Газета Спорт-Экспресс № 46 (5219) от 4 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 марта 2010

4 марта 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

В обновленном рейтинге ФИФА сборная России поднялась на одну строку и теперь занимает 12-е место.

Команда Гуса Хиддинка обязана такому прогрессу сборной Египта: по сравнению с февралем россияне приобрели 16 баллов, а обладатели Кубка Африки потеряли 102 и опустились на семь позиций - с 10-й на 17-ю.

Страна

Баллы

1 (1*)

Испания

1642

2 (2)

Бразилия

1594

3 (3)

Голландия

1324

4 (4)

Италия

1226

5 (6)

Германия

1208

6 (5)

Португалия

1201

7 (7)

Франция

1171

8 (9)

Англия

1109

9 (8)

Аргентина

1087

10 (12)

Греция

1074

11 (11)

Хорватия

1050

12 (13)

РОССИЯ

1042

31 (36)

Словакия

810

39 (37)

Ирландия

748

64 (64)

Македония

506

103 (102)

Армения

320

202 (202)

Андорра

3

* Место в февральском рейтинге.

КУБОК АЗИИ-2011

Отборочные матчи

Группа А. Япония - Бахрейн - 2:0 (Окадзаки, 36. Хонда, 90). Япония: Нарадзаки, Накадзава, Танака, Утида, Нагатомо, С.Накамура (Тамада, 88), Эндо, Мацуи (Моримото, 66), Хасебе, Хонда, Окадзаки.

Второй гол записал на свой счет полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда, который с близкого расстояния головой замкнул подачу с правого фланга. Эта победа позволила японцам завершить турнир на первом месте, что после ряда неудачных результатов немного снизило накал критики в адрес их главного тренера Такеси Окады.

Япония - 15 (6), Бахрейн - 12 (6), Йемен - 6 (5), Гонконг - 0 (5).

Группа B. Австралия - Индонезия - 1:0 (Миллиган, 42). Австралия: Галекович, Миллиган, Джеймисон, Коул (Томпсон, 73), Колосимо, Бернс (Уильямс, 89), Уилкшир, Стерьевски (Маккей, 46), Чулина, Кеннеди, Оар.

Не приложив сверхусилий, команда Пима Вербека добилась победы и тем самым обеспечила себе путевку на турнир в Катаре. В решающей голевой комбинации поучаствовал выступающий за "Динамо" Люк Уилкшир: мяч после его удара срикошетил в штангу, а раньше всех на подборе оказался защитник Маллиган, забивший первый мяч за национальную команду.

Австралия - 11 (6), Кувейт - 8 (5), Оман - 7 (5), Индонезия - 3 (6).

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Бразилия - Ирландия- 2:0 (Эндрюс, 44, в свои ворота. Робинью, 76). Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон (Карлос Эдуарду, 84), Лусиу (Луизау, 82), Хуан, Бастос, Фелипе Мелу, Жилберту Силва, Рамирес (Даниэл Алвес, 65), Кака, Робинью (Нилмар, 78), Адриану (Графите, 65). Ирландия: Гивен, Келли, Макшейн, Сент-Леджер, Килбейн, Лоуренс (Маккарти, 69), Эндрюс, Уэлан (Гибсон, 57), Дафф (Макгиди, 57), Дойл (Бест, 78), Кин.

Матч разделился на два отрезка: до и после автогола Эндрюса. Если до него ирландцы играли с пятикратными чемпионами мира на равных, то, пропустив мяч, опустили руки. "В течение 45 минут мы наблюдали за очень красивой игрой. Ирландия вполне достойно противостояла Бразилии, - сказал после матча тренер "Парней в зеленом" Джованни Трапаттони. - Но первый мяч - кстати, забитый после офсайда, - надломил нас психологически. У бокового судьи, должно быть, какие-то особенные глаза. Я думал, поборемся во втором тайме, но игроки так и не пришли в себя".

Предрешивший исход встречи гол организовал не кто иной как Робинью: именно его прострел привел к ошибке защитника ирландцев. Этим импульсивный бразилец не ограничился - он и сам отметился на табло лондонского "Эмирэйтс", где проходил матч. Второй мяч южноамериканцев стал маленьким шедевром: в ходе голевой комбинации Кака и Графите эффектно сыграли пятками.

Что касается Робинью, то нападающий "Манчестер Сити", арендованный "Сантосом" после провальной первой части сезона, видимо, обретает лучшие кондиции. "Очевидно, что он опять получает удовольствие от футбола, - считает тренер бразильцев Дунга. - Впрочем, в матчах за сборную Робинью всегда показывает эмоциональную игру".

В составе Ирландии, соперника России по отборочному циклу Euro-2012, дебютировал 18-летний полузащитник Джеймс Маккарти.

Сергей КУЗОВЕНКО

АНГЛИЯ

Стали известны точные сроки восстановления защитника сборной Словакии и "Ливерпуля" Мартина Шкртела после перелома плюсневой кости правой ноги - два месяца. Повреждение бывший зенитовец получил неделю назад в ответной встрече 1/16 финала Лиги Европы с "Унирей" (3:1). Операция 25-летнему футболисту не потребуется, и медицинский персонал "Ливерпуля" предполагает, что Шкртел сможет вернуться на поле уже в конце апреля. Оптимистично настроен и главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс, который не сомневается, что один из ведущих игроков обороны его команды сумеет восстановить кондиции к началу ЧМ-2010. (BBC)

ИСПАНИЯ

Французский защитник "Севильи" Себастьян Скиллачи, не игравший с начала сезона из-за травмы голеностопа, приступил во вторник к тренировкам в общей группе. (L'Equipe)

ГЕРМАНИЯ

"Штутгарт" не собирается воспользоваться правом выкупа трансфера 28-летнего Александра Глеба, арендованного у "Барселоны", несмотря на то, что тот принял участие в 21 матче бундеслиги - больше всех в команде, наряду с Йенсом Леманном и Павлом Погребняком. При этом немецкий вратарь неизменно включался в стартовый состав, а белорусский полузащитник и российский форвард - по 17 раз. Правда, Глеб пока так и не забил в чемпионате Германии ни одного гола. Его единственный мяч за "Штутгарт" пришелся на встречу с "Тимишоарой" в отборочном "турнире 15" Лиги чемпионов. Так что белорусу, видимо, придется вернуться в каталонский клуб, с которым он связан контрактом до июня 2012 года. Возможно, он вновь окажется в Англии.

L'Equipe

Александр ПРОСВЕТОВ

ФРАНЦИЯ

Полузащитник "Марселя" Бенуа Шейру был крайне удивлен вызову в сборную Франции хотя бы потому, что не получил в клубе соответствующего извещения. "За несколько дней оглашения списка приглашенных мы были в раздевалке на базе, когда сотрудница клуба принесла Атему Бен Арфа уведомление о вызове в сборную. Мне она ничего не передавала", - рассказал 28-летний футболист. Примечательно, что в списке вызванных на вчерашний матч с Испанией игроков, переданном информационным агентствам незадолго до его официального оглашения, фамилии Шейру не было. Зато в нем числился 19-летний полузащитник "Ренна" Янн М'Вила, который оказался затем в молодежной сборной. (L'Equipe)

* * *

"Пари Сен-Жермен" принял решение не продавать болельщикам до особого распоряжения билеты на выездные матчи команды и более не обжаловать санкции со стороны профессиональной лиги в виде матчей без зрителей. Об этом президент клуба Робен Лепру объявил после жестоких столкновений между фанатскими группировками "ПСЖ", происшедших в минувшее воскресенье, когда он принимал "Марсель". Эти стычки, в частности, привели к тому, что 38-летний мужчина пребывает в критическом состоянии. "Я вынужден пойти на эти меры, чтобы гарантировать всем безопасность, - заявил президент. - Надо отдавать себе отчет в том, каков сегодня имидж клуба". Лепру также лишил объединения болельщиков права пользоваться помещениями на "Парк де Пренс", поскольку те используются как для подготовки зрительских шоу, так и для проноса на трибуны пиротехнических средств. Мэрия Парижа, в свою очередь, высказалась за более продолжительные, чем три месяца, запреты на посещение стадиона для агрессивных фанатов.

С другой стороны, вынашивается идея о переносе со "Стад де Франс" финала Кубка лиги 27 марта с участием "Марселя" и "Бордо". Как альтернативы называются стадионы в Лионе и Тулузе, а также Лансе, но этот город слишком близок к Парижу. Один из руководителей "ОМ" даже упомянул в беседе с корреспондентом La Provence стадион "Ноу Камп" в Барселоне, до которой что из Марселя, что из Бордо добираться примерно столько же, сколько до Парижа. Но на пути реализации идеи переноса много препятствий. Вместимость арен в Лионе и Тулузе намного меньше, чем у "Стад де Франс", к тому же у лиги есть обязательства перед консорциумом, который управляет главным стадионом страны и который, в свою очередь, связан контрактами со спонсорами и коммерческими партнерами. К тому же в Марселе уже началась реализация билетов на стадион в Сен-Дени. (psg.fr, AFP, La Provence)

* * *

Нападающий "ПСЖ" Пеги Луйиндула, пропустивший воскресный матч с "Марселем" из-за проблем с коленом, которые мешают ему играть с начала января, прошел обследование. По его итогам сообщается, что 30-летний форвард пропустит три недели. (psg.fr)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 21-го тура

Насионал - Белененсеш - 1:0. Клуб из Лиссабона проиграл шестую встречу подряд.

Бенфика - 52, Брага - 51, Порту - 43, Спортинг - 32, Гимарайнш - 30…

ЧИЛИ

Из-за землетрясения в Чили уругвайские футболисты клуба "Универсидад" Маурисио Сикторино и Альваро Фернандес не смогли вылететь из Сантьяго в Цюрих на матч сборной со Швейцарией. Главный тренер Оскар Вашингтон Табарес призвал в связи с этим 19-летнего защитника Себастьяна Коатеса, выступающего за "Насьональ" из Монтевидео. (L'Equip e )

РУМЫНИЯ

Зоран Филипович, работавший последние три года за сборную Черногории, назначен главным тренером "Чахлэула" вместо уволенного Джиджи Мулцеску. С 57-летним специалистом подписан контракт до конца сезона. Филипович получит 100 тысяч евро, если спасет "Чахлэул" от вылета.

Владимир ПАНУШ

ЧЕ-2011

Молодежные сборные. Отборочный турнир

Группа 3. Люксембург - Босния - 0:1.

Уэльс - 13 (6), Венгрия - 9 (4), Босния - 7 (5)…

Группа 4. Испания - Лихтенштейн - 3:1.

Голландия - 15 (5), Испания - 12 (5), Польша - 9 (5)…

Группа 5. Германия - Исландия - 2:2. Сан-Марино - Сев.Ирландия - 0:3.

Чехия - 15 (5), Исландия -13 (6), Германия - 8 (5).

Группа 10. Шотландия - Азербайджан - 2:2.

Австрия, Шотландия - 13 (6), Белоруссия - 12 (5)…

УКРАИНА

Вслед за Ганой, отказавшейся от участия в назначенной на 25 мая в Лондоне контрольной встрече с Украиной, аналогичное решение принял другой участник ЧМ-2010 - Алжир. Игра африканцев с украинцами должна была состояться 29 мая в Киеве. ФФУ ищет замену, ведя переговоры с рядом национальных ассоциаций, сборные которых в конце весны будут готовиться к чемпионату мира.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО