Газета Спорт-Экспресс № 48 (5221) от 6 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 марта 2010 | Футбол

СУПЕРКУБОК РОССИИ-2010. Завтра "РУБИН" - ЦСКА

У ЦСКА 4 ТРОФЕЯ В 5 ПОПЫТКАХ

· Больше других в Суперкубке участвовал ЦСКА - 5 раз (2003, 2004, 2006, 2007, 2009), становясь обладателем трофея в 4 случаях.

· Наибольшее число проведенных матчей (по 4) - у армейцев Алексея Березуцкого, Элвера Рахимича и Сергея Игнашевича (1 игра - за "Локомотив").

· Самые уверенные победы одерживали: ЦСКА над "Спартаком" - 4:2 (3 марта 2007 года) и 3:1 д.в. (7 марта 2004).

· Самый результативный матч (6 голов) был сыгран 3 марта 2007 года (ЦСКА - "Спартак" - 4:2).

· В этой же встрече был установлен рекорд по количеству голов одной команды за игру - 4 (ЦСКА).

· 2 гола (1:1) - это рекорд результативности в первом тайме. 7 марта 2004 года и 11 марта 2006 так играли ЦСКА и "Спартак", в итоге - оба раза побеждали армейцы - 3:1 и 3:2 соответственно.

· Этим же столичным клубам принадлежит рекорд результативности во вторых таймах - 5 голов (3:2). 3 марта 2007 года ЦСКА вновь был сильнее - 4:2.

· В активе красно-синих имеется лучшая, причем действующая победная серия - 4 матча (2004, 2006, 2007, 2009 ).

· Вполне закономерно ЦСКА остается самым результативным клубом - 13 голов.

· Ну а 10 пропущенных голов позволили "Спартаку" стать худшим по данному показателю.

· Бразильский форвард ЦСКА Жо 3 марта 2007 года единственным в истории турнира сумел забить 2 мяча в одном матче - "Спартаку" (4:2).

· Он же с 3 голами является лучшим бомбардиром Суперкубков России.

· Самый быстрый гол на 1-й минуте забил бразильский нападающий ЦСКА Вагнер Лав - 3 марта 2007 года "Спартаку" (4:2).

· Самый поздний гол (на 113-й минуте) - в активе форвардов армейцев Дмитрия Кириченко (7 марта 2004 года "Спартаку" - 3:1 д.в.) и чеха Томаша Нецида (ровно 5 лет спустя в матче с "Рубином" - 2:1 д.в.).

· Самый поздний гол в основное время записал на свой счет нападающий "Локомотива" Руслан Пименов, огорчивший ЦСКА 8 марта 2003 года на 83-й минуте (1:1, пен.-4:3).

· Единственный в истории турнира гол с пенальти, забитый на 74-й минуте полузащитником "Локомотива" Дмитрием Лоськовым, 6 марта 2005 года принес его клубу победу над "Тереком" (1:0).

· Единственный нереализованный пенальти - в пассиве защитника ЦСКА Сергея Игнашевича, удар которого во встрече со "Спартаком" (7 марта 2004 года, 3:1 д.в.) на 40-й минуте при счете 0:1 отбил вратарь.

· Наибольшее число результативных передач смог отдать партнерам полузащитник ЦСКА Юрий Жирков - 3.

· Он же имеет наибольшее количество очков по системе "гол+пас" - 4 (1+3).

· А наибольшее количество очков по этой системе за матч - у полузащитника ЦСКА Сергея Семака - 3 (1+2), отличившегося 7 марта 2004 года со "Спартаком" (3:1 д. в.).

· Самыми посещаемыми стали встречи 11 марта 2006 года ЦСКА - "Спартак" (3:2) и 3 марта 2007 ЦСКА - "Спартак" (4:2), собравшие по 50 000 зрителей.

· Меньше всего - 11 000 зрителей - привлекла встреча 6 марта 2005 года между "Локомотивом" и "Тереком" (1: 0).

· Тогда же произошла самая ранняя замена, когда на 20-й минуте железнодорожник Алексей Бугаев вышел на поле вместо Сергея Гуренко.

· Больше всего предупреждений игрокам одной команды было вынесено 8 марта 2003 года в поединке "Локомотива" и ЦСКА (1:1, пен.-4:3), когда карточки получили 6 армейцев (Алан Кусов, Игорь Яновский, Василий Березуцкий, Элвер Рахимич, Александр Гейнрих и Андрей Соломатин).

· В этот же день игроки обоих клубов получили в сумме рекордные 10 (4+6) предупреждений. Столько же карточек судья предъявил 11 марта 2006 года в матче ЦСКА - "Спартак" - 3:2 (5+5, из них 1+2 - вторые желтые).

· Больше других предупреждений удостаивался Сергей Игнашевич - четырежды (1- "Локомотив", 3 - ЦСКА).

· Рекордными стали 3 удаления во встречах ЦСКА - "Спартак" - 3:2 (1+2) и 9 марта 2008 года "Зенит" - "Локомотив" - 2:1 (2+1).

· Единственное прямое удаление заработал полузащитник "Зенита" Владислав Радимов, который во встрече с "Локомотивом" (9 марта 2008 года, 2:1) на 79-й минуте преждевременно покинул скамейку запасных из-за неспортивного поведения.

· Игорь Егоров из Нижнего Новгорода чаще других арбитров судил матч за Суперкубок России - дважды (2004, 2006).