Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

5 марта 2010

5 марта 2010 | Бокс и ММА

БОКС

Февраль-2010: ОЛИМПИЙСКОЕ ЗАТИШЬЕ

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

В Греции на время Олимпийских игр прекращались войны. Ну, или почти прекращались. Сейчас на время Олимпийских игр почти прекращаются боксерские поединки, а также разные другие соревнования. Так что на ринге февраль оказался достаточно беден событиями. Зато март будет хоть куда. Уставшие от мира за время вынужденного простоя воины обрушат друг на друга всю накопившуюся в их сердцах любовь и ласку.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ФЕВРАЛЕ

13 февраля. Лас-Вегас

Фернандо Монтьел (Мексика) нокаутировал в 1-м раунде Сисо Моралеса (Филиппины) и защитил свой титул WBO в категории до 53,5 кг.

Очередная встреча прекрасного принца с ужасной реальностью. Моралес, как и очень многие до него, был классическим "защищенным" домашним бойцом. Все бои, кроме одного, провел на родных Филиппинах. Соперников подбирали - он их бил, и вот его выбросили в открытый мир, и тот в лице Монтьела его соответствующим образом встретил. В самом конце 1-го раунда мексиканец провел жесткую серию по корпусу. С принцами так не обращаются. Моралес все еще не мог встать, когда рефери уже закончил счет.

20 февраля. Акапулько, Мексика

Джованни Сегура (Мексика) в 3-м раунде нокаутировал Вальтера Телло (Панама) и отстоял свой титул WBA в категории до 49 кг.

От обычной драки в дискотеке эту отличало только то, что роль охранников, прекращающих безобразие, сыграл здесь рефери. Бой действительно проходил в большой курортной дискотеке и действительно был безобразием, так как такие разные по силам противники встречаться не должны. Сегура же после боя вполне мог в духе киношного Александра Невского сказать: "Кто на рожон на нас полезет, по рожону и получит". Телло полез - и получил. В 3-м раунде левша Сегура серией ударов, закончившейся правым боковым и выброшенным напоследок левым, сначала послал Телло в нокдаун, который рефери почему-то не стал отсчитывать. Видя, что его не поняли, Сегура обрушился на Телло с новой силой. После серий ударов и следовавших за ними перелетов от одних канатов к другим мексиканец нанес еще один правый боковой, и здесь рефери вспомнил, что охранники на дискотеках обычно не дожидаются того, чтобы один из дерущихся убил другого.

20 февраля. Мерида, Мексика

Элио Рохас (Доминиканская Республика) победил по очкам Гути Эспадаса (Мексика) и защитил свой титул WBC в категории до 57,2 кг.

Эспадас сделал больше того, что подразумевали очки, выставленные судьями: 120-108 и 119-109 (двое). Как минимум в 6-м и 12-м раундах ему удалось и потрясти чемпиона, и даже слегка его погонять, да и в остальное время он выглядел небезнадежно. Но все три арбитра были суровы к нему, как три тещи, хотя по сути, как это иногда случается с тещами, они были правы: он действительно проиграл бой с большим отрывом.

27 февраля. Байамон, Пуэрто-Рико

Вилфредо Васкес (Пуэрто-Рико) нокаутировал в 4-м раунде Марвина Сонсону (Филиппины) и завоевал вакантный титул WBO в категории до 55,3 кг.

В своем анонсе этого боя в прошлом обзоре я высказал пожелание, чтобы промоутеру Сонсоны что-нибудь оторвали за организацию этого поединка. Так вот - пора отрывать. Давно пора, но хорошее дело сделать никогда не поздно.

Сонсона, которому всего 19 лет, в сентябре прошлого года завоевал титул WBO в категории до 52,2 кг, и это был уже четвертый его поединок в том году. Но через два с половиной месяца он снова вышел на ринг против очень стойкого "ненокаутируемого" Алехандро Эрнандеса. Бедный филиппинец не успел не то что потренироваться, но даже сделать вес. Он был на килограмм с лишним тяжелее лимита и, таким образом, потерял титул еще на взвешивании. Сам бой он провел отвратительно и сумел свести его лишь вничью. Вроде звонок прозвенел. Но не для промоутера. Передышку между боями увеличили всего до трех месяцев, заставили Сонсону перепрыгнуть через категорию и выступить в весе до 55,3 кг - и сразу за вакантный чемпионский титул. А соперник, Вилфредо Васкес, между прочим, был тоже небитым, но в отличие от Сонсоны выступал в родном для себя весе.

Катастрофа не заставила себя ждать. Во 2-м раунде Васкес начал резко набирать обороты. Сонсона иногда удачно отвечал, но в целом не поспевал за ним. В четвертом раунде Васкес провел серию ударов, самым лучшим из которых оказался левый апперкот по печени. Рефери досчитал до десяти и при желании мог бы и повторить счет.

Никто не возьмется утверждать, что Сонсона выиграл бы этот бой, даже если бы был полностью готов. Но его промоутер не дал ему такого шанса. За одно это его надо бы повесить, причем не за голову, а за то место, которое ради такой благородной цели можно бы и не отрывать. Чтоб знал, мерзавец, как подставлять боксера.

27 февраля. Мехико

Бой Роделя Майоля (Филиппины) и Омара Нино Ромеро (Мексика) завершился технической ничьей в 3-м раунде, что позволило первому сохранить свой титул WBC в категории до 49 кг.

Справедливость, кажется, все-таки существует. Свой титул Майоль завоевал с помощью преднамеренного удара головой, которым сломал скулу Эдгару Сосе. На Филиппинах нет корриды, но в прошлой жизни Майоль, видимо, был быком и грозой матадоров. Подтверждают эту догадку и его габариты. Боевые испанские быки ведь тоже своего рода "мухачи". Со своей массой 300 - 350 кг они весят раза в два-три меньше обычных быков, интересующихся больше коровами, чем матадорами. Перед Сосой Майоль дважды дрался с Иваном Кальдероном за титул WBO в том же весе, и оба раза забодал своего соперника, если не насмерть, то так, что бой пришлось останавливать. В первый раз это принесло Майолю техническую ничью, а во второй раз - техническое поражение и ту еще репутацию.

Однако Майоль забыл, что он больше не бык. Матадору крайне сложно нанести боевому быку удар по тем местам, которыми ему так недолго дают порадовать корову. А вот человек человеку подобный удар наносит с легкостью необычайной. В 3-м раунде Ромеро угодил Майолю именно "туда". Филиппинец опрометчиво стал ждать вмешательства рефери, а Ромеро ждать не стал и врезал сопернику еще левый боковой в голову, отправив в глубокий нокаут. Победы это ему не принесло, а глубокое удовлетворение - принесло. Правда, не самому Ромеро, который наверняка, хотел получить еще и титул, а Сосе и Кальдерону.