Газета Спорт-Экспресс № 50 (5223) от 10 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 марта 2010

10 марта 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч

Завтра "РУБИН" - "ВОЛЬФСБУРГ"

Лоренц-Гюнтер КЕСТНЕР: "БУХАРОВ ДЛЯ "РУБИНА" - КАК ДЛЯ НАС ДЖЕКО"

Накануне вылета в Казань на первый матч 1/8 финала Лиги Европы интервью "СЭ" дал главный тренер "Вольфсбурга".

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

- Чего ждете от предстоящих поединков с "Рубином"?

- Хороших результатов. Естественно, перед нами стоит трудная задача. Да, "Рубин" в Германии не так известен, как ЦСКА или "Зенит", которые выигрывали Кубок УЕФА. Но мы знаем, чего добился "Рубин" в последнее время. Нас ждут поединки против отличной команды.

- Игру казанцев в матче за Суперкубок с ЦСКА смотрели?

- Нет. Но в Москве был наш скаут. Точно так же, как в Вольфсбурге на матче с "Бохумом" - представитель "Рубина". Мы кое-что друг о друге знаем, но, вероятно, не все. А еще у нас есть видеозапись игры "Рубина" против "Хапоэля".

- После победы над ЦСКА игроки "Рубина", по сути, даже не пригубили шампанского - все говорили, мол, надо серьезнейшим образом готовиться к "Вольфсбургу".

- Мы тоже тщательно готовились. "Рубин" поставил цель пройти "Хапоэль", а мы - "Вильярреал". И обе команды своего добились. У нас чемпионат возобновился в середине января, мы отыграли уже определенное количество матчей. Казанцы же в течение нескольких недель сперва трудились в Испании, потом - в Турции. Мы, конечно, знаем, что "Рубин" - первоклассная команда.

- Когда "Вольфсбург" играл с ЦСКА, вы ваш нынешний клуб еще не тренировали, но встречи, уверен, видели. Кто, на ваш взгляд, более сильный соперник - москвичи или казанцы?

- Полагаю, их сравнивать нельзя. Матчи с ЦСКА проходили в то время, когда в обеих странах шли игры национальных первенств. Тогда были поединки Лиги чемпионов, сейчас - Лига Европы. "Рубин" нынче выглядит свежим. Важно и то, что команда успела выиграть серьезнейший матч у ЦСКА. Конечно, дома казанцы будут очень сильны. А у нас перед игрой будет долгий перелет, после которого попадем в стужу...

Еще несколько лет тому назад я вообще не знал, где находится Казань. А оказалось, что в "Рубине" отличные специалисты, в команду вложено много денег. Казанцы дважды выиграли российское первенство - это значит, клуб проделал первоклассную работу. Футболисты "Рубина" сейчас в себе очень уверены: не так давно они обыграли на выезде "Барселону"...

- Готовы ли вы к непогоде в Казани?

- В субботу в Вольфсбурге тоже выпало много снега. Под вопросом даже было проведение матча против "Бохума". Но российская стужа, о которой мы все наслышаны, наверняка жестче. Игроки это знают, но тем не менее едут в Казань с уверенностью в собственных силах.

- Что для "Вольфсбурга" в Казани будет самым трудным?

- Приспособиться к местным условиям, к игре первоклассного соперника. Последние успехи "Рубина" говорят о его высоком уровне, хорошей работе всего клуба.

- Выступление в Лиге Европы - последний шанс для "Вольфсбурга" добыть в нынешнем сезоне один из титулов. Это налагает отпечаток на настрой команды?

- Как и "Рубин", хотим пройти дальше. Да, в Лиге Европы есть шанс взять титул. Но для этого необходимо успешно сыграть еще на нескольких этапах.

- Кого из игроков "Рубина" могли бы выделить?

- Бухарова, левого защитника Ансальди, играющего в центре обороны Сесара Наваса, Хасана Кабзе. Не знаю, кстати, почему не играл с ЦСКА Семак. Может, проясните ситуацию?

- У него было повреждение.

- Если продолжу говорить о лучших игроках вашего чемпиона, то надо будет называть весь состав. Впрочем, номер один, конечно, Бухаров - он для вас, как для нас Джеко.

- Кстати, в немецком интернете в феврале была информация, что "Рубин" хотел приобрести Джеко...

- Не слышал об этом.

- У Графите - партнера Джеко по атаке - проблемы с мышцами паха. Он летит с командой в Россию?

- К сожалению, остается в Вольфсбурге. Как и защитник Барцальи, получивший тяжелый ушиб ребра в последнем туре.

- А на Шимунека в центре защиты в Казани рассчитываете?

- Он в Казань летит.

- Можно ли сказать, что оборона, пропустившая в 25 турах бундеслиги 46 мячей ( хуже показатель только у "Ганновера" и "Фрайбурга" ), - самая большая проблема вашей команды?

- Если выпадают игроки основного состава, команде всегда нелегко.

- Говорят, в случае необходимости место в центре защиты в Казани может занять крайний хавбек Ритер или молодой Райхе из второй команды. Так?

- Это правда. Вообще, если судить по пропущенным мячам, мы не очень хорошо провели первый круг. Я работаю с первой командой "Вольфсбурга" только пять недель. До этого главным тренером был Армин Фей, а я трудился со второй командой. Мы попытались стабилизировать центральную зону обороны. Полагаю, в течение последних трех недель нам это удалось.

- "Вольфсбург" выиграл 4 матча подряд. За счет чего?

- Мы играли компактнее, сплоченнее, чем соперники.

- В России ранее бывать доводилось?

- Нет, еду к вам в первый раз. Но кое с кем из русских знаком. Например, с Иваном Саенко, который в свое время играл под моим началом в "Карлсруэ".

- Саенко рассказывал мне, что доставал для вас билеты на матчи сборной России в ходе Euro-2008...

- Это было перед встречей Россия - Греция. Вообще-то я тогда посмотрел почти все матчи вашей сборной.

- Саенко, можно сказать, ваш ученик. Вы им довольны?

- У него была травма крестообразной связки, но, к счастью, Иван снова тренируется. Хороший парень. Мы с ним иногда друг другу звоним. Он часто приглашает в Москву, но свободного времени у меня вечно не хватает.

- Как игрок, вы с Фогтсом, Штилике, Хайнкесом, Симонсеном, Бонхофом выиграли в 1975 году в составе менхенгладбахской "Боруссии" Кубок УЕФА. Что вспоминаете о том времени?

- Было здорово. До сих пор с этими ребятами в контакте.