Газета Спорт-Экспресс № 49 (5222) от 9 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

9 марта 2010

9 марта 2010 | Теннис

ТЕННИС

ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ

18-летняя россиянка Анастасия Павлюченкова в воскресенье в мексиканском Монтеррее выиграла свой первый за карьеру титул. Уверенно дойдя до полуфинала, в последний день турнира - воскресенье, она из-за субботнего дождя была вынуждена провести сразу два матча: полуфинал против своей тезки Севастовой из Латвии, а затем финал против опытнейшей 26-летней словачки Даниэлы Хантуховой. И оба выиграла, причем в трех партиях.

- Сегодня после первого матча было довольно сложно сразу же сконцентрироваться на вторую встречу, но затем я стала понимать игру соперницы и начала бороться, - заметила россиянка после окончания финала.

Этот успех позволил Павлюченковой с 28-го места в мировом рейтинге подняться на высшее в своей карьере 25-е. Заметим, что россиянки побеждают на турнирах Женской теннисной ассоциации вот уже четвертую неделю подряд. Напомним, что в начале февраля на турнирах в Париже и Паттайе одновременно отличились соответственно Елена Дементьева и Вера Звонарева, после чего Мария Шарапова стала сильнейшей в американском Мемфисе, а Алиса Клейбанова - в Куала-Лумпуре. Очередное состязание Sony Ericsson WTA Tour - обязательный супертурнир в Индиан-Уэллсе - начинается завтра. Павлюченкова на нем в прошлом году дошла до полуфинала. (sonyericssonwtatour.com)

МОНТЕРРЕЙ. Женский турнир Monterrey Open

Категория - International. 220 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участницы.

5 марта. 1/4 финала. Хантухова (Словакия, 2) - Кинг (США) - 2:6, 6:2, 6:1. Цибулкова (Словакия, 4) - Саваи (Венгрия, 5) - 3:6, 6:3, 6:3. Севастова (Латвия) - Корне (Франция) - 2:6, 7:5, 6:1. ПАВЛЮЧЕНКОВА (3) - Закопалова (Чехия) - 6:2, 6:2.

6 марта. 1/2 финала. Хантухова - Цибулкова - 4:6, 6:3, 6:0.

7 марта. 1/2 финала. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Севастова - 6:3, 2:6, 6:1.

Финал. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Хантухова - 1:6, 6:1, 6:0.

Парный разряд. Финал. Бенешова/Б.Заглавова-Стрыкова (Чехия, 2) - Гронефельд/Кинг (Германия/США, 1) - 3:6, 6:4, 10:8.