Газета Спорт-Экспресс № 49 (5222) от 9 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

9 марта 2010

9 марта 2010 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ИСИНБАЕВА ХОЧЕТ ЗАКОНЧИТЬ ЗИМНИЙ СЕЗОН РЕКОРДОМ

В субботу Елена Исинбаева выиграла традиционный турнир "Звезды шеста". Как и на февральских соревнованиях "Русская зима" в Москве, так и на мартовских в Донецке ей не удалось прыгнуть на высоту мирового рекорда. Сценарии этих стартов, разделенных месячным интервалом, для двукратной олимпийской чемпионки получились как под копирку. "Разминочная" (4,70) и победная (4,85) высоты были легко взяты с первых попыток, а вот рекордная (5,01) опять устояла. Единственное отличие от московского расклада рубежей Исинбаевой: в Донецке россиянка не стала испытывать судьбу и переносить заключительную попытку на 5,02.

Уверенная победа с повторением лучшего результата сезона в мире обрадовала бы любого другого спортсмена, но не Исинбаеву, которая до сих пор ни разу не покидала донецкий дворец спорта "Дружба" без мирового рекорда для залов, успев обновить его за шесть лет восемь раз. Кстати, перед началом турнира российский консул в Украине вручил тренеру 27-кратной рекордсменки мира Виталию Петрову Орден Дружбы, что тоже, впрочем, не вдохновило ученицу на рекордный полет над планкой.

- Поддержка зрителей, как всегда была на высочайшем уровне, и мне очень жаль, что не удалось оправдать их ожиданий, - призналась Исинбаева. - К сожалению, я пока не вышла на пик формы. Отчасти это произошло из-за проблем с ахиллом, которые вынудили отказаться от 3-4 прыжковых тренировок. Однако в большей степени, считаю, состояться рекорду помешало слишком долгое ожидание выхода на дорожку разбега: от момента начала соревнований до моей первой попытки прошло два часа. С годами это ожидание становится все более томительным и сжигает впустую слишком много эмоций. Не думаю, что такой авторитетный турнир, как "Звезды шеста", надо начинать с высоты 4,20: ведь шесть спортсменок из 12 благополучно взяли рубеж 4,60, а еще четверо и вовсе его пропустили.

- На зимнем чемпионате мира в Катаре вновь замахнетесь на рекорд?

- На чемпионате мира, в первую очередь, нужно замахиваться на победу - это я хорошо усвоила прошлым летом в Берлине. И если с этим в Дохе все будет нормально, то обязательно постараюсь показать все, на что я способна. Хорошо бы завершить зимний сезон рекордом. Но хочу, чтобы это получилось не случайно, "чудом", а исходило из уровня моей подготовки.

Юрий ЮРИС

Турнир "Звезды шеста". Донецк

Мужчины. 1. Червинский (Польша) - 5,82. 2. Льюис (Великобритания) - 5,72. 3. Юрченко (Украина) - 5,72. 4. СТАРОДУБЦЕВ - 5,62. 5. КУЧЕРЯНУ - 5,62. 6. ГРИПИЧ - 5,62.

Женщины. 1. ИСИНБАЕВА - 4,85. 2. Мурер (Бразилия) - 4,70. 3. Пырек (Польша) - 4,60. 4. КИРЯШОВА - 4,60. 5. ГОЛУБЧИКОВА - 4,60. 6. ПОЛНОВА - 4,60.