Газета Спорт-Экспресс № 48 (5221) от 6 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

6 марта 2010

6 марта 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир

ОПЯТЬ ПРИДЕТСЯ БОЛЕТЬ ЗА ХОРВАТОВ

Ч то происходит в последнее время с "Химками"? Этот вопрос корреспондент "СЭ" вчера задал руководителю подмосковного клуба и его игрокам.

Виктор БЫЧКОВ , генеральный директор:

- Евролига - очень серьезный турнир. А мы в нем только дебютируем. У многих игроков нет соответствующего опыта. При этом нельзя сказать, что "Химки" выступают плохо. В стартовом матче обыграли "Реал", уверенно прошли первый этап, в "Топ-16" одержали крупные победы над "Басконией" и "Цибоной". Другое дело, что планка ожиданий болельщиков поднялась очень высоко. Особенно после матча в Витории. Проиграй мы там, не думаю, что команду сильно критиковали бы. Но "Химки" показали максимум своих возможностей и красиво победили. К сожалению, играть на таком пределе постоянно пока не получается. Из-за отсутствия того самого опыта. А наши соперники - это старожилы Евролиги. Например, "Цибона", которую ни в коем случае не стоит недооценивать. И ЦСКА, и "Олимпиакос", и "Баскония" побеждали в Загребе только в концовках, причем, как правило, "Цибона", выражаясь шахматным языком, "стояла лучше". Просто ей немного не везло.

- Объяснять неудачи "Химок" только отсутствием опыта - это, согласитесь, было бы слишком просто…

- Согласен. Тут целый комплекс причин. Если в начале сезона травмы обходили нас стороной, то сейчас в команде остался один здоровый четвертый "номер" - Дмитриев. Янкунас играет на обезболивающих уколах, а Губанов не выходит вообще из-за проблем со спиной. К тому же перед последним матчем с "Цибоной" повредил голеностоп Лопес. С учетом того что Кабесас сейчас не показывает той игры, которую от него ждут, у нас возникли серьезные проблемы на позиции первого "номера".

Есть и психологический момент. После победы над "Басконией" игроки подошли к матчу суперлиги с ЦСКА полными оптимизма. Однако армейцы сыграли здорово, и этот удар не мог не сказаться на настроении нашей команды. В результате всех перечисленных обстоятельств сейчас "Химки" переживают самый неудачный период в сезоне.

- За счет чего планируете выходить из кризиса?

- Команду нужно встряхнуть, заставить игроков поверить в свои силы. Для этого требуется с максимальной концентрацией подойти к ближайшему матчу против "Красных Крыльев". В последнее время самарцы поймали кураж. Они демонстрируют качественный баскетбол и одержали несколько побед. Так что "Химкам" предстоит очень тяжелое испытание. Если мы его пройдем, готовиться к встрече с "Олимпиакосом" будет гораздо легче.

- Чего можно ожидать от игры с греками?

- Надеюсь, травмированные поправятся и мы покажем хороший баскетбол. Кто-то может сказать, что у "Олимпиакоса" не будет турнирной мотивации. Я с этим не согласен. Греческая команда обладает очень глубоким составом. В ней практически нет деления на основных и запасных игроков. Также в качестве примера могу привести "Панатинаикос", который еще на прошлой неделе потерял все шансы на плей-офф, а в четверг уверенно обыграл в гостях "Партизан". В переполненном зале! Так что с "Олимпиакосом" нам придется непросто. И не забывайте: для выхода в плей-офф "Химкам" мало победить самим. Нужен еще благоприятный исход матча "Баскония" - "Цибона". Что ж, будем болеть за хорватов - как наши футболисты во время отбора на чемпионат Европы.

Виталий ФРИДЗОН , защитник:

- Надо признать: команда переживает спад. Но не паниковать, а спокойно разобраться в причинах. В последних матчах мы совершаем огромное количество ошибок.

- Что надо сделать, чтобы ситуация изменилась?

- Если честно, точного ответа у меня нет. Может, игрокам стоит собраться всем вместе. Подумать, поговорить… Да, "Химки" попали в сложную турнирную ситуацию. Шансов выйти из группы осталось немного. Но мы в любом случае обязаны достойно сыграть с "Олимпиакосом". И не забывать, что впереди еще решающие матчи чемпионата и Кубка России.

- Может, "Химкам" сейчас просто не хватает физической готовности?

- Уже думал об этом. Очевидно, дело все-таки в другом. Ведь по ходу игр с "Басконией" и "Цибоной" нам хватало сил, чтобы отыграть отставание в 10 - 15 очков. Скорее причина в том, что мы слишком злоупотребляли индивидуальными действиями. А надо играть как команда - в коллективный баскетбол.

Федор ДМИТРИЕВ , форвард:

- Полагаю, главная причина наших трудностей - тяжелый календарь. Во многом из-за этого команда в последних матчах допускала очень много невынужденных ошибок. При этом я не могу сказать, что "Химки" играли плохо. Просто соперники действовали блестяще.

- За счет чего "Химки" могут в последнем туре "Топ-16" победить "Олимпиакос"?

- Главное - настрой. Плюс детальный анализ игры соперника, всех его сильных и слабых сторон.

Владимир МОЖАЙЦЕВ