельщик, который так и не заполнил трибуны на сто процентов, по пути домой отчаянно обсуждал произошедшее. Не будет преувеличением сказать, что для большинства любителей хоккея случившееся стало шоком. А как может быть иначе, если лучшая команда конференции не только уступила в дебютном матче серии плей-офф, но и не забросила сопернику ни одной шайбы.

По сути, команды сыграли по классическому сценарию. Более мастеровитые пропустили первыми и все оставшееся время давили и старались отыграться. "Младшие по классу" с середины второго периода отошли к своим воротам и отбивались, как умели. Итог - победа.

"Чего не хватило, чтобы забить мне или команде в целом? - переспросил нападающий армейцев Александр Королюк корреспондента "СЭ". - Еще ничего не случилось, еще играть и играть. Всякое бывает. Завтра выиграем - и все, поедем в Ригу, где серия продолжится. Соперник смог забросить, а у нас игра в нападении не пошла. Мы ведь неплохо действовали, просто шайба не заходила в ворота. Не скажу, что нервничали перед матчем. Все-таки провели с Ригой в сезоне четыре матча и только раз уступили. Плей-офф - новая игра, но уверенность в своих силах была. Делали все, как всегда. Сейчас нельзя нервничать, нужно играть, как обычно, готовиться и побеждать. И в Риге все будет так же. Никакой паники!"

Защитник Джоэл Квятковски совершил важную ошибку, когда удалился за две с небольшим минуты до конца третьего периода и оставил свою команду в меньшинстве, однако после матча не отказал в комментарии: "Мы не думали, что придется легко, не показали своего лучшего хоккея, а соперник, надо признать, был хорош. Иногда так случается - мы фавориты, а соперник ничего не терял, начинал серию в гостях. Поэтому это и называется серия. Теперь надо побеждать. Нужно забыть про то, что случилось сегодня, и настраиваться на завтрашнюю игру. Почему я удалился в концовке? Так бывает в хоккее: скорость была высокой, я старался оказывать давление на соперника, но мне не повезло".

Большинство армейцев, выходивших из хозяйской раздевалки, от общения с прессой отказывались. "Давайте поговорим после плей-офф", - предложил вратарь Роберт Эш. "Вопросы нужно задавать не мне", - заметил защитник Сергей Перетягин. Впрочем, даже несмотря на заметное расстройство, тон разговоров в стане СКА оставался достаточно позитивным. "Не получилось забить, а Рига сыграла от обороны, - считает нападающий хозяев Глеб Клименко. - Масальскис свою команду спасал. Уступили, но большой трагедии тут нет".

Теперь уже ясно, что армейцам для победы в серии придется провести в Риге оба матча, что само по себе непросто: для игроков СКА "Арена-Рига" - не самое приятное место. Помимо крупного поражения в одном из матчей нынешнего регулярного сезона, это всегда переполненный зал, плюс воспоминания о, возможно, главном провале армейцев Сушинского и Соколова в составе сборной на чемпионате мира-2006. Первый был капитаном той команды, второй - основным вратарем. А игра сегодняшнего СКА в нападении очень зависит от настроения его капитана, ведь Сушинский - лидер красно-синих по результативности.

Так или иначе, а вчерашний матч разом перевел серию из разряда "дежурной", в которой встречаются заведомый фаворит и аутсайдер, в серию "что же будет завтра?".

О матчах 1/8 финала - стр. 6