Газета Спорт-Экспресс № 46 (5219) от 4 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 марта 2010

4 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" информируют о том, как готовятся к старту чемпионата России и матчам еврокубков клубы премьер-лиги.

ДЗАГОЕВ СЫГРАЛ ПОЛНЫЙ МАТЧ

РУБИН

До 5 марта чемпионы России будут работать в Турции, после чего прилетят в Москву, а 7 марта, сразу после матча за Суперкубок с ЦСКА чартером из "Внукова-3" улетят в Казань, где на следующий день приступят к подготовке к первой встрече 1/8 финала Лиги Европы с "Вольфсбургом". На то, чтобы после игры с немцами привести в порядок поле Центрального стадиона и самим восстановиться к матчу стартового тура с "Локомотивом", у "Рубина" останется два дня. После игры казанцы улетят в Германию на мини-сбор в рамках подготовки к ответному поединку с "Вольфсбургом". Из-за сверхплотного графика дата традиционной встречи команды с болельщиками пока не утверждена.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СПАРТАК

Вице-чемпионы заканчивают на четвертом сборе предсезонную подготовку там же, где начинали, в турецком Кадрие. Лазарет команды почти опустел: имевшие разного рода проблемы со здоровьем Саенко, Макеев, Веллитон и Баженов тренируются в общей группе. По индивидуальным планам работают лишь Алекс и Плетикоса. Вчера по усеченной программе занимался Паршивлюк, во вторник сыгравший полный матч за молодежную сборную России против сверстников из Белоруссии. По той же причине Песьяков работал на тренировке чуть меньше, чем Заболотный и Джанаев. 6 марта красно-белые встретятся в спарринге с "Салютом", на следующий день вернутся в Москву и после выходного продолжат подготовку в Тарасовке.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ЗЕНИТ

Сегодня, дождавшись возвращения сборников, команда отправится на четвертый заключительный сбор в турецкий Сиде, где с ней будет работать свежеприобретенный у ПСВ сербский форвард Лазович. В свою очередь, вратарь Михаил Кержаков, вероятно, перейдет в "Аланию". Будут ли в Турции у петербуржцев контрольные матчи, станет известно уже по ходу сбора. В Россию "Зенит" вернется 10 марта и последний этап подготовки к встрече с "Крыльями Советов" проведет дома.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЛОКОМОТИВ

Во вторник вечером железнодорожники вернулись в Москву после третьего сбора, проходившего в Марбелье. Футболисты получили два выходных, а завтра соберутся в Черкизове. 6 марта команда Юрия Семина проведет в 12.00 контрольный матч с минским "Динамо" Сергея Гуренко. А в 16.00 намечена встреча с болельщиками в ДК МИИТ. 8 марта команда отправится на пятидневный сбор в Хосту, откуда 13 марта вылетит в Казань на встречу с "Рубином". За оставшееся время в "Локо" вряд ли появятся новички, если только не изменится ситуация с переговорами об Измайлове. Начинать сезон железнодорожникам придется без двух бразильцев - Вагнера и Родолфу. Оба проходят курс реабилитации на родине и вернутся в Москву еще не скоро.

Екатерина БРЕДИНА

ЦСКА

Армейцы в усеченном составе готовятся к матчу за Суперкубок с "Рубином", предстоящему 7 марта в Лужниках. 10 футболистов находятся в расположении сборных: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич (все - Россия), Красич (Сербия), Нецид (Чехия), Рахимич (Босния), Гонсалес (Чили), Хонда (Япония) и Дзаламидзе (Грузия U-21). Вчера оставшиеся игроки провели последнюю контрольную встречу межсезонья.

ЦСКА - Истра - 1:0. Гол: Гильерме, 73. Нереализованный пенальти: Мамаев, 54 (вратарь). ЦСКА: Чепчугов (Нигматуллин, 46), Набабкин, Одиа, Шемберас, Щенников, Мамаев, Алдонин (Чосич, 39), Секу, Дзагоев, Заболотный (Пилиев, 61), Гильерме. 3 марта. Лужники.

- Учитывая, что сборники в среду играют, мы решили провести контрольную встречу, чтобы все получили практику и были в примерно одинаковом физическом состоянии, - сказал корресподенту "СЭ" главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

- То, что Дзагоев провел полный матч, означает, что он физически полностью готов?

- Да, физически Алан готов полностью. Но все-таки у него была очень большая пауза. Появится ли Дзагоев на поле в воскресенье, пока не знаю. Но медицинских противопоказаний выйти на матч с "Рубином" у него нет.

После игры за Суперкубок футболисты ЦСКА не получат выходных и сразу начнут подготовку у себя на базе к матчу 1-го тура с "Амкаром", которым откроется российский чемпионат 12 марта в Москве. А перед этим у армейских поклонников будет возможность пообщаться с руководством и игроками клуба - 10 марта в манеже ЛФК ЦСКА пройдет встреча с болельщиками.

Максим МАКСИМОВ

САТУРН

До 7 марта команда будет находиться на Кипре. Накануне возвращения домой все подопечные Андрея Гордеева получат необходимую игровую практику, проведя два контрольных матча двумя составами с "Мордовией" и "Тюменью". Завершающий этап подготовки пройдет на базе в Кратове. На 10 марта во Дворце спорта "Борисоглебский" намечена традиционная предсезонная встреча с болельщиками. "Сатурн" фактически завершил комплектование, хотя существует вероятность, что состав пополнит опытный игрок обороны.

Андрей КУЗИЧЕВ

ДИНАМО

В ходе заключительного сбора в Марбелье "Динамо" проведет еще одну контрольную встречу - с нижегородской "Волгой" 6 марта. 7 марта команда чартером вернется в Москву и приступит к подготовке к матчу 1-го тура со "Спартаком". В тот же день в российскую столицу из сборной Австралии прилетит Уилкшир. Тренировочный план подготовки на следующую неделю будет составлен в зависимости от погоды. Динамовцы продолжают активные поиски футболиста группы атаки: вероятно, будет приобретен иностранец. До закрытия трансферного окна в аренду могут быть отданы двое молодых игроков: новичок Кириллов отправился в "Аланию", на просмотр в "Салют" отбыл Юсупов.

Сергей КУЗОВЕНКО

ТОМЬ

2 марта команда завершила третий сбор в Турции. С 5 по 11 марта сибиряки будут готовиться в Крымске, откуда через аэропорт Анапы вылетят в Ростов-на-Дону на матч 1-го тура, после которого также чартером отправятся в Томск. На 8 марта запланирован контрольный матч, соперник в котором еще не определен. По словам главного тренера Валерия Непомнящего, до старта чемпионата в команде возможно появление новичков. Одним из них должен стать защитник "Спартака" Иванов, с которым будет подписан арендный договор на сезон-2010.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

КР. СОВЕТОВ

На заключительном сборе в Турции под руководством Юрия Газзаева работают 27 футболистов, семеро из которых играли за основной состав в прошлом сезоне. Это - Аджинджал, Белозеров, Бобер, Будылин, Савин, Таранов и Лобос, пока тренирующийся по индивидуальной программе. Ткачев, Цаллагов и Юрченко были лидерами самарской молодежки. Остальные - потенциальные новички, причем ни с кем из них контракты еще не заключены. Больше всего кандидатов на вакансии среди экс-футболистов "Москвы": ряды "Крыльев" могут пополнить Окоронкво, Алексеев, Ставпец, Стрелков, Концедалов, Васянович, Рылов и Хозин. На 6 марта в Белеке запланированы контрольные матчи с "Кубанью" и владимирским "Торпедо". 11 марта чартером команда вернется в Самару.

Арнольд ЭПШТЕЙН

СПАРТАК Нч

Команда завершит сбор в турецком Чолаклы сегодня поздним вечером и улетит домой чартером из Антальи. После двух выходных 7 марта в Нальчике пройдет фотосессия обновленной команды и пресс-конференция ее руководства. На 9 марта намечена встреча с болельщиками, а 13-го на арендованном самолете подопечные Юрия Красножана отправятся в Махачкалу.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТЕРЕК

Вернувшись с последнего турецкого сбора в Кисловодск и отгуляв два выходных, команда продолжила подготовку на базе в пансионате "Скала". В субботу "Терек" в полном составе отправится в Грозный, где проведет открытую тренировку, встретится с болельщиками, после чего сразу вернется. 7 марта на городском стадионе Кисловодска пройдет контрольная встреча с "Краснодаром". 13 марта грозненцы чартером вылетят на матч 1-го тура с "Сибирью".

Александр ЛЬВОВ

АМКАР

Завтра пермяки проведут последний контрольный матч австрийского сбора с венгерским "Дебреценом", а в субботу вернутся в Пермь. На 9 марта намечена фотосессия, на 10-е - пресс-конференция с участием президента клуба Валерия Чупракова, вице-президента Геннадия Шилова и главного тренера Рашида Рахимова. 11 марта "Амкар" вылетит в Москву на матч с ЦСКА. Состав полностью сформирован после подписания трансферного контракта о выкупе Дедечко, правами на которого владело киевское "Динамо".

Павел АЛЕШИН

РОСТОВ

Вчера команда вернулась с заключительного сбора в Турции, получила два дня отдыха, а для последнего этапа подготовки соберется на домашней базе 6 марта. Для тренировок будет использоваться запасное поле: из-за того что прогноз погоды неблагоприятен, основное решено поберечь. 7 марта состоится спарринг, соперником в котором будет одна из команд Ростовской области или Краснодарского края.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

АНЖИ

2 марта дагестанцы покинули Турцию, завершив последний сбор. Вчера часть команды, а именно местные игроки, а также Голенда, Ревишвили, Арзиани, Ходжава вернулись в Махачкалу. Завтра здесь же соберется весь состав и будет работать дома до начала чемпионата.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

СИБИРЬ

Команда, 2 марта завершившая третий сбор в Турции, в ближайшую субботу соберется в Москве. На 8 марта запланирован контрольный матч с "Химками" на 6-м поле "Лужников". Вечером 9 марта "Сибирь" прилетит в Новосибирск, где на следующий день пройдет встреча с болельщиками. В рамках мероприятия состоятся награждение малыми серебряными медалями за второе место в первом дивизионе, представление новичков, пресс-конференция, а также презентация новой футбольной экипировки из трех комплектов, один из которых, наряду с домашним и выездным, будет представлять вариант для возможного участия в Лиге Европы. "В целом команда сформирована, - отметил генеральный директор дебютантов премьер-лиги Лев Стрелков. - Но до конца заявочной кампании возможно появление одного-двух новичков".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

АЛАНИЯ

Вчера владикавказцы возвратились домой с турецкого сбора. 6 марта команда отправится на заключительный этап подготовки в израильскую Кейсарию, в программе которого контрольный матч 9 или 10 марта на центральном стадионе Хайфы с местным "Маккаби". 12 марта команда вернется во Владикавказ. Комплектование "Алании" еще не завершено: до начала чемпионата ее могут пополнить один-два футболиста.

Павел АЛЕШИН