Газета Спорт-Экспресс № 48 (5221) от 6 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

7 марта 2010

7 марта 2010 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

БЕРЛИН . Как сообщает агентство DPA, в доме пятикратной олимпийской чемпионки 38-летней Клаудии Пехштайн был произведен обыск, в котором участвовало около десятка агентов немецкой службы безопасности BKA.

Обыск начался в восемь часов утра. Как заявила сама спортсменка, искали доказательства ее связи с распространителями наркотических и допинговых средств и других запрещенных препаратов.

Напомним, что Пехштайн была дисквалифицирована на два года после того, как в феврале 2009-го в ее допинг-пробе были обнаружены косвенные свидетельства применения кровяного допинга. Несмотря на то что Пехштайн все отрицала, Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение о дисквалификации. Все три апелляции, одна за другой поданные Пехштайн и ее адвокатами за последние два месяца, были отклонены.

Союз конькобежцев Германии (DESG) и национальное антидопинговое агентство подтвердили факт обыска, заявив, что это - часть инициированного ими масштабного расследования, направленного на установление возможных источников поставки и распространения наркотических и допинговых веществ на территории страны. О том, были ли в доме конькобежки найдены какие-либо свидетельства ее вины, не сообщается. (DPA)