Газета Спорт-Экспресс № 50 (5223) от 10 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 марта 2010

11 марта 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

"ДВОЙКА" ЗА ВАНКУВЕР

Окончание. Начало - стр. 1

- Кроме этого, добавим еще и развитую систему скаутов по ту и эту сторону океана, - продолжил Третьяк. - Специалисты и ветераны старшего поколения предложили назначить третьим тренером к Быкову и Захаркину Бориса Майорова. Но я готов сообщить, что при работе с кандидатами мы, скорее всего, будем склоняться к варианту приглашения более молодых людей, с опытом игры в НХЛ. Скорее всего, это будут два специалиста. Они должны приступить к работе уже в ближайшие недели и будут участвовать в подготовке сборной к чемпионату мира в Германии.

- Когда вы говорите о молодых кандидатах с североамериканским опытом, на ум в первую очередь приходят главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов и его коллега из "Трактора" Андрей Назаров.

- С одним из названных вами людей переговоры действительно ведутся. Но никаких точных фамилий, извините, пока я называть не буду. Мы озвучим свои решения только после того, как договоримся обо всем.

- Какие задачи будут стоять, скажем, перед менеджером по Северной Америке?

- Аналитическая работа, просмотр выступающих за океаном кандидатов в сборную России, переговоры и контакты с ними. А также, естественно, изучение игроков команд соперника.

- Вопрос о совместительстве Быкова и Захаркина на заседании рассматривался?

- Нет, эта проблема не входит в число самых злободневных. К тому же президент КХЛ Александр Медведев заявил, что он согласен с нынешним положением вещей.

На встрече также был заслушан доклад главного тренера молодежной сборной России Владимира Плющева, после чего он был отправлен исполкомом в отставку. Имя его сменщика пока не разглашается. По данным "СЭ", им с большой долей вероятности будет российский специалист, в карьере которого был опыт работы с молодежными командами.

- Доклад Плющева на исполкоме ФХР продолжался двадцать минут, - рассказал Третьяк. - Но за это время мы не услышали от него никаких попыток проанализировать неудачные выступления команды на чемпионате мира. В качестве причин, не позволивших нашей молодежки подняться выше шестого места, Плющев назвал отказ некоторых клубов НХЛ отпускать игроков в сборную России, а также раскритиковал нескольких хоккеистов из выступавшего в Канаде состава. Кандидаты на пост главного тренера у нас уже есть, в скором времени мы объявим о назначении.

Андрей КУЗНЕЦОВ