Газета Спорт-Экспресс № 50 (5223) от 10 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 марта 2010

10 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

САМЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ В МЕЖСЕЗОНЬЕ - БЫСТРОВ

В это межсезонье "Зенит" провел 9 контрольных матчей. В четырех из них петербуржцы одержали победу, в одном сыграли вничью и четыре проиграли. На первом сборе было сыграно две встречи (одна - молодежным составом), на втором и третьем - по три, на четвертом - одна.

Лучшим бомбардиром команды в межсезонье с четырьмя забитыми мячами стал Владимир Быстров. Любопытно, что все его голы пришлись на последние два матча, в каждом из которых он сделал по дублю. По два мяча на счету защитника Губочана и нападающего Канунникова, в прошлом году игравшего за молодежный состав.

Все матчи "Зенита" в межсезонье-2010: Локомотив Узбекистан - 0:0, Бунедкор Узбекистан - 1:0 (Розина, с пенальти), Полония Польша - 0:1, Лиллестрем Норвегия - 2:3 (Кержаков, Канунников), Викинг Норвегия - 0:1, Эребру Швеция - 2:0 (Канунников, Губочан), Динамо К Украина - 1:2 (Губочан), Ольборг Дания - 2:1 (Быстров - 2), Луч-Энергия - 2:1 (Быстров - 2).

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

ЗЕНИТ

Оптимальный состав. Вариант "СЭ"

Малафеев - Анюков, Ломбертс, Губочан, Лумб - Быстров, Зырянов, Денисов, Лазович, Данни - Кержаков.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В этом сезоне "Зенит" отметит юбилей: 25 мая 2010 года клубу исполнится 85 лет.

Во время предсезонной подготовки "Зенит" провел 4 сбора - в ОАЭ, Испании (дважды) и Турции. Такого количества сборов в межсезонье у команды не было давно.

41 день провели зенитовцы на сборах. Самым продолжительным был первый, в ОАЭ: 12 дней, самым коротким - заключительный, в Турции: 7 дней. Впервые с 2007 года "Зенит" не участвовал в весенней стадии еврокубков.

40 футболистов побывали на сборах "Зенита". Только половина из них прошла подготовку от начала и до конца.

Команду пополнили четверо новичков: вратарь Жевнов ("Москва"), защитник Лумб ("Орхус"), нападающие Кержаков ("Динамо") и Лазович (ПСВ). Покинули команду пятеро: Кежман ("ПСЖ"), Семшов ("Динамо"), Ким Дон Чжин ("Ульсан Хендэ"), Фатих Текке ("Рубин"), Чонтофальски (АЕЛ).

Лазович - пятый серб в "Зените". До него с 2002-го по 2009 год в клубе выступали защитник Вьештица, полузащитник Мудринич, нападающие Кежман и Ранджелович.

12-й сезон начинает в "Зените" его главный старожил - вратарь Вячеслав Малафеев, на счету которого 237 матчей в составе сине-бело-голубых.

В этом году тренерский штаб "Зенита" на редкость многочислен. Помимо главного тренера Лучано Спаллетти в него вошли Даниэле Бальдини, Марко Доменикини, Николай Воробьев, Михаил Бирюков, Игорь Симутенков и Альберто Бартоли. Тренерские функции исполняет и начальник команды Владислав Радимов.

Спаллетти - 33-й главный тренер "Зенита" за время выступлений команды в чемпионатах и первенствах страны. И четвертый иностранец после Властимила Петржелы, Владимира Боровички (он работал в 2006 году с приставкой "и.о.") и Дика Адвоката.

11 футболистов молодежного состава просмотрел на сборах Спаллетти. Двое из них - защитник Чеминава и нападающий Канунников - прошли с командой все четыре сбора. При этом последний - самый молодой из футболистов, работающих сейчас под руководством Спаллетти: на момент начала чемпионата ему исполнится 18 лет, 7 месяцев и 27 дней.

12 марта откроет сезон молодежный состав "Зенита", действующий победитель турнира. После 7-месячного перерыва на тренерский мостик резервистов вернулся Анатолий Давыдов, в августе прошлого года командированный в главную команду.

В Петербурге уже реализовано 15 000 сезонных абонементов на домашние матчи "Зенита". Это примерно 70 процентов мест на стадионе "Петровский". Владельцам абонементов гарантировано посещение не только всех домашних игр чемпионата и Кубка России, но и двух еврокубковых матчей. Если "Зенит" выйдет в групповой этап Лиги чемпионов или Лиги Европы, билеты на такие матчи они смогут приобретать с 70-процентной скидкой. Что касается обычных билетов на матчи чемпионата России, то в среднем их подорожание по сравнению с прошлым годом не планируется.

Не исключено, что в новом сезоне на табло "Петровского" будут показывать повторы забитых голов.

Сергей ЦИММЕРМАН, Максим ШАРИФЬЯНОВ, Александр ЯКОБСОН