Газета Спорт-Экспресс № 49 (5222) от 9 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

9 марта 2010

9 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сергей ГУРЕНКО: "У СЕМИНА НЕ БЫВАЕТ БЕЗВОЛЬНЫХ КОМАНД"

У наставника клуба из столицы Белоруссии дома хранятся подаренные болельщиками "Локо" рельс и награда "Человек - Паровоз". О вкладе Гуренко в достижения команды говорит и то, что летом фанаты красно-зеленых специально ездили в Минск. В субботу уже "Динамо" сыграло в Москве контрольный матч с железнодорожниками.

- Какие впечатления оставил "Локомотив"?

- Он всегда был крепкой командой. У Юрия Палыча никогда не бывает безвольных коллективов. Вот и сейчас подобралась хорошая команда.

- Какая линия "Локо" сейчас самая сильная?

- Трудно судить: ряд футболистов обороны против нас не играл. Но у Семина всегда сильные защита и полузащита.

- Сильно изменился "Локо" по сравнению с осенью, когда вы также проводили контрольный матч в Черкизове?

- Мне кажется, в этот раз "Динамо" действовало увереннее. Все-таки второй раз встречались с "Локомотивом" и играли более раскрепощено. А в целом оба матча оставили только положительные воспоминания. Было очень приятно вновь оказаться в родном клубе.

- У "Локо" пока два ярких приобретения - Алиев и Тарасов. Чей приход в команду значимее?

- Думаю, ответ будет проще дать в конце чемпионата. Тогда уже станет ясно, кто принес больше пользы команде. Но, разумеется, и сейчас понятно: Алиев и Тарасов - очень квалифицированные футболисты. И оба должны усилить игру железнодорожников.

- Но теперь молодежь точно останется на скамейке запасных.

- Она должна доказывать, что сильнее тех футболистов, которых купили. На тренировках, в товарищеских матчах, на поле, когда появится шанс. Конкуренция только усиливает самоотдачу игроков.

- В свете трансферных приобретений других клубов как оцените шансы "Локо" взять золото?

- В футбол играют не приобретения, не имена, а команда. Все будет зависеть от настроя футболистов, от их желания, целей. Определяющим станет то, чего хотят добиться игроки, а не то, какие футболисты пришли.

Екатерина БРЕДИНА