Газета Спорт-Экспресс № 48 (5221) от 6 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 марта 2010

6 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" начинает представлять команды, которые ставят самые высокие задачи в стартующем 12 марта XIX чемпионате России. Сегодня разговор об обновленном "Динамо", которое готово замахнуться на золото.

"ДИНАМО": ВЫПОЛНИМА ЛИ МИССИЯ "ЧЕМПИОНСТВО-2010"?

Уважаемые динамовские болельщики и просто любители листать подшивки спортивных изданий! Рекомендую вам обратить пристальное внимание на выпуск "Спорт-Экспресса" от 12 марта 2008 года. На самом верху третьей полосы Андрей Кобелев, начинающий к тому моменту второй полновесный сезон во главе "Динамо", в первой же фразе заявляет: "Укомплектованной команде больше двух, максимум трех новых человек в межсезонье приглашать не стоит".

Вот как все-таки меняется значение понятия "укомплектованная команда" в зависимости от поставленных задач. Проходит всего два года - и робкое кобелевское "Почему бы "Динамо" не попасть в тройку?!" (все тот же № 4634 "СЭ"-2008) легким движением руки превращается в самодостаточное "Будем претендовать на золотые медали", а вместо "максимум трех новых человек" мы имеем дело сразу с семью увесистыми приобретениями. Причем даже на этом динамовцы трансферную кампанию заканчивать не намереваются: спортивный директор бело-голубых Константин Сарсания до закрытия трансферного окна пообещал динамовским болельщикам еще один сюрприз.

ОБОСТРЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ ТОЛЬКО РАДУЕТ КОБЕЛЕВА

- Фанаты с нетерпением ждут восьмого новичка, - начинаю беседу с главным тренером команды Андреем Кобелевым.

- Мы тоже ожидаем. Могу только повторить то, что говорилось ранее: ищем одного футболиста - быстрого атакующего полузащитника или нападающего. Будет новенький - хорошо, не получится, значит, обойдемся теми игроками, которых имеем в распоряжении. Сейчас и так хорошо сбалансированная команда.

- Чем вам не понравился Кевин Кураньи, с которым Сарсания якобы уже договорился?

- Во-первых, договоренности не было. Во-вторых, я не могу сказать, что Кураньи мне не понравился, так вопрос не стоял. Нельзя выдергивать какую-то информацию из контекста. Чтобы болельщики поняли, что стоит за этой историей, мне пришлось бы раскрывать очень много сопутствующей информации.

- Насколько вообще удалось выполнить задуманное по трансферам?

- Практически выполнили то, что планировали.

- Состав "Динамо" в межсезонье сильно изменился. Судя по предсезонным встречам, как минимум пятеро новичков могут рассчитывать на место в основе. Нет опасений, что, условно говоря, полсезона потребуется только на то, чтобы наиграть связи?

- Естественно, какое-то время надо для наигрывания состава, но сколько конкретно? Затрудняюсь ответить. Думаю, уже сейчас ребята хорошо понимают друг друга. И контрольные игры этому доказательство.

- Учитывали ли сыгранность квартета "горожан", когда приобретали футболистов?

- Мы же не всех четверых единовременно приобретали. Хорошо, что так получилось, конечно, но мы не знали изначально, что у нас окажутся все четверо.

- Как таковая эта сыгранность существует, когда они все вместе появляются на поле?

- Разумеется, взаимодействия-то у них сохранились.

- Как будете гасить вполне ожидаемое недовольство тех, кто будет мало играть? Выбор-то у вас в отличие от прошлых сезонов большой…

- Ничего тут страшного не вижу. Это такая профессия - футболист должен привыкать к конкуренции. Обычно ведь 18 - 20 человек в команде, а играют 11. Я здесь ничего нового не открою, это абсолютно нормальная ситуация в футболе, как и в любом другом виде спорта. Даже хорошо, что теперь есть борьба за место в составе.

- Намереваетесь наигрывать 12 - 13 игроков или подключать к основе побольше футболистов?

- Мы говорим ребятам, что в ходе чемпионата всем предоставится шанс, и так в принципе и получается. Поэтому каждый должен быть готов в любой момент появиться на поле и помочь команде.

- Прислушиваетесь ли к предложениям и просьбам игроков касательно того, где они себя видят на поле, где им удобнее выступать? Андрей Воронин, в частности, уже не раз упоминал, что ему комфортнее играть оттянутого форварда.

- Нет. В этих вопросах все решения принимает тренер.

- Можно ли думать о долгосрочном развитии, когда стоит задача - выиграть здесь и сейчас?

- Конечно, а вы разве не видите? Мы же не покупаем игроков по принципу "всем за 30". Я считаю, что мы взяли футболистов, которые в большинстве своем находятся в самом расцвете сил, им еще и расти и играть очень долго. Это покупки и на сегодня, и на будущее. Если бы руководство не думало о перспективах, то контракты со всеми подписывались бы на полгода или на год. В нашем же случае со всеми заключены долгосрочные соглашения.

- Для вас это самый волнительный сезон в психологическом плане?

- Для меня каждый сезон волнительный, каждый по-своему уникален. Естественно, с нетерпением и волнением ждем начала нынешнего.

- Есть у вас футбольные приметы, будь то перед выходом на матч или перед началом игрового года?

- Есть, конечно. Но я их не раскрою.

ГЛАВНОЕ ДЛЯ ТОЧИЛИНА - ЧТО ВЕРНУЛСЯ СЕМШОВ

Итак, главный вопрос на повестке динамовского сезона: выполнима ли миссия "чемпионство-2010"? Свою точку зрения по этому поводу высказали уже и люди, далекие от футбола, и сами футболисты, и ярые болельщики, и профессиональные пловцы против течения, стремящиеся опорочить все, что бы им ни попалось на глаза. Не высказался на эту тему разве что ленивый. И Александр Точилин. Защитник, на протяжении 14 лет служивший бело-голубым верой и правдой, прошлой весной объявил о завершении карьеры. Между прочим, Точилин причастен к завоеванию последнего в динамовской истории трофея: в финале Кубка России в 1995 году в серии послематчевых пенальти команда Константина Бескова одолела волгоградский "Ротор". Принимал участие в той исторической встрече и нынешний вожак "Динамо" Кобелев.

- Помните ту игру? - вопрос Точилину.

- Конечно же, как забыть. Все складывалось для нас как нельзя плохо. Во-первых, из-за травм не смогли выйти на поле Ковтун, Черышев и Терехин, уже по ходу встречи повреждения получили Сабитов с Кобелевым. Плюс к тому за несколько минут до конца дополнительного времени судья удалил капитана Подпалого и назначил в наши ворота пенальти: Веретенников тогда попал в стойку - этот эпизод, наверное, и стал самым ярким пятном. А послематчевые одиннадцатиметровые остались за нами, при том что били-то в основном необстрелянные ребята. Вот как все перевернуться может!

- Вернемся в день сегодняшний. Как оцените трансферную кампанию бело-голубых в межсезонье?

- Если сравнивать с прошедшим годом, команда, безусловно, усилилась. Главным образом, за счет прихода Семшова, который в свое время определял игру "Динамо" в середине, и Воронина. Не знаю, насколько он заменит Кержакова, но если учитывать его прошлые заслуги, опыт выступления в топ-чемпионатах, думаю, это ему по силам.

- Перед командой поставлена задача победить в чемпионате. Можно назвать нынешние приобретения золотыми?

- Мне тяжело объективно судить, все-таки я работаю в структуре "Динамо", но, по моему мнению, разговоры о чемпионстве все-таки преждевременны. Да, Чеснаускис, Самедов, Епуряну хорошие игроки, но для золотых медалей все же нужно более существенное пополнение.

- На что в таком случае "Динамо" реально может претендовать в предстоящем сезоне?

- За тройку точно можно поспорить. А вот бороться за первое место будет очень тяжело, потому что на данный момент на него претендуют как минимум пять команд. При прочих равных условиях все будет зависеть от того, кому будет больше сопутствовать удача. Надеюсь, что именно в этом году она наконец повернется к нам лицом.

- Какое из приобретений, на ваш взгляд, можно считать самым интересным с точки зрения тактического видоизменения?

- Для меня это - возвращение Семшова. В прошлом году нам не хватало именно такого футболиста.

- А как же приход "крайков" Самедова и Чеснаускиса и, как следствие, перевод в защиту братьев Комбаровых?

- В какой-то мере братья универсальные ребята, но, как мне кажется, они не имеют такого большого опыта игры в обороне и большую пользу принесли бы, играя в полузащите.

- В ходе предсезонки Кобелев наигрывал в основе по меньшей мере 5 новичков. Можно успеть наиграть связи за столь короткий срок, учитывая давление результата?

- Возможно все. Новичков же в первую очередь приобретали, чтобы они играли в основном составе. Полагаю, окончательные выводы по основе Кобелев будет делать непосредственно перед первым туром, когда станет ясно, у кого какая готовность. Тот же Колодин после игры сборных получил травму - и Кобелев вряд ли на него рассчитывает на старте чемпионата. Так что наверняка на позиции центрального защитника дебютирует Епуряну.

- "Динамо" предстоит поистине убойный старт в чемпионате: "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Локомотив". Сколько Кобелеву нужно набрать очков в этих матчах, чтобы чувствовать себя в безопасности?

- Максимальное количество. Во-первых, необходимо выигрывать на старте для того, чтобы обрести уверенность в себе, а во-вторых, это все прямые конкуренты в борьбе за высокие места. Чем больше будет побед в этих встречах, тем увереннее себя будут чувствовать и игроки, и сам Кобелев.

- По вашим ощущениям, насколько велик кредит доверия к Кобелеву со стороны руководства?

- Я общаюсь с разными людьми в нашем футболе, и почему-то многие сходятся во мнении, что первые пять туров и станут определяющими для Кобелева. Но мне кажется, что даже в случае совсем неудачного старта как минимум до перерыва ему должны дать доиграть.

- Как считаете, союз ВТБ и "Динамо" - это надолго?

- Мне бы хотелось верить, что это долгосрочный проект. А насколько хватит терпения у нынешних руководителей, покажет время. Надеюсь, что, даже если в этом сезоне не выиграем чемпионство, в следующем планы останутся теми же.

- Что вызывает наибольшее беспокойство в преддверии начала сезона?

- В первую очередь именно этот ажиотаж вокруг "Динамо". Всем известно, что были выделены большие средства на укрепление, и соответственно уже с первого тура от команды будут ожидать чемпионской игры. Этот груз давления вносит дискомфорт.

Сергей КУЗОВЕНКО