Газета Спорт-Экспресс № 48 (5221) от 6 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОККЕЙ

КХЛ

УФИМСКИЙ ХЕТ-ТРИК

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ДИНАМО Мн - 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)

Голы : Медведев - 6 (Торесен, Радулов), 3:05 (1:0). Торесен - 5 (Радулов), 6:15 (2:0). Кочетков - 22 (Варламов), 18:54 (2:1). Калинин (Таратухин, Ханнула), 27:11 (3:1). Кир. Кольцов - 6 (Пережогин, Таратухин), 30:25 (4:1).

Вратари : Еременко - Мезин.

Штраф : 4 - 12.

Большинство : 6 (0) - 2 (0).

Броски : 36 (13+14+9) - 24 (8+7+9).

Три лучших игрока: Радулов (С), Торесен (С), Таратухин (С).

Судья : Черенков (Москва).

5 марта. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 8250 зрителей (8250).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

От первого трофея сезона - Кубка Континента юлаевцев отделяла всего одна победа. Ждать осечки ближайшего конкурента - питерских армейцев и уж тем более откладывать дело в долгий ящик, то есть до поединка с рижанами, хозяева не собирались. Сдержав стартовый порыв белорусов, уфимцы окрыли счет уже спустя три минуты. А вскоре счет удвоился. Причем эта голевая атака получилась довольно эффектной - Радулов своей активностью практически в одиночку измотал оборону соперника, а начатое партнером дело спокойно завершил Торесен.

На исходе периода динамовцы вернули было интригу матчу, когда цели достиг бросок Кочеткова с довольно острого угла. Но после перерыва все встало на свои места. Сначала Калинин застал врасплох Мезина броском с дальней дистанции, а спустя три минуты поздравления принимал другой защитник "Салавата" - Кирилл Кольцов, отличившийся во втором матче подряд.

И хотя в третьем периоде (особенно в первой его половине) динамовцы предприняли попытку переломить ход встречи, "Салават" сдержал этот натиск. И в последние минуты спокойно, на классе довел матч до победы, третий год подряд став победителем регулярного чемпионата.

Александр АНДРИЕВСКИЙ , главный тренер "Динамо" Мн:

- Команды решают совсем разные задачи. Я бы отметил положительный фактор - мы не проиграли в третьем периоде, хотя и втроем пришлось обороняться. Хотелось бы поздравить "Салават Юлаев" - с победой, с занятым первым местом и с завоеванием Кубка Континента.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Ребята прекрасно понимали значимость этого матча, победа в котором гарантировала нам первое место в лиге. Я считаю, что этот Кубок - это оценка той работы, которую мы все провели: и сами ребята, и персонал, и болельщики. Что касается матча, то поначалу вкатывались как-то натужно. Но в конечном итоге справились и держали игру под контролем.