Газета Спорт-Экспресс № 48 (5221) от 6 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

КХЛ

ТЕПЕРЬ СУДЬБА ЦСКА В РУКАХ БЫКОВА

ЦСКА - СИБИРЬ - 4:2

(2:0, 1:2, 1:0)

Голы : Зубов - 4 (Лещев, Паршин), 0:29 (1:0). Михайлов - 7 (Курбатов, Кулемин), 19:54 (2:0). Чермак - 13 (Пуяц), 20:38 (2:1). Мирнов - 8 (Соколов), 25:11 (2:2 - бол.). Мишарин - 4 (Михайлов, Кулемин), 36:08 (3:2). Кулемин - 3 (Рылов), 43:37 (4:2 - бол.).

Вратари: Шефер - Ключников .

Штраф : 18 - 18.

Большинство : 7 (1) - 7 (1).

Броски : 33 (9+14+10) - 28 (10+11+7).

Три лучших игрока: Кулемин (Ц), Паршин (Ц), Михайлов (Ц).

Судьи : Одиньш (Рига), Цыплаков (Санкт-Петербург).

5 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2900 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

В этом поединке для обеих команд решалось очень многое. Сибирякам победа давала путевку в плей-офф. Армейцам же после выигрыша рижского "Динамо" в Астане только победа позволяла надеяться на то, что в четвертьфинале команда Немчинова не попадет на СКА, которому проиграла в нынешнем сезоне все матчи.

А ведь ЦСКА всех этих подсчетов мог избежать, не проиграй в предыдущем матче "Кузне". Еще по ходу того поединка с игры были сняты защитник Гончаров и форварды Суглобов и Димитракос, которые не попали в заявку на матч с "Сибирью" - их места соответственно заняли Кривов, Моня и Никулин. Кроме того, произошла еще одна рокировка - место в воротах занял Шефер.

Канадец несколько раз спас команду от неприятностей. Однако в самом начале второй трети матча и он вынужден был капитулировать, но вины вратаря в пропущенном голе нет - шайба влетела в сетку от конька Розина. Забив, гости весьма основательно насели на ворота соперника. Порой эмоции перехлестывали игроков, и один раз даже Шеферу кулаками пришлось защищать своего партнера от чересчур агрессивной игры соперника. У гостей особо усердствовал Райтц, который постоянно охаживал своими кулачищами игроков ЦСКА, но джокер армейцев финн Пиккарайнен несколько раз силовыми приемами осаживал ретивого канадца, так что до полноценных боевых действий дело не дошло.

В третьем периоде тренерский штаб армейцев снял с игры Филатова, у которого матч откровенно не задался. Героями же поединка стали заработавший для своей команды несколько удалений Паршин и Кулемин, после гола которого "Сибирь" практически прекратила сопротивление.

Избежать встречи со СКА москвичам может помочь не столько победа над "Амуром", сколько "Салавата Юлаева" Вячеслава Быкова. Если Уфа, которая досрочно выиграла регулярный чемпионат, сыграет в свою силу с рижским "Динамо", армейское дерби в четвертьфинале вряд ли состоится.

Владимир ТАРАСЕНКО , главный тренер "Сибири":

- Команда не выполнила установку на начало игры. Предполагали, что будет тяжело, но никто плей-офф нам не подарит, надо самим добиваться поставленной задачи.

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- Во втором периоде было много удалений, что несколько осложнило нам игру. Хорошо, что сумели выстоять. Ну а третий период мне очень понравился.

- Почему вы сняли с игры Филатова?

- Не только его, но и еще несколько игроков. Все они выглядели невыразительно.

СКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:2

(1:0, 1:1, 1:1)

Голы : Сушинский - 26 (Жиру, Зубов), 1:04 (1:0 - бол.). Сушинский - 27 (Яшин), 26:05 (2:0). Марек - 7, 29:41 (2:1). Квятковски - 7 (Зубов, Яшин), 47:21 (3:1 - бол.). Кудрна - 9 (Атюшов), 53:27 (3:2 - бол.).

Вратари : Эш - Кошечкин (59:54).

Штраф : 22 - 46.

Большинство : 7 (2) - 5 (0).

Броски : 26 (7+12+7) - 35 (13+10+12).

Три лучших игрока: Сушинский (С), Яшин (С), Кудрна (М).

Судьи: Анисимов (Москва), Гусев (Серов).

5 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 050 зрителей (11 493).

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

К сожалению, встреча столь интересных соперников проходила в ситуации, когда с турнирной точки зрения ни СКА, ни "Магнитке" уже ничего было не нужно. В таких условиях гости оставили вне заявки Федорова-старшего, а питерцы продолжили серию экспериментов - место Горовикова в центре звена с Королюком и Бутом занял Экман.

К чести обеих команд они не стали делать скидок на отсутствие турнирной мотивации и продемонстрировали боевой хоккей. Счет уже на второй минуте открыл Сушинский, реализовав большинство. "Металлург" отчаянно стремился отыграться, но до поры до времени уральцам не везло. В первом периоде они почти вдвое перебросали соперника, но размочить Эша так и не смогли. Американец капитулировал лишь во втором отрезке сразу после того, как Сушинский оформил дубль. Подопечные Белоусова буквально осадили хозяйские ворота и в итоге пробили голкипера - 2:1.

СКА мог снять все вопросы о победителе в начале заключительного периода, когда забросил в третий раз, а потом, после несдержанности младшего Федорова больше минуты играл "5 на 3". Но гости выстояли и вновь сократили дистанцию после выхода "один в ноль" в исполнении Кудрны.

В оставшееся время СКА старался не рисковать, а "Магнитка" так и не сумела перевести встречу в овертайм.

Валерий БЕЛОУСОВ , главный тренер "Металлурга" Мг:

- Хороший матч перед плей-офф, увидели слабые стороны, над которыми еще надо поработать. Мы могли сравнять счет, но нападающие играли не очень азартно.

- Почему не играл Сергей Федоров?

- Неважно себя чувствует, видимо, еще идет процесс акклиматизации.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Мы пробовали разные варианты, а наши игроки заслуживают добрых слов за третий период, когда смогли удержать победный счет.

ТОРПЕДО - АМУР - 2:4

(0:1, 0:2, 2:1)

Голы : Арекаев - 11 (Кокшаров), 4:29 (0:1 - бол.). Аксененко - 6 (Никитенко, Линг), 23:57 (0:2). Широков - 8 (Плотников), 38:59 (0:3).Трощинский - 3 (Шастин, Варнаков), 42:10 (1:3 - бол.). Варнаков - 18 (Королев, Брендл), 36:28 (2:3 - бол.). Копейкин - 14 (Глухов, Абдулин), 59:13 (2:4 - п.в.).

Вратари : Фомичев (59:02 - 59:13) - Мурыгин.

Штраф : 16 - 30.

Большинство : 7 (2) - 6 (1).

Броски : 33 (13+8+22) - 30 (14+10+6).

Три лучших игрока: Мурыгин (А), Арекаев (А), Варнаков (Т).

Судьи : Буланов, Захаров (оба - Москва).

5 марта. Нижний Новгород. ДС Профсоюзов. 5000 зрителей (5600).

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

Александр БЛИНОВ , главный тренер "Амура":

- На такие игры тяжело настраивать игроков. Очень хорошо справились с игрой в обороне, отсюда и результат.

Евгений ПОПИХИН , главный тренер "Торпедо":

- Не забиваешь ты - забивают тебе. Столько моментов, сколько мы создали сегодня, я уже очень давно не видел. Это наша проблема в последних матчах.

ЛОКОМОТИВ - НЕФТЕХИМИК - 0:2

(0:1, 0:0, 0:1)

Голы : Иванов - 22, 0:46 (0:1). Коньков - 12, 57:38 (0:2).

Вратари : Гелашвили - Касутин.

Штраф : 8 - 10.

Большинство : 3 (0) - 5 (0).

Броски : 32 (10+13+9) - 18 (6+6+6).

Три лучших игрока: Касутин (Н), Зедник (Л), Коньков (Н).

Судьи : Горский (Саратов), Карабанов (Москва).

5 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8000 зрителей (9046).

Анастасия ИЛЬИЧЕВА

из Ярославля

Впервые в сезоне в Ярославль приехал "Нефтехимик". Матч стал принципиальным - ведь обе команды борются за четвертые места в конференциях, которые дают преимущество своего льда в 1/8 финала плей-офф.

"Нефтехимик" сразу двинулся с места в карьер: Иванов забросил быстрый гол. Это несколько шокировало ярославцев, и первый период остался за гостями. Во второй 20-минутке хозяева стали более активны, начали играть гораздо плотнее. Однако голкипер "Нефтехимика", воспитанник ярославского хоккея, Касутин играл выше всяких похвал.

Второй период у железнодорожников, несмотря на все усилия, не получился. Часть атак ярославцы не могли довести до конца, а под конец 20-минутки хозяевам не хватало уверенности. В концовке матча напряжение достигло апогея. Академичный хоккей, который показывали команды в двух периодах, остался в прошлом. За две минуты до конца Коньков упрочил преимущество Нижнекамска. "Локомотив" же так и не смог ничего противопоставить гостям.

Владимир КРИКУНОВ , главный тренер "Нефтехимика":

- Мы настроились на этот матч после поражения от ХК МВД. Хотели только победы. Первый период сыграли неплохо, второй провалили, но выстояли, хотя у хозяев было очень много моментов. То, что Коньков сегодня забьет, мы думали еще утром.

Петр ВОРОБЬЕВ , главный тренер "Локомотива":

- Эта игра была похожа на матч плей-офф. Наша команда должна быть психологически стойкой и уверенной. Пока этого нет. Что касается пропущенных шайб, то Гайдученко более стабилен, так что в следующем матче в воротах будет играть он.

СЕВЕРСТАЛЬ - АВТОМОБИЛИСТ - 2:3

(0:1, 1:1, 1:1)

Голы : Сарваров - 3 (Ситников), 17:52 (0:1). Гроть - 1 (Магогин), 24:09 (0:2 - бол.). Александров - 6 (Кетов), 33:19 (1:2). Жмакин - 12 (Симаков), 46:15 (1:3). Губин - 8, 58:32 (2:3).

Вратари : Стана (59:12) - Лисутин.

Штраф : 18 - 22.

Большинство : 6 (0) - 9 (1).

Броски : 29 (10+9+10) - 24 (7+8+9).

Три лучших игрока: Жмакин (А), Губин (С), Лисутин (А).

Судьи : Оленин, Раводин (оба - Москва).

5 марта. Череповец. Ледовый дворец. 1150 зрителей (6054).

Сергей ВИНОГРАДОВ

из Череповца

Потерявшая все надежды на плей-офф "Северсталь" воспользовалась матчем, чтобы поэкспериментировать с составом и атакующими тройками, а "Автомобилист", у которого еще оставались шансы на выход в решающую стадию, играл на победу. Чего и добился.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ , главный тренер "Северстали":

- Мы играли ужасно. Хочу извиниться перед болельщиками за такой хоккей.

Марек СИКОРА , главный тренер "Автомобилиста":

- Недоволен игрой, но, к счас-тью, мы победили.

СПАРТАК - ЛАДА - 6:2

(2:0, 2:0, 2:2)

Голы : Ружичка - 15 (Цибак), 1:25 (1:0). Щитов - 2, 4:34 (2:0). Ружичка - 16 (Костюченок), 26:28 (3:0 - мен.). Баев - 3 (Князев, Уппер), 36:49 (4:0). Репин - 2 (Валуйский), 46:12 (4:1 - бол.). Радивоевич - 18 (Баранка), 48:58 (5:1 - бол.). Лапенков - 13 (Мусатов, Якубов), 49:18 (6:1). Черников - 7 (Есипов, Другов), 49:37 (6:2 - бол.).

Нереализованный буллит: Ружичка (С), 57:47 (вратарь).

Вратари : Кочнев - Анисимов (Семенов, 4:34).

Штраф : 14 - 14.

Большинство : 7 (1) - 7 (2).

Броски : 29 (6+8+15) - 27 (10+8+9).

Три лучших игрока: Ружичка (С), Радивоевич (С), Лапенков (С).

Судья : Наливайко (Минск).

5 марта. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1600 зрителей (5048).

Александр ШАПИРО

из Сокольников

Спартаковские болельщики решили пропустить предпоследний матч регулярного чемпионата, очевидно предвкушая дерби с "Динамо" в 1/8 финала плей-офф. Поговаривают, что спартаковцы не прочь на первой стадии сыграть именно с динамовцами, которых обыграли трижды в ходе сезона.

На "Ладу" в этом матче было больно смотреть. Команда, уже давно потерявшая мотивацию, пропускала одну шайбу за другой. Лишь в заключительном периоде, когда соперники начали играть в открытый хоккей, гостям удалось размочить Кочнева.

Сергей СВЕТЛОВ , главный тренер "Лады":

- Выглядели очень слабо. Вратари сыграли очень неудачно.

- Какова ситуация относительно будущего команды?

- Надеюсь, вы нашу команду еще увидите в Москве.

Милош РЖИГА , главный тренер "Спартака":

- В последнем туре будете избегать встречи в плей-офф с "Динамо"?

- Соперника выбирать не собираемся. Однажды в моей карьере было такое, выбирали соперника и в итоге вылетели в первом же раунде плей-офф.

АТЛАНТ - ТРАКТОР - 3:1

(0:0, 0:1, 3:0)

Голы : Бойченко - 18 (Касянчук, Глинкин), 25:59 (0:1 - бол.). Петров - 17 (Жердев), 41:12 (1:1). Петров - 18 (Мозякин, Епанчинцев), 43:25 (2:1). Нестеров - 5, 49:25 (3:1).

Вратари : Гаврилов - Алистратов.

Штраф : 22 - 24.

Большинство : 5 (0) - 4 (1).

Броски : 29 (12+8+9) - 20 (6+10+4).

Три лучших игрока: Петров (А), Епанчинцев (А), Гренье (Т).

Судьи : Кадыров (Уфа), Кулаков (Тверь).

5 марта. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5200 зрителей (7000).

Игорь ЛАРИН

из Мытищ

Первые два периода заполненные трибуны "Мытищи-арены" пребывали в летаргическом сне. Они видели своеобразное повторение финала Олимпиады - ни одной многоходовой комбинации, борьбу, борьбу и еще сто раз борьбу. Достаточно сказать, что главная звезда хозяев - Жердев, видимо, не желая отставать от увиденных по ТВ бывших североамериканских партнеров, только за второй период провел пять силовых приемов. Три из них - в одной смене - против ветерана Гусманова. Старался не отставать и гренадер Кваша - правда, он отлетел от Гренье, как Ягр от Овечкина.

Ну а в третьем периоде звездный "Атлант" все-таки выбрался из хитро расставленных тренером "Трактора" Назаровым "североамериканских силовых сетей". Сначала Жердев смоделировал красивую голевую комбинацию, а затем двухходовку мечты разогнал Мозякин. В итоге получите четыре гола - как и в основное время финала Олимпиады!

Николай БОРЩЕВСКИЙ , главный тренер "Атланта":

- Игра оставила неоднозначное впечатление. Есть вопросы к Кваше.

Андрей НАЗАРОВ , главный тренер "Трактора":

- В третьем периоде соперник нас раскатал.

- Тренер сборной России Игорь Захаркин назвал вас одним из возможных кандидатов на приглашение в сборную России...

- Очень интересное предложение. Но пока я видел его только в прессе.

ВИТЯЗЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:1

(1:0, 1:1, 0:0)

Голы : Дударев - 8 (Головин, Грибанов), 2:10 (0:1). Мегалинский - 4 (Саймон, Панарин), 21:38 (1:1). Кознев - 6 (Колесников, Васильев), 37:40 (2:1).

Вратари : Егоров - Бобровский (59:14).

Штраф : 61 - 39.

Большинство : 6 (0) - 7 (0).

Броски : 25 (5+13+7) - 21 (12+5+4).

Судьи : Семенов, Феофанов (оба - Москва).

5 марта. Чехов. Ледовый хоккейный центр-2004. 2500 зрителей (3300).