Газета Спорт-Экспресс № 50 (5223) от 10 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

10 марта 2010

10 марта 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

АРШАВИН В РОЛИ ЧУДО-АССИСТЕНТА

АРСЕНАЛ - ПОРТУ - 5:0 (2:0)

Голы : Бендтнер, 10 (1:0). Бендтнер, 25 (2:0). Насри, 63 (3:0). Эбуэ, 66 (4:0). Бендтнер, 90+1, с пенальти (5:0).

"Арсенал" (Лондон) : Альмуния, Санья, Кэмпбелл, Вермален, Клиши, Насри (Денилсон, 73), Сонг, Диаби, Росицки (Эбуэ, 57), Бендтнер, АРШАВИН (Уолкотт, 77).

"Порту" : Элтон, Фусиле, Роланду, Бруну Алвеш, Альваро Перейра, Рубен Микаэл (Гуарин, 76), Нуну Коэлью (Родригес, 46), Раул Мейрелеш, Варела (Мариано Гонсалес, 76), Фалькао, Халк.

Наказания : Фалькао, 25. Вермален, 38. Бендтнер, 44. Альваро Перейра, 58. Фусиле, 90 (предупреждения).

Судья : де Блекере (Бельгия).

9 марта. Лондон. "Эмирэйтс Стэдиум". 60 000 зрителей.

Первый матч - 1 : 2.

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между "Арсеналом" и "Порту" можно назвать "работой над ошибками" для англичан. Ведь причиной поражения "канониров" на стадионе "Драгау" две недели назад стали грубейшие ляпы голкипера гостей Фабяньски, который заменял на время в воротах повредившего палец Альмунию. Фабяньски, по сути, "привез" оба гола в ворота своей команды.

Справиться с непростой задачей "Арсеналу" на этот раз должен был помочь Аршавин. Залечивший надрыв мышц задней поверхности бедра полузащитник уже выходил на поле в матче с "Бернли", в котором успел отличиться забитым мячом. Правда, не обошлось в команде Венгера без потерь и вчера: не смог сыграть из-за повреждения мышцы капитан "канониров" Фабрегас.

"Порту" прибыл в Лондон со скользким преимуществом. Как совсем недавно показало противостояние "Спортинга" и "Эвертона" в Лиге Европы, счет 2:1 еще ничего не гарантирует победителям первого матча. Поэтому португальцы на первых минутах пошли вперед, что не понравилось хозяевам, сразу решившим расставить все точки над "i".

Аршавин - безусловно один из лучших футболистов в составе "Арсенала" - дважды мог отличиться сам. Но в итоге ограничился ролью ассистента в двух голах Бендтнера. В первом случае, поборовшись с Нуну Коэлью и Элтоном, россиянин фактически создал голевой момент нападающему, который из выгодной позиции не промахнулся. А во втором - обыграл на фланге сразу трех футболистов "Порту" и отдал столь точный пас, что Бендтнеру оставалось лишь попасть в пустые ворота.

Гости могли пропустить и еще. Но дважды на дальние удары англичан отлично среагировал Элтон. Бразильский голкипер "Порту" выручил свою команду и в начале второго тайма, когда Аршавин хитро закрутил мяч с углового.

После перерыва "драконы" большими силами пошли вперед: ситуация обязывала их забивать как минимум один гол, чтобы рассчитывать на удачу в дополнительное время. Но это оказалось только на руку лондонцам - они прекрасно воспользовались предоставленным впереди пространством. Сначала Насри, накрутив трех соперников, неотразимо пробил с острого угла справа, а затем вышедший на замену Эбуэ поразил ворота "Порту" в четвертый раз с ювелирного паса Аршавина.

Венгер заменил российского чудо-ассистента на 77-й минуте, когда дело уже было сделано, - и "Эмирэйтс" проводил Андрея с поля овацией

Екатерина БРЕДИНА

Фиорентина - БАВАРИЯ - 3:2 (Варгас, 28. Йоветич, 54, 64. - Ван Боммел, 60. Роббен, 65).

Первый матч - 1:2.