Газета Спорт-Экспресс № 48 (5221) от 6 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 марта 2010

6 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Мнением об обновленной команде Андрея Кобелева с "СЭ" поделился нынешний главный тренер киевского "Динамо", который c 1991 по 1993 год возглавлял "Динамо" московское, а прежде (1979 - 1985) защищал его цвета в качестве игрока .

Валерий ГАЗЗАЕВ: "ДУХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЗА ОДИН ДЕНЬ НЕ ВОСПИТАЕШЬ"

П еред российскими динамовцами, как известно, ставится цель выиграть первое место. И это при том, что в составе бело-голубых такой опыт есть, пожалуй, лишь у Хохлова, побеждавшего в чемпионате с "Локо" и в какой-то степени у Габулова, который, хоть и становился чемпионом в ЦСКА, при этом по большей части проводил матчи в роли сменщика Акинфеева. Да и Кобелев, будучи тренером, трофеев не выигрывал.

Примеров, когда игроки и тренер, по сути, не имеющие за спиной серьезных побед, берут золото чемпионата, в истории отечественного футбола почти нет. Одно из исключений - "Спартак-Алания"-95 во главе как раз с Газзаевым, которому, кстати, тогда был 41 год - столько же, сколько сейчас Кобелеву. Он и его подопечные к середине 90-х подошли с багажом, в котором победный опыт в общем-то отсутствовал.

- Не совсем так, - поправил корреспондента "СЭ" в начале вчерашнего разговора Валерий Георгиевич. - На второй год тренерской карьеры, в 90-м, я привел "Спартак" из Орджоникидзе, нынешнюю "Аланию", к победе в союзной первой лиге. По уровню сегодня это даже не место в десятке премьер-лиги, а в верхней половине таблицы - точно. Тогда во втором по значимости дивизионе чемпионата СССР играли "Локомотив", ташкентский "Пахтакор", запорожский "Металлург", "Зенит", "Ростсельмаш"… Уровень, согласитесь. Победить было ой как непросто! Но мы это сделали. И уже тогда 20-летние ребята - Тедеев, Джиоев и другие - получили первую прививку "духа победителей", заложили, можно сказать, фундамент. А два года спустя они выиграли серебро дебютного российского чемпионата - тоже достижение и этап роста. Так постепенно к "Алании", которая параллельно укрепляла состав, пришли опыт и уверенность в собственных силах.

- Накануне сезона-95 перед вами ставилась цель выиграть золото?

- Нет. Тогдашний президент Северной Осетии Ахсарбек Галазов поставил другую задачу: команда должна демонстрировать лучший футбол в России! Он, будучи мудрым человеком, не говорил конкретно о первом месте. Но и так понятно: команда с "лучшим футболом в стране" должна выигрывать национальное первенство. Логично ведь.

В ту пору у нас подобрался отличный коллектив. Мы превзошли московский "Спартак", который, по моему мнению, в 95-м имел сильнейший состав в своей истории. Только подумайте: 11 его футболистов входили в сборную России! В тот год, между прочим, москвичи одержали шесть побед в Лиге чемпионов. И против главных конкурентов "Алания" провела лучшую игру за те шесть лет, что я возглавлял команду. Почти в ранге чемпионов мы на переполненном родном стадионе, в присутствии более чем сорока тысяч болельщиков, выдали потрясающий спектакль. Было все: и отменное качество футбола, и ожесточенная борьба, и по два удаления с каждой стороны, голы… Пусть завершилась встреча со счетом 1:1, но именно ее считаю лучшей.

- Поделитесь, как из игроков без победного опыта сделать золотую команду?

- Если вы задаете вопрос применительно к "Динамо", то у москвичей сейчас прекрасная инфраструктура - создана отличная база, строится новый стадион. Кроме того, клуб провел приличную селекционную работу. Словом, попечительский совет, возглавляемый Сергеем Степашиным, сделал и делает все возможное для того, чтобы команда была на самом верху. На мой взгляд, по своему стремлению и амбициям она к этому готова. Тот же Андрей Кобелев - молодой и, на мой взгляд, талантливый специалист - начинает в роли главного тренера уже четвертый сезон. За эти годы он приобрел немалый опыт, выиграл с командой бронзовые медали. Остается этот опыт аккумулировать, чтобы "Динамо" реально, а не виртуально могло реализовать чемпионские притязания.

- Что вы посоветовали бы Кобелеву?

- Не считаю правильным давать советы. Если у него есть качества человека, способного привести команду к чемпионству, значит, он станет большим тренером. Если их нет - выиграть золото не получится, как ни старайся.

- А какие это качества?

- Необходим соответствующий характер, нужны знания, не обойтись без фанатизма. Иначе больших побед не видать.

- За 15 лет, прошедшие с завоевания вами первой в тренерской карьере золотой медали, многое изменилось. А есть ли отличия в том, как побеждать?

- Самое простое и самое главное: амбиции игроков, тренеров и руководства должны соответствовать уровню мастерства футболистов. С этим по идее проблем быть не должно. Но есть еще и дух победителей. Его за один день не воспитаешь. Если игроки во имя достижения конечной цели готовы пожертвовать сиюминутными радостями или, скажем, своим здоровьем (большой спорт ведь не физкультура, здесь работают на пределе человеческих возможностей), тогда постепенно, шаг за шагом, эта необходимая составляющая появится.

Однако и это не все. Чемпионом, конечно, стать можно, но сам по себе сей факт еще не будет означать, что у вас автоматически появился чемпионский дух. Вот когда вы на протяжении нескольких сезонов сможете держаться наверху, из года в год подтверждая высокий уровень, только тогда можно констатировать его наличие. А если команда сегодня первая, завтра - десятая, с такими перепадами о каком бы то ни было духе говорить неуместно.

- Руководители "Динамо" уже заявляли, что если задача на сезон не будет выполнена, то последуют оргвыводы. Как считаете, целесообразно ли делать подобные заявления?

- Знаете, перед киевским "Динамо" задачи не ставятся вовсе. Так же было и в ЦСКА. Все и так четко знали: надо выиграть чемпионат, Кубок страны. Суперкубок, Кубок УЕФА. Стремиться победить в Лиге чемпионов. Потому специально говорить о приоритетах не требовалось и не требуется. Игроки все понимают, и их профессиональное отношение к делу строится как раз на этом. Потому если динамовцы будут ставить задачу идти на четвертом месте, угрожать третьему, тогда они никогда ничего в жизни не выиграют.

А что касается организационных выводов, они должны основываться на реальных амбициях. Можно ведь заявить: в ближайшую пятилетку мы в космосе построим красивую жизнь, дворцы и прочие блага и будем туда регулярными рейсами летать отдыхать, словно на курорт. И пригрозить при этом оргвыводами в случае невыполнения заявленного. Но ведь это нереально. Завоевать золото наверняка собираются и ЦСКА со "Спартаком", и "Локомотив" с "Рубином".

В общем, есть множество обстоятельств, которые позволяют команде стать чемпионом. Или не стать. Это ведь жизнь.

Александр МАРТАНОВ