Газета Спорт-Экспресс № 49 (5222) от 9 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 марта 2010

9 марта 2010 | Футбол - Кубок России

ФУТБОЛ

ТТК СУПЕРКУБОК РОССИИ

РУБИН - ЦСКА - 1:0 (1:0)

РУБИН

ЦСКА

77. РЫЖИКОВ

7,0

35. Акинфеев (к)

5,0

9. Салуквадзе

6,0

6. А.Березуцкий

5,5

22. Орехов

6,0

24. В.Березуцкий

6,0

4. Сесар Навас

6,5

4. Игнашевич

5,0

3. Ансальди

7,0

42. Щенников

6,5

14. Касаев

6,5

17. Красич

6,5

6. Сибайя (к)

6,5

11. Мамаев

6,0

16. Нобоа

6,0

(10. Дзагоев, 66)

5,5

49. Галиулин

6,0

2. Шемберас

6,0

(32. Горбанец, 71)

6,0

7. ХОНДА

6,5

99. Хасан Кабзе

5,5

13. Гонсалес

6,0

11. Бухаров

6,0

89. Нецид

6,0

(10. Фатих Текке, 81)

5,5

Запасные: 30. Черемисин, 33. Хорди, 15. Муравски, 61. Гекдениз, 97. Портнягин

Запасные: 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 15. Одиа, 20. Гильерме, 25. Рахимич, 26. Секу

Предупреждения

Хасан Кабзе, 54 (грубая игра), Рыжиков, 90 (неспорт. повед.)

Шемберас, 48 (грубая игра), Мамаев, 64 (грубая игра), Хонда, 68 (грубая игра)

Первый тайм - 45:25.

Второй тайм - 48:03.

Всего - 93:28.

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Харламов (Тюмень), Лапидус (Элиста).

7 марта. Москва. Стадион "Лужники". Минус 5 градусов. 16 500 зрителей (вмещает 76 000).

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

4

50,0

Процент реализации

0

2

Удары(всего)

13

2

Удары в створ

7

1

Удары из штрафной

7

1

Удары из-за штрафной

6

0

Штанги, перекладины

1

0

Угловые

10

3

Офсайды

2

19

Фолы

12

Зрелищность матча - 6,5

МАЯКОВСКИЙ БЫЛ НЕ ПРАВ

Сергей КУЗОВЕНКО

из Лужников

ЧТО ТАКОЕ SUPER ?

Ведь если Суперкубок разыгрывают - значит, это кому-нибудь нужно? Значит, это необходимо, чтобы в преддверии сезона под крышей Лужников загоралась хоть одна звезда?

Наверное, подобная перефразировка заставила Маяковского перевернуться в гробу: классик, как известно, недолюбливал игру миллионов. ("Откровенно говоря, футбол - тоска. Занятие разве что - для лошадиной расы", - строчки из "Летающего пролетария".)

Тем не менее риторические вопросы немного замедляют ритм жизни, они заставляют нас замереть и подумать. А станет ли победный гол Бухарова таким же добрым знаком для нападающего, каким, к примеру, оказался для Аршавина мяч (не менее курьезный) в Суперкубке-2008? А готовы ли были соперники умереть на поле ради 375 тысяч долларов призовых, обещанных победителю? А действительно ли этот кубок настолько "супер"?

Обратившись к словарю иностранных слов, вы узнаете, что приставка "супер" имеет латинское происхождение и в одном из вариантов означает нечто "следующее за чем-нибудь", "расположенное сверху", например, суперобложка, суперинфекция. Можно ли подобное отнести к нынешнему Суперкубку? Напротив, этот трофей разыгрывается в матче-открытии сезона, будучи своеобразным трейлером к фильму "Чемпионат России". А вот в советские времена игра за Суперкубок между чемпионом и обладателем Кубка СССР по идее организаторов должна была сезон завершать. Впрочем, в силу различных причин воплотить замысел удалось лишь однажды, в первом розыгрыше. Тогда, в 1977 году, обладателем Кубка сезона (еще одно название турнира) стало московское "Динамо", обыгравшее одноклубников из Киева - 1:0.

В таком случае, может быть, подходит значение "главный", как в слове суперарбитр (кто-то подумает, что речь идет о Станиславе Сухине, обслуживавшем воскресную встречу, но на самом деле имеется в виду председатель третейского суда)? Опять не то. Главный по отношению к чему? Что вообще различные суперкубки признаны выявить? Сильнейший клуб страны? Так разве можно считать победителя скоротечного турнира абсолютно лучшим? Между тем Суперкубок создает иллюзию равноправия обладателя Кубка с чемпионом.

Еще одно значение super, "превосходить", тоже не годится. Было бы опрометчиво заявлять, что матчи за российский Суперкубок по качеству игры превосходят английский, испанский или итальянский. Что уж говорить о традициях. Во всех перечисленных странах суперкубки разыгрываются уже на протяжении по меньшей мере 20 лет, а в стране - родоначальнице футбола Англии корни трофея уходят аж в начало прошлого столетия. Для России же нынешний розыгрыш - всего восьмой.

Статус турнира в России и остальных странах тоже примерно одинаков. Так, например, английский Суперкубок считается "малым титулом", и ни одна из команд, выигравших его, не проводит по этому поводу по окончании сезона праздничного парада, хотя такие мероприятия в случае выигрыша трофея для Англии традиционны. Характерны в этом смысле слова тренера "МЮ" Алекса Фергюсона: "Это матчи, в которых мы никогда не стараемся победить или умереть. Мы используем Суперкубок как барометр для определения уровня физической готовности команды". Вторит великому шотландцу и президент ЦСКА Евгений Гинер, который накануне игры с "Рубином" заявил, что ожидает "скорее выставочного матча".

ЕВРОПА ВСЕ-ТАКИ ВАЖНЕЕ

А немногословный тренер казанцев Курбан Бердыев, в свою очередь, выразил отношение к турниру делом, не выставив против ЦСКА ключевых игроков Семака и Гекдениза, хотя, по его же словам, оба, несмотря на повреждения, вполне могли появиться на поле. Лига Европы и "Вольфсбург" - важнее.

Итак, единственный из не рассмотренных нами вариантов перевода "super" - "приставка, образующая существительные со значением усиленности действия". И это, пожалуй, ближе всего к правде. И наиболее ярко отражает русский национальный характер. Суперкубок, суперсоперники, суперигра и суперзрелище. И зачастую не имеет значения, соответствует ли обертка содержанию.

Последних двух "супер пунктов" из вышеперечисленных зрители "Лужников" в воскресенье были, к сожалению, по большому счету лишены. Отсутствие оных, правда, было в какой-то мере компенсировано другими элементами с той же приставкой: суперляпами и суперпромахами.

Возглавил хит-парад "неудачников" вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, оплошность которого в итоге стала роковой. Пытаясь вынести мяч после, прямо скажем, не очень удобной передачи Игнашевича, российский № 1 второпях "вырезал" мяч прямо на ногу соперника. И если в дебюте встречи ударный форвард казанцев выступил в роли футбольной Матери Терезы, в считаных метрах от ворот не совладав с классным прострелом Ансальди, то на этот раз прощать партнеров по сборной Бухаров и не подумал. Невольно перед мысленным взором всплыло суперкубковое "помутнение"-2008 железнодорожника Левенца, когда тот не заметил подкравшегося со спины Аршавина, позволив ему оббежать себя и забить издевательский гол.

0:1. А вернее - 1:0. Второй год подряд в поединке за Суперкубок встречаются эти соперники, и во второй раз казанский клуб на правах чемпиона страны выступает в качестве номинального хозяина.

А реальным хозяином на поле между тем был ЦСКА, доминировавший на протяжении большей части первой половины и полностью - во второй. Но где-то в завершающей стадии атаки подопечным Слуцкого не хватало оригинальной идеи, где-то блестяще действовал Рыжиков ( пожалуй, ни одной существенной ошибки за все 90 минут), а какие-то моменты армейцы откровенно растранжирили.

Особенно крепко стиснуть в руках четки Бердыева заставил удар в упор Красича почти сразу после перерыва: Мамаев опасно навесил с левого фланга, и серб мог замыкать, но пробил с лета выше ворот. Суперпромах! Знай наставник чемпионов России, какой момент загубит минутами спустя Хонда, - не стал бы попусту тратить нервы.

СЛУЦКОМУ ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ

Если вы думаете, что главная отличительная черта Хонды - экстравагантный белесый окрас, то глубоко заблуждаетесь. Штрафные в исполнении японца - куда более занимательное зрелище. Рыжикову дважды пришлось убедиться в том, что мяч после выстрелов Хонды отказывается повиноваться законам физики. И хотя казанец оба раза просчитал траекторию и выручил команду, в обоих случаях его лицо выражало крайнее недоумение: "Это что еще за Криштиану Роналду?" Суперштрафные и суперреакция! После такого испытания удар героя недавнего матча с "Севильей" Гонсалеса из пределов штрафной Рыжикова смутить уже не мог.

Кто там раскачивается на скамейке ЦСКА, словно маятник кремлевских часов? Это Леонид Слуцкий, с каждой минутой понимающий все отчетливее, что первого в карьере титула придется подождать еще. Василий Березуцкий дважды оказывается на позиции правого нападающего и дважды упускает выгодные моменты: после скидки головой мяч приземляется на перекладину, а потом армеец каким-то чудесным образом изловчается пробить параллельно воротам. Супернеуклюже.

Еще не так давно "Рубин" зачастую ломался под давлением соперника и мог упустить преимущество, но тот "Рубин", по всей видимости, остался в прошлом. Нынешняя команда Бердыева, закаленная "Ноу Кампом" и "Сан-Сиро", действует в обороне расчетливо и выверенно даже при "навалах". Все. Сухина искусной трелью возвещает о том, что "Рубин" впервые в истории клуба становится обладателем хрустальной суперчаши.

Для ЦСКА же этот трофей мог стать уже пятым - и тогда по регламенту навечно бы остался в армейском зале славы. Но не в этот день. Получив на церемонии награждения серебряную медаль, Слуцкий почти тут же прячет ее в карман. Его огорчение неподдельно, как и радость пляшущих в кружке "рубиновых". Значит, кому-то он все-таки нужен, этот Суперкубок.