Газета Спорт-Экспресс № 48 (5221) от 6 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 марта 2010

6 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ-2010. Завтра "РУБИН" - ЦСКА

Вчера чемпионы России, завершив последний турецкий сбор, прилетели в Москву .

"РУБИН" ГОТОВ К РОЛИ ХОЗЯИНА "ЛУЖНИКОВ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кадрие

Столик в кафе лобби Adora Golf, молча слушающий Курбан Бердыев и громко докладывающий Гюнтер Горенцель. Вчерашнее утро "Рубин" начал с короткого совещания тренерского штаба, а потом отправился на последнее занятие. После него специально обученные люди грузили пожитки команды в машину, а администратор Рафис Гильманов с паспортами игроков и тренеров поехал в аэропорт, дабы загодя зарегистрировать всех пассажиров чартерного рейса Анталья - Внуково. Чемпионы России, приехав в терминал, забирали документы и шли на паспортный контроль. Так в "Рубине" заведено. Потом казанцев ждали полет, поездка на автобусе по вечерней Москве, заселение в отель, ужин и отдых. Тренировка по прибытии не планировалась. Даром, что хозяин поля "Лужников" в воскресенье - именно клуб из Татарии.

Год назад тема выбора места для проведения матча за Суперкубок вызвала у казанцев если не шквал, то серьезную порцию обычно сдерживаемых в невидимой узде эмоций. Гекдениз тогда взывал к турецкому опыту, предполагавшему подчеркнутый нейтралитет при определении арены. Соотечественники легионера играли однажды даже в Берлине. Благо, есть для кого: диаспора велика и футбол любить, сменив страну, не перестала.

Мы до подобных экспериментов пока не созрели, хотя в той же Германии эмигрантов из стран бывшего СССР хватает. И погода там подходящая. Но пока второй год подряд "Рубин" играет в Москве, где де-юре хозяин поля, а де-факто - гости. Правда, в этот раз "Рубин" поразительно равнодушен к этому. Во-первых, команде, многое про себя понявшей, уже все равно, где играть - дома ли, в гостях, в "Лужниках" или на "Ноу Камп". Во-вторых, требовать перенести встречу в Казань себе дороже. Для поля "Центрального" и два матча за неделю - огромная нагрузка, а тремя играми, выстроенными в ряд, газон казанского стадиона был бы просто уничтожен.

Хотя в идеале, безусловно, с традицией открывать российский сезон матчем за Суперкубок обязательно в Москве нужно что-то делать. Химки, скажем, или Раменское не вызывали бы у казанцев вполне понятного раздражения. "Зенит", полагаю, смотрит на проблему с тех же позиций.

Впрочем, "Рубин" завтра не останется наедине с красно-синим воинством. Клуб за последний год сделал все, чтобы превратиться из команды своего города в явление общероссийского масштаба. Помимо всего прочего, казанцы, прежде слывшие едва ли не самым замкнутым коллективом, смело могут назвать себя одной из самых открытых команд премьер-лиги. Показательно, как чемпион подходит к такому рутинному делу, как традиционные пресс-конференции. Восемь матчей провел "Рубин" в текущем евросезоне, и всякий раз на общение с журналистами приходил новый игрок. Едва ли традиция прервется.