Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

6 марта 2010

6 марта 2010 | Сноуборд

СНОУБОРД

ТРАССА НА ВОРОБЬЕВЫХ ГОРАХ СПРОЕКТИРОВАНА ДЛЯ ИЛЮХИНОЙ

Как уже сообщал "СЭ", завтра на Воробьевых горах состоится этап Кубка мира по параллельному слалому, на котором сборную России представят 9 спортсменов и 12 спортсменок, в том числе - вице-чемпионка Игр в Ванкувере Екатерина Илюхина. В первом после Олимпиады крупном международном турнире намереваются выступить все призеры Игр, за исключением чемпиона Джейси Джея Андерсона из Канады.

- В течение Олимпиады мы видели: спортсмены из России выступают не так, как хотят. Но могу сказать, что ваша сборная по сноуборду работала великолепно. Результаты Илюхиной и Станислава Деткова не остались без внимания, - заметил директор Комитета FIS по сноуборду Марсель Луз на вчерашней пресс-конференции, посвященной московскому турниру. - Признаюсь, параллельному слалому я сейчас уделяю наибольшее внимание. Уверен, за ним будущее. Кроме того, должен поблагодарить Москву за высочайший уровень организации соревнований. Редко случается, когда все работают настолько слаженно.

Луз также прокомментировал инцидент, имевший место в ходе олимпийских заездов в матче за третье место между Детковым и французом Матье Боззетто. Во второй попытке, напомним, россиянин по вине неисправной системы оповещения рванулся из ворот раньше положенного, столкнулся с ними и упал.

- Российская команда могла добиваться дисквалификации Боззетто, но мы с Денисом (Тихомировым, главным тренером сборной России. - Прим. "СЭ") просмотрели видеозапись и пришли к выводу: в протесте необходимости нет. Вот это - пример настоящего спортивного благородства.

Следом слово взял Тихомиров.

- Серебряная олимпийская медаль должна придать мощнейший импульс для развития сноуборда в нашей стране, - заявил главный тренер сборной России. - Мы ждали подобного результата, но очень сильно волновались, а накануне женского турнира плохо спали. Благодарен команде за Игры, которые, кроме прочего, показали: в борд-кроссе у нас есть перспективы дать бой французам и американцам. Будем подтягивать и хаф-пайп: в Тверской области запланировано строительство полутрубы, отвечающей высшим международным стандартам. Трассу на искусственной рампе, которая примет субботний этап Кубка мира, планировал я. Надеюсь, в Москве похолодает и снег будет пожестче, что увеличит скорость спортсменов. Признаюсь, трассу делали специально под Илюхину.

Дмитрий ОКУНЕВ