Газета Спорт-Экспресс № 49 (5222) от 9 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 марта 2010

9 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТТК СУПЕРКУБОК РОССИИ. "РУБИН" - ЦСКА - 1:0

Ударный форвард казанцев подтвердил реноме бомбардира: победный гол в ворота ЦСКА стал для него уже третьим в трех официальных матчах в 2010 году.

Александр БУХАРОВ: "БЕЗ ВЕЗЕНИЯ НЕ ОБОШЛОСЬ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Лужников

- Вас удивил выбор главного тренера, выбравшего неожиданное, даже смелое сочетание игроков? Ведь некоторые из них не имели прежде возможности играть с первых минут…

- Нет, я не удивился. У нас ведь хорошая команда, верно? В хорошей команде - хорошие игроки. Других тут просто нет. Кто-то играет сегодня, кто-то - завтра.

- "Рубин", готовясь к Суперкубку, держал в уме матч с "Вольфсбургом"?

- Да, мы помнили, что впереди у нас важная и тяжелая игра. Но матч с ЦСКА был не менее значимым.

- Насколько важной была для "Рубина" эта победа?

- Любая победа приятна. Причем никто из руководства клуба такую задачу не ставил: не было смысла - всем и так хотелось добыть трофей.

- Вы забили не самый логичный гол. Он в итоге и стал победным. Повезло?

- Да, не обошлось без везения. Но футбол именно такая игра. У нас любой гол - удача. Без нее в нашем деле не обходится.

- Именно этим вы объясните тот факт, что два хороших момента вы загубили, забив в итоге далеко не в очевидной ситуации?

- Не только. Хасан (Кабзе, атаковавший Игнашевича. - Прим. "СЭ") хорошо в этом эпизоде за мяч поборолся, заставив соперника ошибаться. Гол - и его заслуга. А те моменты… Не хотелось бы выглядеть человеком, который оправдывается.

- В одном из эпизодов вам вообще никто не мешал, но вы даже толком пробить не сумели. Это волнение?

- Не было никакого волнения. Мячи, которыми мы играли, - вот причина. Необычные, неудобные какие-то. Вы обратили внимание, как Серега Рыжиков действовал при стандартных положениях?

- Он просто отбивал мяч.

- Верно, Рыжиков вообще не рисковал его ловить, причем делал это сознательно. Не знаю, как ЦСКА, но нашей команде пришлось постараться, чтобы приноровиться к этому новому мячу.

- Когда Акинфеев ошибся, отдав вам удобный пас, что вы подумали в первый момент?

- Я знал, что нужно все сделать правильно. Сначала принять мяч, укротить его, а потом прицельно пробить.

- Самый сложный отрезок в игре для "Рубина" - это концовка матча?

- Да. Соперник пошел всей командой вперед, рисковал. Много стандартов, навесов. Было непросто. Но мы были готовы к этому. У нас любая игра с ЦСКА так складывается - трудно. Хорошо, что в этот раз все вышло по-нашему.

- "Рубин" по факту играл в гостях, хотя считался хозяином поля. Вы обращали внимание на этот нюанс до матча, когда шла подготовка?

- Нет. Все равно ничего не изменить. Важно было сыграть, как умеем. К тому же из Казани на матч приехали люди, и они активно болели за нас. Было приятно видеть занятый нашими болельщиками сектор. Напишите, что мы старались для них, мечтая порадовать всех, кому дорог "Рубин".