Газета Спорт-Экспресс № 49 (5222) от 9 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

АРШАВИН: ГОЛ И "СЕМЕРКА"

Чемпионат. Матчи 29-го тура

Арсенал - Бернли - 3:1 (Фабрегас, 34. Уолкотт, 60. АРШАВИН, 90+4 - Ньюджент, 50). 60 043.

Андрей Аршавин на 60-й минуте заменил Томаша Росицки и сумел отличиться на последних секундах встречи. Ворвавшись в штрафную с правого фланга, петербуржец неотразимо пробил низом в ближний угол. Восьмой гол в премьер-лиге в этом сезоне и оценка "семь" от Sky Sports. Тем временем стало известно, что капитан "канониров" Фабрегас сегодня не примет участия в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Порту" в Лондоне из-за повреждения мышц задней поверхности бедра.

Вулверхэмптон - Манчестер Юнайтед - 0:1 (Скоулз, 72). 28 883.

Скоулз забил свой сотый гол в матчах премьер-лиги.

Эвертон - Халл Сити - 5:1 (Артета, 17, 39. Гарсия, 51, в свои ворота. Донован, 82. Родуэлл, 86 - Кейрни, 32). 34 682. Нереализованный пенальти: Якубу ("Эвертон"), 29 (мимо).

Динияр Билялетдинов провел матч на скамейке запасных.

Вест Хэм - Болтон - 1:2 (Диаманти, 88 - Дэйвис, 10. Уилшир, 16). 33 824. Удаление: Коэн ("Болтон"), 71.

10

Бомбардиры : РУНИ (Манчестер Юнайтед) - 23. Дрогба (Челси) - 19. Дефо (Тоттенхэм) - 16.

* * *

Кубок. 1/4 финала

ПОРТСМУТ - Бирмингем - 2:0 (Пикьонн, 67, 70). 20 456.

Фулхэм - Тоттенхэм - 0:0. 24 533.

Роман Павлюченко вновь появился в стартовом составе "шпор", но на сей раз отличиться не сумел и на 81-й минуте был заменен. Переигровка состоится 24 марта на поле "Тоттенхэма".

Рединг (D-2) - АСТОН ВИЛЛА - 2:4 (Лонг, 27, 42 - Э.Янг, 47. Карью, 51, 57, 90, с пенальти). 23 175.

ЧЕЛСИ - Стоук Сити - 2:0 (Лэмпард, 35. Терри, 67). 41 322.

Юрий Жирков не попал в заявку "аристократов".

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 25-го тура

Альмерия - Барселона - 2:2 (Доминго, 12. Пуйоль, 57, в свои ворота - Месси, 42, 66). 15 000. Удаление: Ибрагимович ("Барселона"), 60.

Депортиво - Тенерифе - 3:1 (Хуан Родригес, 33. Гуардадо, 55. Колотто, 67 - Лорите, 17). 15 000.

Малага - Херес - 2:4 (Дуда, 40. Вальдо, 55 - Момо, 5, с пенальти, 72, Гиода, 76. Орельяна, 90). 25 000. Нереализованный пенальти: Момо ("Херес"), 72 (вратарь). Удаления: Арментерос ("Херес"), 58. Дуда ("Малага"), 70.

"Херес" впервые в клубной истории забил больше двух мячей в матче примеры.

Мальорка - Спортинг - 3:0 (Москера, 12. Касадесус, 76. Вебо, 89). 13 000.

Осасуна - Хетафе - 0:0. 17 000. Эспаньол - Вильярреал - 0:0. 17 000. Удаление: Каллехон ("Эспаньол"), 76.

Атлетик - Вальядолид - 2:0 (Токеро, 27, 37). 39 000.

Сарагоса - Атлетико - 1:1 (Ярошик, 7 - Бальде, 90). Удаление: Рейес ("Атлетико"), 69.

Помимо красной карточки судья предъявил игрокам 10 желтых. Бывший защитник "Крыльев" Иржи Ярошик забил первый гол после перехода в "Сарагосу".

15

Бомбардиры : МЕССИ (Барселона) - 19. Вилья (Валенсия) - 17.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. 27-й тур

Интер - Дженоа - 0:0. 50 000.

То, что в первом круге "Интер" разгромил "Дженоа" 5:0, возможно, помешало лидеру настроиться. Дисквалифицированный Жозе Моуринью взирал с трибуны за пассивной игрой команды, которая не воспользовалась ничьей в состоявшемся днем ранее матче преследователей "Рома" - "Милан", чтобы увеличить отрыв. Трио в составе выдвинутого вперед Милито, а также Пандева и Балотелли оказалось неспособным создать серьезные угрозы воротам. Не помог и выход Это'О на 57-й минуте вместо Пандева. В последних пяти турах "Интер" сделал четыре ничьих, из которых три - со счетом 0:0.

Палермо - Ливорно - 1:0 (Микколи, 81). 25 000.

Клуб с Сицилии, в прошлом туре выигравший в Турине у "Юве" (2:0), одержал третью победу подряд и закрепился на четвертом месте, которое премируется путевкой в заключительный отборочный раунд Лиги чемпионов. Микколи, открывший счет в матче со "Старой синьорой" впечатляющим ударом в "девятку", теперь забил более прозаичный, но столь же важный гол.

Рома - Милан - 0:0. 61 036.

Фиорентина - Ювентус - 1:2 (Маркьонни, 32 - Диегу, 2. Гроссо, 68). 34 805.

Болонья - Наполи - 2:1 (Салайета, 7. Адаилтон, 12 - Ринаудо, 14). 21 000.

Сампдория - Лацио - 2:1 (Губерти, 29. Паццини, 36 - Флоккари, 7). 23 000. Удаление: Сарате ("Лацио"), 77.

Бари - Кьево - 1:0 (Кастильо, 20). 14 000.

Кальяри - Катания - 2:2 (Лаццари, 9. Коссу, 74 - Маскара, 31, с пенальти. Макси Лопес, 35). 12 000. Удаление: Канини ("Кальяри"). 69.

Сиена - Парма - 1:1 (Вергассола, 67 - Бьябьяни, 34). 10 151. Удаление: Луис Хименес ("Парма"), 79.

Аталанта - Удинезе - 0:0 . 15 000. Удаление: Бьянко ("Аталанта"), 86.

21

Бомбардиры : ДИ НАТАЛЕ (Удинезе) - 19. Милито (Интер) - 15. Паццини (Сампдория) - 13. Пату (Милан) - 12.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 25-й тур

Вердер - Штутгарт - 2:2 (Угу Алмейду, 75. Фрингс, 81, с пенальти - ПОГРЕБНЯК, 15. Хедира, 43). 38 000.

Павел Погребняк отыграл весь матч и вместе с Глебом, Хедирой и Таски был удостоен от Bild высшей в команде оценки - 2. Россиянин открыл счет ударом с 10 метров, получив мяч после отличного прохода Глеба по левому флангу. Второй гол гости тоже забили с участием Погребняка: он великолепным пасом пяткой бросил в проход по правому краю Гебхарта, тот прострелил, и Хедира головой с близкого расстояния не промахнулся. После перерыва форвард сборной России вновь здорово сыграл в подыгрыше: после того как он выиграл верховую дуэль, Какау вышел один на один с Визе, но голкипера не переиграл. "Штутгарт" был близок к победе, однако гостей подвел Леманн, который обязан был отбить удар с острого угла Угу Алмейду. После матча 40-летний вратарь заявил, что по окончании сезона из клуба уйдет.

Кельн - Бавария - 1:1 (Подольски, 31 - Швайнштайгер, 58). 50 000.

Настроение гостям испортил их бывший игрок Подольски, который не забивал в бундеслиге 1425 минут. Украинский легионер "Баварии" Тимощук наблюдал за матчем со скамейки запасных.

Нюрнберг - Байер - 3:2 (Хоупо-Мотинг, 42, 45. Таварес, 55 - Кисслинг, 66. Хельмес, 73). 40 329.

Леверкузенцы потерпели первое поражение в чемпионате.

Гамбург - Герта - 1:0 (Янсен, 40). 53 905.

Грузинский легионер "Герты" Кобиашвили провел на поле весь матч.

Айнтрахт - Шальке - 1:4 (А. Майер, 52 - Матип, 12. Хеведес, 15. Ракитич, 80. Кураньи, 89). 51 500.

Фрайбург - Ганновер - 1:2 (Абдессадки, 70 - Элсон, 63. Циссе, 73, в свои ворота). 19 100.

Боруссия Д - Боруссия М - 3:0 (Гросскройц, 13. Зидан, 54, 70). 79 800.

Хоффенхайм - Майнц - 0:1 (Бансе, 69). 30 150.

15

Бомбардиры : КИССЛИНГ (Байер) - 14, Кураньи (Шальке) - 13, Джеко (Вольфсбург) - 12.

ФРАНЦИЯ

Бордо - Монпелье - 1:1 (Шамах, 59 - Алберто Коста, 90+4). 27 494. Удаление: Сиани ("Бордо"), 32. Нереализованные пенальти: Коста ("Монпелье"), 33 - вратарь.

Монтаньо ("Монпелье"), 42 - вратарь. Голкипер хозяев Каррассо прошел за час путь от супергероя до неудачника. В первом тайме он отразил в бросках два пенальти, а под занавес игры после удара со штрафного с 25 метров, который пришелся прямо по центру ворот, столь неловко ловил мяч, что сам затолкал его в них руками, после чего некоторое время стоял, прислонившись к штанге и закрыв глаза. Следует заметить, что известный арбитр Стефан Брэ принял ряд сомнительных решений. Сначала после фола против Монтаньо не только назначил пенальти, но и зачем-то удалил Сиани, что вынудило Лорана Блана снять с игры Кавенаги, затем никак не наказал уже имевшего желтую карточку Шальме, который прервал рукой прострел и заработал второй 11-метровый. Да и роковой штрафной в ворота "Бордо" вызвал вопрос: Фернанду демонстративно скрестил руки за спиной, когда мяч все-таки попал ему в локоть. В итоге Блану так и не удалось поставить на место клуб своей молодости, в котором он провел восемь сезонов. В начале 2007 года ему было предложено возглавить "Монпелье", в то время аутсайдера D-2, но уроженец Алеса, города из региона Ленгедок-Руссильон с административным центром в Монпелье, ответил отказом, и в роли спасителя выступил Роллан Курбис, впоследствии поднявший команду в высший дивизион.

Марсель - Лорьян - 1:1 (Ньянг, 43 - Косьельни, 64). 48 290.

Несмотря на огромное преимущество хозяев, клуб из Бретани умудрился продолжить традицию не проигрывать на "Велодроме". За три предыдущие сезона пребывания в классе сильнейших "Лорьян" в Марселе дважды победил и один раз сыграл вничью.

Булонь-сюр-Мер - Лион - 0:0. 12 358. Удаление: Ляшор ("Булонь"), 90+3.

"Лион" сохранил беспроигрышный показатель в матчах чемпионата в 2010 году и не пропустил в шестой встрече подряд (с учетом игры Лиги чемпионов с "Реалом"). Вместе с тем ничья с клубом, которому едва ли избежать возвращения в D-2, но который хочет оставить о себе добрую память и играл с большим воодушевлением, не может радовать экс-чемпиона, пусть Лисандро Лопес и Дельгадо вышли лишь во втором тайме, а Тулалан так и просидел в запасе.

Ланс - Пари Сен-Жермен - 1:1 (Руде, 67 - Сессеньон, 90+4). 35 157.

Францию охватила истерия вокруг "ПСЖ" вследствие жестоких столкновений между фанатскими группировками команды по окончании парижского матча 28 февраля с "Марселем". Сам президент страны Николя Саркози назвал после этого ситуацию в футболе "невыносимой". Президент "ПСЖ" Робен Лепру объявил, что клуб прекратил обеспечивать болельщиков билетами на выездные матчи, а комиссия по проведению соревнований французской ПФЛ, в свою очередь, отдала указание "Лансу" вообще не продавать их в гостевой сектор. Что касается собственно игры, то "ПСЖ", как и "Монпелье", спасся от поражения, ухватившись за последний шанс. Со штрафного заработанного Кежманом, Санкаре направил мяч левой в перекладину. От нее и руки вратаря Рунье мяч отскочил к Сессеньону, который спокойно дослал его в ворота.

Осер - Валансьен - 1:0 (Елень, 38). 9473.

"Осер" одержал третью победу подряд после непонятного поражения 6 февраля в Гренобле со счетом 0:5, которому предшествовала, в свою очередь, беспроигрышная серия длиною в семь туров.

Ренн - Монако - 1:0 (Боканегра, 28). 23 177.

Сошо - Тулуза - 1:0 (Будебуз, 84). 14 055.

Ницца - Нанси - 2:3 (Сивелли, 6. Бен Саада, 34 - Бакар, 4. Бризон, 27. Диа, 90+2). 7504.

Сент-Этьен - Лилль - 1:1 (Ривьер, 17 - Дюмон, 21). 22 463.

Гренобль - Ле Ман - 1:1 (Акрур, 2 - Майга, 50). 12 828.

14

Бомбардиры : НЬЯНГ (Марсель) - 15. Нене (Монако) - 13. Жервинью (Лилль), Лисандро Лопес (Лион) - 11.

ФИФА

Международный совет по правилам (IFAB), в который входят по одному представителю каждой из четырех британских ассоциаций, а также четыре представителя ФИФА, на ежегодном заседании решил не продолжать эксперименты по внедрению в футбол современных технологий, которые помогали бы определять правильность взятия ворот. Речь шла об использовании видеозаписи и встроенных в мяч электронных чипов.

Совет пришел к выводу, что игра должна сохранить "человеческий фактор". "Видеотехники в футболе не будет, - провозгласил после заседания, состоявшегося в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, генеральный секретарь этой организации Жером Вальке. - Если мы установим видеоаппаратуру на линии ворот, возникнет вопрос, почему бы не прибегать к ней в других случаях: для определения положения вне игры и принятия решений в различных спорных ситуациях. Мы хотим сохранить игру такой, какая она есть".

Участники совещания также рассмотрели ход эксперимента с двумя дополнительными арбитрами за воротами, который проводится в Лиге Европы. Они решили подвести ему итог по окончании этого турнира на специальном заседании 17 - 18 мая. (fifa.com)

УКРАИНА

Чемпионат. 19-й тур

Металлург Д - Шахтер - 0:1 (Гладкий,45). Удаление: Луис Адриану ("Ш"), 84. 4000.

В 26-м донецком дерби состоялась 24-я (при двух ничьих) победа "Шахтера". Но убийственная для "Металлурга" статистика не имеет ничего общего с сегодняшним днем. Болгарский тренер Николай Костов за два года настолько поднял уровень игры клуба, что его коллега Мирча Луческу признает во второй по ранжиру команде города "третью силу", близкую к тому, чтобы составить реальную конкуренцию "Динамо" и "Шахтеру". Между тем киевляне, накануне потерявшие два очка в Мариуполе, невольно усилили мотивацию оранжево-черных, которые, похоже, отошли от неудачи в Лиге Европы и полностью сконцентрировались на золотой гонке с командой Валерия Газзаева. Победа над земляками позволила "Шахтеру" сравняться по набранным очкам с "Динамо", сыгравшим на матч меньше. А встреча главных соискателей титула во втором круге состоится в Донецке.

Ильичевец - Динамо - 1:1 (Тищенко, 78 - Зозуля, 81). 8000. Удаление: Савин ("Ильичевец"), 65.

"Иметь преимущество - еще не значит его реализовать", - вздохнул Валерий Газзаев, объясняя причину потери первых весенних очков. Но, хотя почти полчаса "Динамо" играло в большинстве, вести речь о тотальном перевесе над соперником со скромной репутацией можно лишь условно. Соперник, всегда слывший для гостей из столицы крепким орешком (в двух предыдущих встречах в Мариуполе они вырывали волевые победы 3:2 и 4:3), снова открыл счет. Восстановить равновесие лидерам удалось в концовке усилиями вышедшего на замену Зозули. Одним из соавторов гола стал приобретенный динамовцами за сутки до закрытия трансферного окна бразильский защитник Данилу Силва, которому Газзаев доверил все 90 минут.

Арсенал - Днепр - 1:1 (Закарлюка, 52, с пенальти - Селезнев, 80, с пенальти). 1200. Удаление: ("Днепр"), 90+3.

"Канониры", треть стартового состава которых взята в аренду у "Днепра", свели вничью и второй матч под руководством Вячеслава Грозного. Надежд тренера вновь не оправдал замененный на 85-й минуте экс-нападающий "Динамо" Шацких. Снова разной оказалась судьба двух россиян в составе столичного клуба: Ещенко провел весь матч, а Р.Гусев остался в запасе. Экс-спартаковцы Шоавэ и Калиниченко сыграли друг против друга все 90 минут, бывший армеец Шершун провел за "Арсенал" полный матч, а его экс-одноклубник из "Днепра" Феррейра был заменен на 72-й минуте.

Металлист - Закарпатье - 2:1 (Девич, 20, с пенальти. Жажа, 68 - Алексеев, 80). 22 000.

Заря - Карпаты - 0:2 (Ощипко, 41, с пенальти. Федецкий, 52). 9000.

Кривбасс - Таврия - 0:1 (Ковпак, 28). 1500.

Ворскла - Металлург З - 1:1 (Янузи, 22 - Кривцов, 80). 3000.

Оболонь - Черноморец - 1:0 (Онисько, 75). 4800.