Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

5 марта 2010

5 марта 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 5-й тур

"УНИКАХА" - ЦСКА - 70:76

ПАШУТИН ХВАЛИЛ ВОРОНЦЕВИЧА И ПОНКРАШОВА

Антон СОЛОМИН

из Малаги

- Поздравляю команду и ее болельщиков с важнейшей победой, обеспечившей нам первое место в группе, - заявил на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин. - В Малаге всегда тяжело играть. У "Уникахи" - богатые победные традиции и великий тренер Аито Гарсия Ренесес. Матч получился именно таким, как мы и предполагали, - с большим количеством фолов. Воронцевич и Хряпа получили по четыре персональных замечания, а Планинич и вовсе не доиграл до конца. ЦСКА начал организованно, но в третьей четверти соперник выставил легкий состав с четырьмя защитниками. К такой смене модели мы оказались не готовы, хотя и разбирали перед матчем противодействие прессингу. Чтобы соответствовать "Уникахе" в скорости, я тоже выпустил легкую пятерку. В результате борьба продолжалась до самого конца.

- Можно ли сказать, что ЦСКА расслабился во второй половине?

- Конечно, ребятам было сложнее настроиться на борьбу после "+15". При том что у "Уникахи" проблем с мотивацией не было. Но это не значит, что мы бросили играть. Просто соперник в ряде моментов умело воспользовался нашими недочетами и сократил отставание.

- Почему так мало сыграл Холден?

- "Уникаха" в какой-то момент смогла полностью закрыть наших лидеров и совершить рывок. При этом ЦСКА сам допускал ошибки в защите, позволяя соперникам легко проходить под кольцо. Но наша команда вовремя получила помощь со скамейки. Здорово справился с функциями разыгрывающего Понкрашов. Несколько его передач под кольцо в концовке были просто великолепны. И, конечно, хотел бы отдельно отметить Воронцевича. Очень приятно, что наши молодые игроки в решающие моменты брали ответственность на себя. Надеюсь, что они будут прогрессировать и дальше.

- Мы были вынуждены играть без Родригеса и Диксона, а Бланко и Гомис только-только вернулись в строй после длительного отсутствия. В таких условиях противостоять ЦСКА очень сложно, - признал главный тренер "Уникахи" Аито Гарсия Ренесес. - Армейцы продемонстрировали высокое мастерство и снайперские качества, хорошо читали игру. С учетом этого я доволен своей командой. Игроки сделали все, что могли, и я хочу поблагодарить их за волю к победе.

- Рад, что победили и заняли первое место в группе. По словам нашего тренера, такого важного матча, у ЦСКА в этом сезоне еще не было, - сказал защитник московского клуба Антон Понкрашов. - Теперь будем готовиться к игре с "Жальгирисом"…

- …которая не будет иметь никакого турнирного значения.

- Ну и что? ЦСКА всегда стремится только к победе. Так что никакой расслабленности не ждите.

- "Жальгирис" обыграл "Проком" всего за несколько минут до начала вашего матча с "Уникахой", и ЦСКА таким образом получил шанс досрочно стать победителем группы G. Вы знали о результате матча в Каунасе?

- До игры - нет.

- А о поражении "Химок" в Загребе, которое резко снизило вероятность российского четвертьфинала Евролиги-2009/10?

- Тоже нет. Узнал только что, в раздевалке.

- Предпочтения относительно будущего соперника в плей-офф у вас есть?

- Пожалуй, нет. В четвертьфинале гораздо важнее преимущество своей площадки. Это подтверждают предыдущие сезоны.

- Евгений Пашутин вас сегодня хвалил. А сами что думаете о своей игре? Тяжело было справиться с волнением?

- С давлением я научился справляться давно. Единственное - тяжеловато, конечно, было входить в игру в третьей четверти. Понадобилось время, чтобы "раскачаться". Но я рад, что все получилось. Труд на тренировках не пропал даром.