Газета Спорт-Экспресс № 50 (5223) от 10 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

10 марта 2010

10 марта 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера в здании ОКР на Лужнецкой набережной состоялось внеочередное заседание исполкома ФХР, на котором обсуждались итоги выступлений национальных команд.

"ДВОЙКА" ЗА ВАНКУВЕР

Напомним, что сборные - как взрослая, так и молодежная - крайне неудачно выступили на главных хоккейных турнирах сезона. В начале января молодежка заняла шестое место на чемпионате мира, а через полтора месяца первая сборная в олимпийском четвертьфинале потерпела поражение от Канады с разгромным счетом 3:7.

В повестке вчерашнего заседания были предусмотрены доклады главных тренеров обеих команд. Сначала перед членами исполкома и тренерского совета ФХР отчитывался Вячеслав Быков. Его выступление стало отправной точкой долгой дискуссии, продолжавшейся больше двух часов. О подробностях заседания корреспонденту "СЭ" рассказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

- Мы выслушали доклад Быкова, после чего с критическими замечаниями выступили многие члены исполкома и тренерского совета. Результат выступления главной команды в Ванкувере был признан неудовлетворительным. В то же время хотел бы подчеркнуть, что дискуссия, посвященная работе над ошибками, прошла в конструктивном ключе.

- Вячеслав Быков и Игорь Захаркин сохранят свои посты в тренерском штабе национальной команды?

- Да. Напомню, что в конце прошлой недели премьер-министр Владимир Путин на встрече с представителями национальных федераций по зимним видам спорта высказал пожелание сохранить нынешнюю команду, сложившийся в ней коллектив. Мы с этим согласны. На той же встрече было отмечено, что хоккейная сборная должна достойно представлять Россию на майском чемпионате мира в Германии, а потом планомерно готовиться к выступлению на домашней Олимпиаде в Сочи. О том, насколько важно будет показать хороший результат на мировом первенстве, мы сообщили и главному тренеру.

- Планируется ли расширить состав штаба первой команды страны?

- Да, Быков дал принципиальное согласие на приглашение в сборную новых специалистов. Одним из них должен стать менеджер по Северной Америке, тогда как другой ассистент будет отвечать за работу в России.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 7

* * *

Главный тренер сборной России и "Салавата Юлаева" Вячеслав Быков рассказал корреспонденту "СЭ" об итогах заседания, уже находясь в самолете, который вылетал в Уфу.

- Обсуждение итогов выступления хоккейной сборной в Ванкувере шло долго (по информации "СЭ", больше двух часов), в целом разговор получился конструктивным, - сообщил Быков. - Наша работа будет продолжена - теперь с прицелом на чемпионат мира в Германии.

- Как прокомментируете информацию о том, что штаб команды будет усиливаться?

- Пока скажу так: у нас уже есть определенные наработки по этому вопросу.

- Уже ходят слухи, что одним из ваших помощников станет молодой и перспективный специалист, имеющий опыт как игры в НХЛ, так и работы в КХЛ. В частности, называют самого молодого тренера КХЛ, ветерана НХЛ Андрея Назарова.

- Вы уже тянете из меня конкретные фамилии, которые я пока назвать не готов. Когда наступит ясность, болельщики и журналисты обо всем узнают.

Игорь ЛАРИН