Газета Спорт-Экспресс № 50 (5223) от 10 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

10 марта 2010

10 марта 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня. 1/8 финала. Ответные матчи

Манчестер Юнайтед - Милан. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". Начало - 22.45. Судья: Риццоли (Италия). Дисквалифицированы: Кэррик - нет. Первый матч - 3:2.

Реал - Лион. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". Начало - 22.45. Судья: Бузакка (Швейцария). Дисквалифицированы: Марселу, Хаби Алонсо - нет. Первый матч - 0:1.

ЛИГА ЕВРОПЫ

В преддверии первой игры 1/8 финала Лиги Европы с "Рубином", которая состоится завтра в Казани, главный тренер "Вольфсбурга" Лоренц-Гюнтер Кестнер столкнулся с ощутимыми кадровыми проблемами. В матче с чемпионом России не смогут принять участие несколько ключевых игроков "волков", в том числе нападающий Графите. У бразильца повреждение приводящих мышц бедра: несмотря на все старания медперсонала клуба, к игре с "Рубином" восстановиться бразильцу уже в любом случае не удастся. Также не выйдут на поле защитник Андреа Барцальи (ушиб ребер в последнем матче в бундеслиге с "Бохумом" (4:1), вратарь Диего Бенальо (курс восстановления после операции на колене) и полузащитник Карим Зиани (повреждение во время сбора национальной команды Алжира). Ко всему прочему, существуют сомнения, что успеет набрать кондиции чешский защитник Ян Шимунек, который из-за травмы бедра пропустил последние два матча клуба. (kicker)

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 29-го тура

Уиган - Ливерпуль - 1:0 (Родальега, 35). 17 427.

После ряда неудачных результатов в конце прошлого года главный тренер ливерпульцев Рафа Бенитес решил успокоить болельщиков, пообещав, что по итогам сезона его команда непременно займет место в первой четверке. Как показало дальнейшее развитие событий, заявление это было опрометчивым. Потерпев в Уигане уже девятое поражение в сезоне, "красные" предоставили шанс оторваться прямым конкурентам - "Тоттенхэму" и "Манчестер Сити", у которых есть игры в запасе. Да и "Астон Вилла" дышит в спину: отставая от "Ливерпуля" всего на три очка, бирмингемцы сыграли на три игры меньше. Главная загадка заключается в том, почему самая результативная команда прошлого сезона в нынешнем выглядит столь неубедительно в атаке. В шести из последних восьми встреч чемпионата Джеррард и К о так и не смогли распечатать ворота соперника - это столько же "сухих пайков", что за весь сезон-2008/09.

Капитан "красных", кстати, может понести наказание за неприличный жест в адрес арбитра Андре Марринера. На 81-й минуте Джеррард получил "горчичник" за нарушение правил, после чего, как видно на телеповторах, показал арбитру V-образную комбинацию из пальцев, которая в Британии означает вовсе не "Викторию", а нечто нелицеприятное. Марринер этот эпизод упустил, но Футбольная ассоциация может принять решение о расследовании инцидента и вынесении Джеррарду наказания.

Бенитес, обычно очень сдержанный в оценке игры команды после поражений, в этот раз не стал искать оправдания: "Я сильно разочарован. Не могу объяснить, почему у игроков не было необходимого настроя, почему мы играли столь торопливо и делали столько ошибок". Для "Уигана", в свою очередь, это первая в истории победа над "Ливерпулем".

Манчестер Юнайтед - 63, Челси - 61 (28), Арсенал - 61, Тоттенхэм - 49 (28), Манчестер Сити - 49 (27), Ливерпуль - 48…

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 25-й тур

Валенсия - Расинг - 0:0. 40 000. Удаление: Давид Наварро ("Валенсия"), 87.

Бывший нападающий "Рубина" Алехандро Домингес, ныне выступающий за "Валенсию", вышел на замену на 59-й минуте и почти тут же заработал "горчичник" за опасную игру.

Реал, Барселона - 62, Валенсия - 47, Мальорка, Севилья - 43…

* * *

Главный тренер "Атлетика" Хоакин Капаррос продлил контракт с клубом до 2011 года. 55-летний специалист работает с командой начиная с 2007-го, он лишь второй тренер в истории "Атлетика", которому удается продержаться у его руля больше, чем два сезона. До этого подобным достижением в баскском клубе мог похвастать лишь бывший игрок сборной Франции Луис Фернандес, возглавлявший команду в период с 1996 по 2000 год. (marca)

* * *

"Валенсия" рассматривает дальнейшие варианты усиления линии атаки. В январе испанский клуб пополнился бывшим лидером "Рубина" аргентинским форвардом Алехандро Домингесом, а летом намерен приобрести нападающего "Штутгарта" и сборной Германии Какау. 28-летний одноклубник Павла Погребняка, и так входивший в сферу интересов "летучих мышей", ударно провел последние матчи и вновь привлек к себе внимание. (L'Equipe)

* * *

"Барселона" не отказывается от идеи приобретения полузащитника "Баварии" Франка Рибери. По информации испанской прессы, главный тренер немецкого гранда Луи ван Гал, в свою очередь, очень хотел бы видеть в составе молодого игрока каталонцев Бояна Кркича. 19-летний испанец вполне может стать частью сделки по покупке "Барсой" Рибери, если тот решит перейти именно в каталонский клуб. При таком раскладе речь может идти об обмене игроков и 30 миллионах евро доплаты мюнхенскому клубу. Существует вариант, при котором Кркич может быть отдан и в аренду. (El Mundo)

ИТАЛИЯ

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи опроверг слухи о том, что он покинет свой пост после завершения выступлений на ЧМ-2010, отметив, что пока не принял решение относительно своего будущего.

"Я не говорил, что уйду, я вообще ничего не говорил о своих планах после ЧМ-2010. До мирового первенства всего три месяца. Хочу сосредоточиться на подготовке команды к турниру", - заявил Липпи. (football-italia)

* * *

Опасения по поводу травмы защитника "Ювентуса" Джорджо Кьеллини, полученной в матче серии А с "Фиорентиной" (2:1), не подтвердились. "Надрыва задней поверхности левого бедра у футболиста не обнаружено", - говорится в заявлении пресс-службы туринского клуба. Тем не менее принято решение не рисковать здоровьем Кьеллини и не использовать его в двух ближайших матчах - с "Фулхэмом" и "Сиеной". (goal.com)

ГЕРМАНИЯ

"Нюрнберг", борющийся за право остаться в бундеслиге, больше не сможет рассчитывать на бразильского защитника Брену. 20-летний футболист, права на которого принадлежат "Баварии", в игре против "Байера" (3:2) повредил крестообразные связки колена и выбыл на пять месяцев. Руководство "Баварии" решило досрочно расторгнуть арендное соглашение, и восстановительный курс Брену будет проходить уже в Мюнхене. "Во втором круге он был нашим лучшим игроком. Это очень неприятное известие", - посетовал капитан "Нюрнберга" Андреас Вольф. (sport1)

ФРАНЦИЯ

Отложенный матч 25-го тура первенства Франции "Бордо" - "Осер" состоится сегодня, несмотря на протест со стороны клуба-чемпиона. "Жирондинцы" хотели бы сыграть с командой из Бургундии в апреле ввиду плотного графика перед ответным матчем 17-го числа в Лиге чемпионов с "Олимпиакосом": в воскресенье они принимали "Монпелье", а 13 марта им играть в Монако. Лига, однако, отклонила апелляцию "Бордо", сославшись на его "возможное участие в полуфинале Лиги чемпионов". Ведь у лидера чемпионата накопилось сразу два переноса. Из-за штормового предупреждения он не сыграл в назначенный срок в Ле Мане. Его встреча с местным клубом из 26-го тура перенесена на 14 апреля. (lfp.fr. AFP)

* * *

Дидье Олле-Николь уволен с поста главного тренера "Ниццы". Об этом объявил вчера президент клуба Жильбер Стеллардо. Тренеру был предъявлен ультиматум "победа или увольнение" еще перед домашним матчем 20 февраля с "Лорьяном". Тогда "Ницца" взяла верх - 1:0. Но затем последовали поражения на выезде от "Лиона" (0:2) и на своем поле от "Нанси" (2:3). В преемники Олле-Николя прочат Эли Бопа, в прошлом наставника "Бордо", "Тулузы" и "Нанта", но пока командой управляют помощники отстраненного от работы специалиста - Эрик Руа, Рене Марсилья и Фредерик Жиорья. (L'Equipe)

* * *

Полузащитник "Монпелье" Карим Аит-Фана, которого во Франции считают одним из открытий сезона, ответил отказом на приглашение в сборную Марокко. "Я выступал за сборные Франции начиная с команды 16-летних, и сейчас у меня хорошо складываются дела в молодежке", - заявил 21-летний уроженец Лиможа, на счету которого в этом сезоне шесть голов за "Монпелье", в том числе четыре - в матчах чемпионата страны. (L'Equipe)

* * *

Госсекретарь по делам спорта Франции Рама Яде пошла в "жесткий стык" с Раймоном Доменеком и руководством национальной федерации футбола, поддержкой которого он пользовался. "Следовало заменить главного тренера сразу после Euro-2008, оценивая его работу по результатам, которые не были хороши, - заявила она, выступая на Radio Orient. - После чемпионата мира надо пересмотреть организацию нашего футбола, а также перестроить сборную. Печально видеть посредственную игру при наличии блестящих индивидуальностей. К сожалению, тренер не может создать из них команду". (L'Equipe)

* * *

Жан-Пьер Папен не сдержал обещания уйти с поста главного тренера "Шатору", если этот клуб второго дивизиона не победит "Бастию". Матч завершился вничью 2:2, но JPP решил остаться, подчеркнув, что его тронуло, с каким старанием сыграла команда. "Мое заявление было продиктовано желанием задеть футболистов, и они показали на поле то, что мне хотелось от них, - заметил Папен. После 27 туров в D-2 "Шатору", за который четыре года назад выступал в течение одного сезона Игорь Яновский, пребывает "в зоне вылета". Клуб занимает 18-е место при 20 участниках, имея равное количество очков (28) с располагающимся строчкой выше обладателем Кубка Франции прошлого года "Генгамом". А лидирующая группа выглядит так: Кан, Брест - 52, Метц - 44 (26), Ним - 41, Анже - 40…

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. 22-й тур

Белененсеш - Спортинг - 0:4. Все четыре гола на счету 32-летнего португальского форварда Лиедсона. Первый из них, оказавшийся победным, забит с передачи Марата Измайлова. Россиянин был заменен на 71-й минуте.

Сетубал - Брага - 0:0 . Уругвайский полузащитник "Динамо" Луис Агиар, выступающий в аренде в "Браге", провел за гостей 68 минут.

Бенфика - Пасуш де Феррейра - 3:1. Лейрия - Лейшоэш - 2:1. Порту - Ольяненсе - 2:2. Риу Аве - Навал - 0:0. Маритиму - Академика - 0:0. Гимарайнш - Насионал - 2:0.

Бенфика - 55, Брага - 52, Порту - 44, Спортинг - 35, Гимарайнш - 33…

Бомбардиры: КАРДОСО (Бенфика) - 18. Фалькао (Порту) - 17.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 28-й тур

Фолкирк - Селтик - 0:2. Дубль на счету капитана сборной Ирландии Робби Кина. Ирландцы, напомним, соперники россиян по отборочной группе ЧЕ-2012.

Данди Юнайтед - Хартс - 1:0. Арвидас Новиков ("Хартс") был заменен на 56-й минуте.

Хайберниан - Килмарнок - 1:0. Хэмилтон - Абердин - 1:1. Рейнджерс - Сент-Миррен - 3:1. Сент-Джонстон - Мотеруэлл - 1:2.

Рейнджерс - 64 (27), Селтик - 54, Данди Юнайтед - 48, Хайберниан - 47, Мотеруэлл - 44, Хартс - 37, Абердин - 30 (27), Сент-Джонстон - 28 (25), Килмарнок - 26, Сент-Миррен, Хэмилтон - 23 (27), Фолкирк - 20 (27).

Бомбардиры: БОЙД (Рейнджерс) - 21. Стоукс (Хайберниан) - 16.

БЕЛОРУССИЯ

Суперкубок

БАТЭ - Нафтан - 0:0. Пенальти - 3:2. Футбольный сезон в Белоруссии впервые открылся матчем за Суперкубок страны. В нем встретились прошлогодний чемпион БАТЭ Борисов и обладатель Кубка "Нафтан" Новополоцк. Не сумев реализовать выгодные моменты во время игры, обе команды решили судьбу трофея в серии послематчевых пенальти.

Матч, прошедший в Минском футбольном манеже, собрал не только полные трибуны, но еще и солидный премиальный фонд для команд. Обладатель Суперкубка получил 15 000 долларов, а финалист - 5000 долларов в эквиваленте белорусскими рублями. Лучшим игроком матча признан голкипер БАТЭ и национальной сборной Сергей Веремко.

Александр ТОМИН

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 20-й тур

Зимбру - Нистру - 4:1. На первый матч чемпионата страны после зимнего перерыва "Нистру" из Атак вышел... без вратаря. Место в "рамке" занял защитник Илие Мостовей. Необычная ситуация возникла из-за того, что вратари, игравшие в "Нистру" в первой половине сезона, команду покинули, а новых не успели заявить. Несмотря на четыре пропущенных гола, переквалифицировавшийся футболист (кстати, воспитанник "Зимбру") смотрелся в воротах неплохо. "Он "тащил" почти все мячи. После этой игры его можно брать в молодежную сборную", - отозвался об игре Мостовея нападающий "Зимбру" Виктор Берко, выступавший в России за "Шинник", "Орел" и "Волгу". Но сам игрок не горит желанием возвращаться к вратарскому опыту. "Я впервые встал в ворота. Было очень трудно. Надеюсь, в этом качестве моя помощь больше не потребуется", - заявил Мостовей.

Владимир ПАНУШ

Динамо - Искра-Сталь - 2:1. Сфынтул Георге - Дачия - 0:0. Шериф - Тирасполь - 2:0. Матч Олимпия - Академия не состоялся из-за неготовности поля.

Владимир ПАНУШ

Шериф - 47, Дачия - 43, Искра-Сталь - 42, Олимпия - 32 (19), Зимбру - 30, ЦСКА-Рапид - 28, Вииторул, Тирасполь - 22, Академия - 21 (19), Динамо - 20, Сфынтул Георге - 15, Нистру - 10.

Бомбардир: ЗГУРА (Дачия) - 11.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Венесуэла - КНДР - 2:1 (Гранадос, 8. М.Санчес, 89 - Мун Ин Гук, 65).

КНДР: Ри Мен Гук, Ча Ен Хек, Ри Джун Иль, Пак Чол Джин, Ри Кван Чен, Джи Юн Нам, Ким Ен Джун, Мун Ин Гук, Пак Нам Чол (Ким Кук Джин, 53), Чо Кум Чол, Ан Чол Хек.

Соперники встретились во второй раз в течение трех дней. Первую игру, напомним, пришлось завершить на 80-й минуте из-за наступления темноты (по просьбе гостей начало матча из-за жары было перенесено на два часа). Помимо этого корейцы тогда играли в белой выездной форме венесуэльской команды, так как собственную экипировку потеряли во время переездов.

Сценарий игры во многом повторился, и после 80 минут на табло вновь значился счет 1:1, однако на сей раз темнота не пришла на выручку КНДР. За несколько минут до финального свистка отличился дебютант венесуэльской сборной 18-летний Санчес. Впрочем, эта победа стала лишь слабым утешением для хозяев: в отличие от северокорейцев путевку на ЧМ-2010 Венесуэла завоевать не сумела, и остается единственной из 10 стран - участниц южноамериканской зоны, которая никогда не выступала на первенствах мира.

НИГЕРИЯ

Назначенный главным тренером сборной Нигерии Ларс Лагербек считает, что "Суперорлы" способны дойти на ЧМ-2010 до полуфинала. Он выразил это мнение после их матча с командой ДР Конго, в котором нигерийцы вторым составом победили со счетом 5:2. Скандинав наблюдал за игрой с трибуны. "Нигерийцы техничнее шведов, но нам надо дополнить их умение работать с мячом организацией игры", - сказал Лагербек.

На ЧМ-2010 Нигерия выступит в одной группе с Грецией, Аргентиной и Кореей. (kickoff.com)

СУДАН

Во время матча суданского чемпионата в Омдурмане 25-летний нигерийский нападающий местного клуба "Аль-Мерреих" Эндьюранс Идахор получил удар локтем и упал без сознания в штрафной площади клуба "Аль-Амаль" из города Атбара. Арбитр тотчас прекратил игру, а зрители принялись кидать на поле камни. По пути в больницу футболист, который в 2006 году был лучшим бомбардиром суданского первенства, скончался. Врачи полагают, что причиной смерти стал сердечный приступ. (BBC Sport)

ЮАР

Главный тренер сборной ЮАР Карлос Алберту Паррейра воспользовался личными связями, чтобы организовать в Бразилии тренировочный сбор для 29 футболистов "Бафана Бафана", выступающих в национальном чемпионате. Поначалу команда, которая вылетает за океан завтра, разместится в высокогорном тренировочном лагере Granja Comary. В прошлом Паррейра возил туда сборные Кувейта и Саудовской Аравии, с которыми также работал, и, по его словам, результаты были превосходными. На 13 марта у сборной ЮАР запланирована игра с клубом "Волта Редонда", а на следующий день - с "Флуминенсе", который Паррейра привел к двум победам в бразильском первенстве. Спустя три дня гости сыграют в Белу-Оризонте с "Крузейру" и, наконец, 20 марта - с "Ботафого". После этого южноафриканцы переберутся в Traffic Sports Training Centre, футбольную академию под Сан-Паулу, где растят молодежь. Паррейра - главный консультант этого спортивного комплекса, известного также под названием Desportivo Brasil. Там гости из Африки будут работать до 6 апреля. (kickoff.com)