Газета Спорт-Экспресс № 49 (5222) от 9 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

9 марта 2010

9 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Представители команд-участниц 1/8 финала плей-офф поделились с корреспондентами "СЭ" мнениями о предстоящих встречах.

Сергей НЕМЧИНОВ: "ПРЕДПОЛОЖУ, ЧТО В СЕРИИ С ХК МВД БУДЕТ ПЯТЬ МАТЧЕЙ"

ЗАПАД

СКА (1) - ДИНАМО Р (8)

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Рижское "Динамо" играет в хороший хоккей, даже сегодня (в воскресном матче против "Салавата Юлаева". - Прим. "СЭ") оно вело в три шайбы. Для нас матчи с этой командой будут настоящим испытанием.

Юлиус ШУПЛЕР , главный тренер "Динамо" Р:

- Первую задачу сезона - попасть в плей-офф, мы уже выполнили. Но это не значит, что единственной целью на первый кубковый раунд будет достойная борьба против СКА. Руководство уже поставило нам цель пройти в полуфинал конференции. В сезоне мы взяли у команды Бэрри Смита только одну победу в четырех матчах, так что придется придумывать в оставшиеся дни какую-нибудь хитрость. Главной задачей я вижу сдерживание мощной атаки СКА. Поэтому и дал ребятам после тяжелой поездки по маршруту Омск - Астана - Уфа полтора дня на отдых. Будут бежать ноги - у Питера появятся неприятности.

ХК МВД (2) - ЦСКА (7)

Андрей САФРОНОВ , генеральный директор ХК МВД:

- Для начала приоткрою небольшую тайну. Руководящий штаб нашего клуба немного опасался встречи в первом же раунде с рижским "Динамо". Дело здесь не только в том, что методы работы главного тренера Олега Знарка в Латвии прекрасно знают. Не так давно во время встречи руководителей клубов КХЛ представитель рижан сказал, что в случае серии между ХК МВД и "Динамо" ажиотаж в стране будет нереальным - проще построить новую арену на несколько десятков тысяч зрителей. Сами понимаете, какое напряжение царило бы вокруг этих матчей! Все это не означает, что к ЦСКА мы относимся свысока. В плей-офф слабых команд нет по определению. Московским армейцам мы проиграли две встречи в сезоне, причем обе по буллитам. Нерадостная статистика меня не пугает. Сборная России в финалах Квебека и Берна обыграла канадцев, но в самом важном матче четырехлетия в Ванкувере ничего с соперником поделать не смогла.

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- Если кто-то думает, что, избежав в четвертьфинале встречи со СКА, наша команда вытянула счастливый билет, то глубоко ошибается. ХК МВД - хорошо организованная команда, которая по делу заняла первое место в дивизионе Тарасова. У нашего соперника очень много сильных сторон - прекрасно отлаженная коллективная игра, отличный вратарь. Отмечу прекрасную работу главного тренера ХК МВД Олега Знарка.

Чтобы добиться успеха в серии с такой командой, нам обязательно надо сыграть дисциплинированно. Многое будет зависеть и от игры в большинстве. В этом компоненте в последние месяцы мы достигли определенных успехов - показателя эффективности в 24 процента. Наша команда подходит к плей-офф в оптимальном состоянии - лишь у Димитракоса небольшая травма, но, думаю, это не помешает ему сыграть против ХК МВД. Предположу, что серия будет очень трудной, и, скорее всего, для определения победителя потребуется пять матчей.

ДИНАМО М (3) - СПАРТАК (6)

Андрей ХОМУТОВ , главный тренер "Динамо" М:

- Узнав, что в соперники по первому раунду плей-офф нам попался "Спартак", подумал: "Да, в регулярке мы проиграли им три встречи, так зато появилась возможность "отмазаться" в розыгрыше Кубка Гагарина". Мне кажется, это будет дополнительной мотивацией команды на четвертьфинал конференции. Для успешного выступления потребуется вспомнить об ошибках, которые не позволили победить красно-белых в гладком турнире. В первую очередь сделаем ставку на оборону. Команда Ржиги много и с удовольствием атакует, надо строго играть против нее сзади и ловить на контрвыпадах.

АТЛАНТ (4) - ЛОКОМОТИВ (5)

Николай БОРЩЕВСКИЙ , главный тренер "Атланта":

- Соперника мы не выбирали, на каждый матч выходили с одной задачей - победить. Предстоящая серия с "Локомотивом" будет очень интересной и напряженной. Соперник у нас грозный, неслучайно два года подряд ярославская команда доходила до финала. А вот о том, сколько будет матчей в серии, гадать не хочу. То, что у нас будет небольшое преимущество своей площадки, конечно, факт отрадный, но для победы это не самое главное.

Петр ВОРОБЬЕВ , главный тренер "Локомотива":

- Мы хотели занять место повыше, чтобы получить преимущество своей площадки, но не получилось. Досконально соперника пока не изучали, займемся этим во вторник.