Газета Спорт-Экспресс № 50 (5223) от 10 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 марта 2010

10 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Первые матчи

И КОГО СЧИТАТЬ ФАВОРИТОМ?

Сегодня в четырех городах стартует плей-офф Западной конференции. Наибольший интерес вызывает столичное противостояние "Динамо" - "Спартак".

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

Ударная подготовка к главному дерби сезона в Москве началась уже вчера. На Малой спортивной арене Лужников развешивали свежие бело-голубые стяги и вовсю драили стекла, успевшие потускнеть за время олимпийского перерыва.

В Сокольниках, куда плей-офф придет только к выходным, наведение праздничного марафета еще впереди. Но уже приготовлены баннеры на первый матч плей-офф: фанаты красно-белых складировали их в одном из подтрибунных помещений родного дворца.

В поте лица трудятся и хоккеисты обеих команд: еще бы, впереди - первая в российской истории кубковая битва "Динамо" и "Спартака"! Лихая дружина Милоша Ржиги выглядела на дневной тренировке раскрепощенно, словно записной хоккейный тяжеловес за день до встречи с аутсайдером чемпионата. Замахнувшиеся на Кубок Гагарина динамовцы, наоборот, предпочитают суровый взгляд и плотно сжатые губы. Словно берут пример с Виктора Тихонова, под началом которого 11 лет отыграл в ЦСКА нынешний главный тренер бело-голубых Андрей Хомутов.

Кубковую подготовку "Динамо" ведет за закрытыми дверями своей базы в Новогорске. Общение с внешним миром сведено к минимуму - так, уже известно, что контакты со СМИ решено ограничить короткими послематчевыми комментариями. Пока "обет молчания" распространяется на четвертьфинал конференции. Но можно предположить, что занавес не поднимется и в дальнейшем.

Своими впечатлениями перед стартом кубкового дерби поделился только один человек из лагеря "Динамо" - президент клуба Михаил Головков. Босса номинальных фаворитов серии спросили, чего он опасается перед встречей со "Спартаком". "А почему должны быть какие-то опасения? Это красно-белые должны нас бояться", - мгновенно парировал Головков.

РАДИВОЕВИЧ: "ГУДЛЕРА НЕ ПОЖАЛЕЮ"

В спартаковском лагере, впрочем, думают по-другому. Лидер атак команды Бранко Радивоевич ничего о волнении не говорил, зато досконально разобрал сильные стороны соперника. Любопытный штрих: во время разговора, состоявшегося вчера после ледовой тренировки, на плечах Радивоевича красовалось полотенце бело-синих оттенков с надписью Love you.

- В большинстве "Динамо" со своим подбором игроков выглядит очень мощно, - отметил словак. - Поэтому мы не должны удаляться. Предстоит дисциплинированно сыграть в обороне и постоянно оказывать давление на лидеров "Динамо". Каждый из нас будет жестко встречать Гудлера и Вайнхандля. Они этого не любят. Да и кому это понравится?

- С Гудлером не общались?

- Нет, хоть я с ним и знаком: во время локаута мы немного поиграли в одном клубе - "Всетине". Но на льду будет не до разговоров, и жалеть Гудлера я точно не стану. Это же плей-офф! В тело должен играть каждый наш игрок, тогда у нас появятся шансы. Но, повторяю, нельзя допустить, чтобы нас удаляли. При действиях "5 на 5" мы можем получить преимущество.

- В "Динамо" три шведа. Сыграете с ними, как в четвертьфинале Олимпиады?

- Я был бы не против повторить олимпийский результат. Но там был совсем другой хоккей, и тактика "Спартака" отличается от той, что мы показывали в словацкой сборной.

- Как себя чувствуете после возвращения из Ванкувера?

- В последние пару дней наконец удалось как следует поспать.

- Все утверждают, что именно "Динамо" является фаворитом серии.

- Я тоже так думаю. На бумаге соперник нас превосходит. С другой стороны, это не помешало нам взять у них три матча из четырех в регулярном сезоне. Да, в плей-офф будет совсем другая игра. Но мы-то знаем, что способны победить "Динамо". Оно начинает дома, поэтому его игроки будут испытывать большое давление. Если возьмем один матч на выезде, это станет для нас хорошим результатом.

Бело-голубым на заметку: точно так же Радивоевич говорил и минувшей весной, когда в первом раунде плей-офф "Спартак" играл со СКА.

ГОЛОВКОВ: "ПУСТЬ "СПАРТАК" НАС БОИТСЯ"

- Задачу на сезон вы еще в августе прошлого года формулировали предельно четко: бороться за Кубок Гагарина. Готовы подтвердить эти планы накануне старта плей-офф? - вопрос президенту "Динамо".

- Конечно. И для начала ставим перед командой цель пройти "Спартак".

- Соперник у вас, мягко говоря, не подарок.

- Знаете, я очень доволен, что предстоит играть именно со спартаковцами. Для "Динамо" нет мощнее раздражителя. Тем более что в регулярном чемпионате мы проиграли им три матча из четырех. Никого из хоккеистов не придется дополнительно настраивать. И, надеюсь, удастся поймать правильную мотивацию на весь плей-офф.

- "Локомотив", "убежавший" от вас в последнем туре, на роль раздражителя подходил бы в меньшей степени?

- Еще раз подчеркну: очень доволен, что мы попали на "Спартак". Об этом, кстати, я и игрокам сказал. А они мне ответили: мол, им соперник тоже нравится.

Окончание - стр. 6