Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 марта 2010

5 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ-2009/10. 7 марта. "РУБИН" - ЦСКА

Полузащитник "Рубина" к своим 24 годам пережил в футболе столько событий, сколько многим не выпадает за всю карьеру.

Алан КАСАЕВ: "В КАЗАНИ НЕ СРАЗУ, НО ПЕРЕСТРОИЛСЯ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кадрие

Его игра за "Кубань" прошлой весной впечатляла: искрометный дриблинг, страсть, невероятный кураж. Без обилия фолов большинство соперников справиться с полузащитником были не в состоянии. Его дружно хвалили, раздавали щедрые авансы и отсылали Гуса Хиддинка сходить "на Касаева". Капитан "Спартака" Мартин Йиранек после знакомства с хавбеком заявил, что впервые встретил в России футболиста, который не боится идти в обводку, встретив сразу четырех соперников.

Летом полузащитник, ставший героем растянувшейся на три недели трансферной мыльной оперы, оказался в "Рубине". И тут же на глазах увял. В Казани его искрометный футбол на тонкой грани авантюры и риска оказался невостребован. Болельщиков раздражал дриблинг ради дриблинга, партнеров - тактические огрехи, требовавшие от них принятия неотлагательных решений прямо на поле. Уже после трех матчей стало понятно: либо Касаев не сразу, но перестроится, поняв, как устроен футбол Курбана Бердыева, либо ему вскоре придется искать новый клуб.

Судя по тому, как он играет сейчас, казанский контракт будет отработан целиком, а нынешняя весна может принести футболисту новое признание. Касаев добился главного: оставив все лучшее в своей игре, привнес в нее строгость и точность маневра. Качества, без которых заиграть в составе чемпионов России сложно. Если вообще возможно.

ГАЗЗАЕВ

- Вы покинули родной Владикавказ в 16 лет, став игроком клуба второй лиги из Реутова. Как родители отпустили еще ребенка одного в Москву?

- Помог Юрий Фарзунович Газзаев, получивший работу в Реутове. Меня Газзаев приметил, когда возглавлял "Автодор", а я играл за спартаковскую школу. Тренер пришел к нам домой и убедил родителей, что для меня отъезд станет благом.

- Почему? "Алания" играла в премьер-лиге, у нее был дубль. Какой смысл искать счастье на стороне?

- Мне, мальчишке, пробиться в состав "Алании" было очень сложно. Не видел для себя такого шанса.

- Зато потом долго искали его на стороне. Одна из легенд, связанных с вашей непростой спортивной биографией, гласит: в "Спартаке" просмотр Касаева длился без малого год.

- Три месяца на самом деле. Может, чуть больше.

- В Москве, городе соблазнов и больших возможностей, каково приходилось молодому парню без контракта, а значит, денег, живущему в скромной ведомственной гостинице?

- Нормально. Клуб организовал питание, крыша над головой есть, телевизор в номере - тоже. Я никуда особо и не ходил. Анри Хагуш, с которым мы соседствовали, правда, меня подначивал. Мол, сидим тут, никуда не ходим, еще немного, и забудем, как мир выглядит. Но я тогда решил: ничего, кроме футбола, в моей жизни не будет.

- Почему?

- Хотел доказать, что смогу пробиться и заиграть.

- Можно было выбрать дорогу и попроще. Вновь к Газзаеву, уже в "КАМАЗ", где он шесть лет определял абсолютно все.

- Был такой вариант, но не получилось. Обстоятельства. В итоге попал в дубль "Шинника", куда меня взял Сергей Попков.

ДО ПИТЕРА - ИЗ МОСКВЫ

- А кто в главной команде "Шинника" тогда работал?

- Побегалов. Но до основного состава я не добрался. Тогда в Ярославле была хорошая команда, в ней были собраны опытные квалифицированные футболисты. Молодежь к ним редко подпускали. Двух-трех ребят могли "поднять" из дубля, но я в их число не входил.

- Жили опять в спартанских условиях, закаляя характер?

- Нет, "дорос" до не своего, но жилья. Клуб арендовал дублерам квартиры, в которых мы жили по двое-трое.

- Почему в Ярославле не задержались?

- Продолжал искать шанс. "Зенит" - большой клуб, предложили контракт, а в Питер я просто влюбился. До сих пор, когда сборы заканчиваются, лечу в Пулково. Там у меня девушка, с которой мы давно вместе, друзья, квартира. Живу пока на три города. Два других - Казань и Владикавказ, где остаются родители.

ПОЛТОРА ГОДА БЕЗ ФУТБОЛА

- Еще одна легенда, связанная с вами, травма, которую вы залечивали целый год.

- Полтора, не меньше. Крестообразные связки. Травма, операция, реабилитация, потом - рецидив на первой же тренировке в Турции. Грустная тема. Давайте ее сменим. Хотя не могу не сказать теплых слов в адрес "Зенита". Клуб сделал все, чтобы поставить меня на ноги и вернуть в футбол. Лечили в хороших клиниках, не скупились на реабилитацию, поддерживали. Но когда команду принял Адвокат, приглашения приехать познакомиться не поступило. И стало понятно: нужно искать команду, в которой я смогу играть.

- Командой, которую игрок порой ищет всю жизнь, стала "Кубань", верно?

- Да, хорошие полтора года. Мне доверяли тренеры, любили болельщики. В Краснодаре осталась масса друзей. Помогало и то, что в "Кубани" было несколько земляков из Осетии.

- Без осетинских пирогов та "Кубань", наверное, не жила?

- А как же! Наши пироги уже легендой стали. Правда, мне они противопоказаны. Как ни жаль, провоцируют лишний вес. Мне он не нужен.

- Вы тяжело адаптировались в Казани. Сильно переживали?

- Я был готов к этому. Когда футболист переходит из рядового клуба в топовый, глупо ждать, что все будет легко и просто. Понимал, ради чего уходил из "Кубани", был готов терпеть, ждать и учиться новому.

- То, что в "Рубине" очень жесткая конкуренция, не сковывало?

- Нет. Важно было понять, что делать, как играть. Не сразу, но я перестроился. По крайней мере, хочется верить, что на сегодня дела обстоят именно так.

- Можете представить себя, как и в детстве, жителем Владикавказа?

- Думаю, ближе к пенсии вернусь на родину. Там хорошо провести старость. Горы, воздух и свой мир, в котором все друг друга знают. Никто никуда не спешит, все тебе рады. Родители иной жизни не представляют. Я их привозил в Краснодар, но долго они там не выдержали. Погостили немного, и домой. Теперь в Питер хочу их привезти, если получится - в Казань, но едва ли результат будет иным. Я уже привык к иному темпу жизни. Он у меня очень высокий. Но, как любой осетин, Владикавказ люблю, ценю и понимаю.

- Помните время, когда "Алания" боролась за золото, как сегодня "Рубин"?

- Что-то помню, но без подробностей. Маленький еще был. Всего 9 лет исполнилось, когда команда выиграла золото. Мячи на матчах высшей лиги стал подавать попозже - в 98-м.

- Валерия Газзаева у бровки, молодого и предельно эмоционального, застали, выходит?

- Да, успел.

- Карьера у вас непростая. Тяжело это все перетерпеть и не разочароваться?

- Если есть цель, все немного проще. У меня есть.

- Впереди матч за Суперкубок.

- Не ждите от меня прогнозов и оценок. ЦСКА - классная команда, сильный соперник. Будет хороший футбол. Наверняка.