Газета Спорт-Экспресс № 46 (5219) от 4 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 марта 2010

4 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

"КРЫЛЬЯ" РИСКУЮТ НАЧАТЬ С МИНУС ШЕСТИ

Палата по разрешению споров РФС, рассмотрев заявление "КАМАЗа", установила, что "Крылья Советов" не выполнили решение палаты от 1 февраля 2010 года о необходимости погасить до 2 марта задолженность перед клубом из Набережных Челнов за переход хавбека Владислава Игнатьева.

Палата оштрафовала самарский клуб на 20 000 рублей и обратилась в Контрольно-дисциплинарный комитет РФС с инициативой о применении к "Крыльям" санкции в виде снятия турнирных очков в чемпионате России-2010 в соответствии с Дисциплинарным регламентом РФС, 24-я статья которого - "Снятие очков" - гласит: "1. КДК может принять решение о снятии очков с виновного клуба в течение Соревнования, а также после окончания Соревнования, но до утверждения итогов Соревнования Исполкомом РФС, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 настоящей статьи. 2. КДК применяет к Клубу дисциплинарную санкцию в виде снятия с Клуба 6 (шести) очков как по обращению (представлению) Палаты по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков (далее - Палата) в случае нарушения Регламента по статусу и переходам (трансферу) футболистов, так и самостоятельно, в случае нарушения настоящего и иных регламентов РФС и/или Устава РФС. 3. КДК применяет дисциплинарную санкцию по обращению (представлению) Палаты в виде снятия 6 (шести) очков за каждое нарушение Регламента. В случае если это необходимо, КДК может заслушивать свидетелей, исследовать доказательства и т.д. В случае если это будет необходимо, КДК предоставляет клубу дополнительный срок - семь рабочих дней, для устранения причин, которые привели к решению Палаты о снятии очков. По истечении дополнительного срока, в случае если клуб не выполнит решение КДК - с него снимаются очки. 4. При рассмотрении КДК представления Палаты о снятии очков с виновного Клуба после утверждения итогов прошедшего Соревнования и до начала следующего Соревнования, КДК принимает решение о снятии очков с виновного Клуба в предстоящем Соревновании. При этом реализация данной дисциплинарной санкции (снятие очков) начинается с начала Соревнования, в котором принимает участие виновный Клуб".

Нелишне напомнить, что в прошлом году руководители "Крыльев Советов" выступили инициаторами создания футбольного холдинга, в который, помимо прочих, должен был войти и "КАМАЗ". Одним из преимуществ этой структуры называли возможность обмениваться игроками внутри объединения по "специальным" ценам. Руководители ФК "КАМАЗ", которые из года в год обеспечивали изрядную часть доходной части клубного бюджета именно благодаря разумной трансферной деятельности, категорически отказались от участия в холдинге.

Палата также запретила "Крыльям" регистрировать новых футболистов до погашения задолженности по выполнению условий трудового договора тренера Сергея Шустикова.

Анатолий МАРТЫНОВ

В НАШЕМ ФУТБОЛЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ЕЩЕ ОДИН ЯПОНЕЦ

29-летний крайний хавбек Ракуямо Такаси, способный играть на левом и правом флангах, находится на просмотре в "Химках", проводящих сбор в Турции. Такаси, игравший на родине за "Санфречче Хиросима", провел два матча в составе приморского "Луча-Энергии", но контрактного предложения от дальневосточников не получил, перебравшись в лагерь подмосковной команды.

Напомним, что первым японцем в российском футболе стал хавбек Кейсуке Хонда, подписавший долгосрочный договор с ЦСКА.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АРМЕЙЦЫ НЕ СТАНУТ ПРОСМАТРИВАТЬ "СЕВИЛЬЮ"

Тренерский штаб ЦСКА не намерен отправлять разведчика на ближайшие матчи своего соперника по 1/8 финала Лиги чемпионов-2009/10, который 6 марта встречается с "Реалом", а 14-го - с "Депортиво".

- Мы уже видели три игры "Севильи", к тому же сыграли с ней сами, - сказал вчера главный тренер армейцев Леонид Слуцкий корреспонденту "СЭ". - Плюс ко всему у испанцев большая группа игроков дисквалифицирована из-за удалений в чемпионате, но эти футболисты могут принимать участие в Лиге чемпионов. Учитывая перечисленные обстоятельства, не видим смысла специально ехать просматривать "Севилью". Насколько мне известно, и ее разведчики не собираются на наш матч с "Рубином" за Суперкубок России: в нынешней ситуации уже очень сложно чем-то удивить соперника тактически.

Напомним, что первый поединок 1/8 финала завершился вничью - 1:1, а ответный состоится 16 марта в Севилье.

Максим МАКСИМОВ

НАТХО, ВОЗМОЖНО, ОТПУСТЯТ В ЕВРОПУ ДОСРОЧНО

Тель-авивский "Хапоэль" достиг с 22-летним полузащитником Биберсом Натхо договоренности о том, что в случае возвращения футболиста в Израиль он будет выступать только в составе бывшей команды. Кроме того, в контракт Натхо с "Рубином" внесен пункт о возможности перехода хавбека в один из европейских клубов еще до завершения срока трехлетнего соглашения с казанцами - при условии, что подобный сценарий устроит все заинтересованные стороны.

Стоит отметить, что для ускорения переезда в Россию Натхо решил отказаться от 40 процентов стоимости своего трансфера, которые принадлежали ему по договору, заключенному с "Хапоэлем", - в денежном выражении это 400 тысяч долларов.

Эли ШВИДЛЕР

СПАЛЛЕТТИ ВЕЗЕТ В ТУРЦИЮ 24 ИГРОКА, ВКЛЮЧАЯ ЛАЗОВИЧА

На сборе в Анталье, который продлится c 4 по 10 марта, в составе "Зенита" будут работать 23 футболиста, в том числе 26-летний форвард сборной Сербии Данко Лазович, чей переход был официально оформлен вчера - нападающий подписал с питерским клубом четырехлетний контракт. Помимо него в Турции будут готовиться к сезону вратари Малафеев, Бородин, Жевнов; защитники Мейра, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл, Губочан, Лумб, Чеминава; полузащитники Зырянов, Денисов, Ширл, Данни, Файзулин, Быстров, Розина, Хусти, Широков; нападающие Кержаков, Корниленко, Канунников.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

В "АМКАРЕ" - ТРЕТИЙ КИЕВСКИЙ ДИНАМОВЕЦ

Полузащитник киевского "Динамо" Денис Дедечко, с конца января находившийся на просмотре в "Амкаре", подписал контракт с пермским клубом. Стабильного места в составе киевлян 22-летний хавбек не имел: в течение трех сезонов он играл за "Динамо-2", а последние два года провел на правах аренды в ахтырском "Нефтянике" и "Луче-Энергии". В 2007-м он завоевал с динамовцами Суперкубок Украины.

В "Амкаре" Дедечко станет уже третьим экс-киевлянином: в Перми также выступают Георгий Пеев и Виталий Федорив.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"ОБОЛОНЬ" ТРЕБУЕТ ОТ СВОЕГО БЫВШЕГО ТРЕНЕРА ТРИСТА ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Тренер Юрий Максимов, в прошлом полузащитник киевского "Динамо", бременского "Вердера" и сборной Украины, оказался в центре скандала, связанного с его переходом из "Оболони", которую в прошлом сезоне он вывел в украинскую премьер-лигу, в "Кривбасс". О своем желании сменить Киев на Кривой Рог Максимов заговорил еще в конце прошлого года и потом провел предсезонную подготовку с аутсайдером чемпионата. Однако первый матч в качестве рулевого новой команды (криворожцы со счетом 0:1 уступили в Киеве динамовцам) он был вынужден провести среди зрителей.

"Оболонь" посчитала, что Максимов вероломно нарушил трудовые отношения, поскольку имеет действующий контракт с клубом и на этом основании не выдает ему трудовую книжку, без которой он не может официально поступить на работу в "Кривбасс". За разрыв соглашения в одностороннем порядке киевляне требуют денежную компенсацию в размере 300 тысяч долларов. Желание "Оболони" продиктовано еще и тем, что вместе с главным тренером ее покинули все ассистенты и врач, а также два футболиста киевского "Динамо", выступавшие здесь на правах аренды, но теперь заявленные за "Кривбасс".

Юрий ЮРИС

БИЛЕТЫ НА МАТЧ ЧЕМПИОНОВ РОССИИ И ГЕРМАНИИ СТОЯТ ОТ СТА ДО ТРЕХ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

В Казани началась подготовка к первой встрече 1/8 финала Лиги Европы "Рубин" - "Вольфсбург", которая состоится 11 марта. Матч пройдет на Центральном стадионе, начало в 21.00 по московскому времени. В продажу поступили билеты на игру с чемпионом Германии: в зависимости от места на трибунах их стоимость составит от 100 до 1500 рублей, а любителям повышенного комфорта за вход в VIP-ложу придется выложить по три тысячи.

Погода в Казани установилась весенняя: температура воздуха не опускается ниже минус 1-2 градусов, так что немцам, в отличие от тель-авивского "Хапоэля", не стоит опасаться "ужасов" русской зимы.

Сергей ГАВРИЛОВ

"РУБИН" ПРОИГРАЛ НОРВЕЖЦАМ

Контрольные матчи

Рубин - Тромсе Норвегия - 1:2 (0:0). Голы: Йохансен, 60 (0:1). Горбанец, 83 - с пенальти (1:1). Портнягин, 85 - в свои ворота (1:2).

"Рубин" (Казань): Черемисин, Чернов, Орехов (Сесар Навас, 46), Хорди, Ансальди (Мищенко, 64), Горбанец, Сибайя, Нобоа (Котляров, 64), Галиулин (Касаев, 64), Фатих Текке (Портнягин, 64), Хасан Кабзе (Кухарчук, 80).

В последнем спарринге текущего межсезонья в рубиновых футболках на поле вышли футболисты, игравшие с "Хапоэлем" мало или вообще не принявшие участия в двух матчах Лиги Европы. Исключения - Ансальди, Касаев, Сесар Навас и Нобоа.

Два латиноамериканца в итоге провели на поле больше часа и получили серьезную нагрузку. Норвежцы были традиционно боевиты, много двигались и долгое время не позволяли российскому чемпиону создать что-то опасное у своих ворот. Единственным запоминающимся моментом первого тайма стала комбинация с участием Нобоа, Хасана Кабзе и Фатиха Текке. "Султан", проводивший первый матч за "Рубин", бил по воротам головой из выгодной позиции, но в цель не попал. Пока Фатих - и это видно - готов в лучшем случае на 50 процентов от своего максимального потенциала, но класса и понимания игры ему хватило, чтобы создать два острых момента у ворот "Тромсе". Еще один удар форвард нанес ногой, но мяч пролетел мимо ворот.

Еще один дебютант "Рубина" - Хорди - долгое время действовал безошибочно, выигрывая у соперников все единоборства. Однако в итоге несогласованность в действиях испанской пары защитников привела к первому голу. Пока Хорди и Сесар Навас решали, кому из них нужно перекрывать сопернику путь к воротам, а кому играть по мячу, долго летевшему в штрафную, Йохансен успешно распорядился мячом. Вдобавок неудачно "ушел в командировку" Черемисин. Он сначала взялся подсказывать испаноговорящим партнерам на русском, а потом умчался спасать ситуацию сам. Мяч через него норвежец перебросил эффектно и с пользой для дела - 0:1.

"Рубин" тут же прибавил. Попутно Бердыев дал шанс молодым и амбициозным - Кухарчуку и Котлярову, а также игравшему в прошлом году на правах аренды в "Тереке" и "Алании" Мищенко. Забить мог Горбанец, не попавший в пустые ворота. Галиулину хватило 12 минут, ловкости и верткого дриблинга, чтобы заставить правого хавбека "Тромсе" получить две желтые карточки. Касаев обыграл на своем пути с фланга в штрафную трех визави, но попал мячом в штангу. В итоге норвежцы не выдержали давления и нарушили в своей штрафной правила на Портнягине. "Андрей! Горбанец", - скомандовал от бровки Бердыев - и правый хав "Рубина" безупречно реализовал одиннадцатиметровый.

Исход дела решил курьез. После подачи углового Портнягин, пытаясь выбить мяч, так попал по нему, что тот полетел в свои ворота. Черемисин на этот удар одноклубника среагировал, но и только. Завтра "Рубин" во второй половине дня улетает чартерным рейсом из Антальи в Москву.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Динамо - Малага B D-2 Испания - 4:0 (1:0). Голы: К.Комбаров, 23 (1:0). Кокорин, 59 (2:0). Самедов, 71 (3:0). Чеснаускис, 77 (4:0).

"Динамо" (Москва): Шунин, К.Комбаров, Фернандес, Ропотан, Д.Комбаров, Самедов, Хохлов, Ребко, Свежов (Кокорин, 58), Чеснаускис, Воронин.

Андрею Кобелеву пришлось играть без сборников. Вернулись в строй Хохлов и Ребко, для которого выход на поле стал первым в динамовской футболке, а вот Гранат из-за небольшого повреждения в заявку не попал. Второй состав "Малаги", выступающий в четвертой по значимости лиге Испании, не смог оказать москвичам достойного сопротивления, тем не менее реальный шанс распечатать ворота Шунина у испанцев все же был. При счете 0:2 нападающий местных футболистов пробил пенальти, но направил мяч выше ворот.

Главным действующим лицом бело-голубых стал Чеснаускис, поучаствовавший во всех четырех голевых комбинациях. Литовец забил сам, точно пробив низом с линии штрафной, ассистировал Кокорину и Самедову, а также приложил руку к первому голу, ставшему украшением игры. Чеснаускис обыгрался на левом фланге с Дмитрием Комбаровым, и тот прострелил вдоль штрафной на своего брата: Кириллу удался мощный выстрел в самую "девятку". Последний матч сбора динамовцы проведут 6 марта с нижегородской "Волгой".

Сергей КУЗОВЕНКО

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" ПОДПИСАЛ УЧАСТНИКА ОЛИМПИАДЫ-2004 И ЧЕМПИОНА СЕРБИИ

Клуб из Владивостока, участник первенства в первом дивизионе, подписал годичный контракт с 28-летним нападающим Срджаном Радоньичем. Этот футболист будет одним из самых титулованных легионеров в турнире первой лиги: черногорец - лучший бомбардир чемпионата Сербии и Черногории-2005/06, участник Олимпиады в Афинах, где он в составе сборной провел 2 матча и забил 1 гол. В послужном списке Радоньича - титулы чемпиона Сербии и Черногории-2005 и обладателя Кубка Дании-2007. Фактурный форвард (рост 183 см, вес 75 кг) четыре сезона провел в белградском "Партизане" (57 игр, 33 гола), по одному - в датских "Оденсе" и "Виборге".

- Мы достаточно долго подбирали кандидатуру на место ударного нападающего, пытаясь соблюсти необходимый баланс цены и качества, а Радоньич оказался одним из немногих в нашем селекционном списке, кто был готов ехать на просмотр, - сказал исполнительный директор "Луча-Энергии" Анатолий Безняк корреспонденту "СЭ". - В двух контрольных матчах черногорец забил два гола, и вопрос о его приобретении решился положительно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КАНТОНИСТОВ, АДЖИНДЖАЛ И КОНОВАЛОВ ТРЕНИРУЮТСЯ С "ТОРПЕДО"

Полузащитники Любомир Кантонистов, Андрей Коновалов и Беслан Аджинджал прилетели в составе московского "Торпедо" на сбор в Турцию.

Трехкратный чемпион России в составе "Спартака" 35-летний Коновалов последние два сезона провел в Хабаровске. Его сверстник, один из двух братьев-близнецов Аджинджал, минувший сезон провел в "Шиннике", успев за время своей карьеры четыре раза решить задачу повышения класса со своим клубом первого дивизиона - "Балтикой" (1995), "Лучом-Энергией" (2005), "Торпедо-ЗИЛ" (2000) и "Кубанью" (2008). Для 31-летнего Кантонистова, выступавшего за сборную России, "Торпедо" - одиннадцатый клуб в карьере. Он завершал сезон-2009 в "Краснодаре". Для воспитанника московского футбола, сменившего три детско-юношеские школы, переход в "Торпедо" - возвращение в команду, в которой он провел три сезона.

Напомним, что в декабре прошлого года главным тренером торпедовцев был назначен Сергей Павлов, а задача на предстоящий сезон для одного из самых титулованных клубов России - возвращение в первый дивизион. Планируется, что команда будет проводить домашние игры на стадионе имени Стрельцова на Автозаводской.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

В ЧЕМПИОНАТЕ-2010 ИВАНОВ НЕ СЫГРАЕТ ПРОТИВ "СПАРТАКА"

21-летний защитник Андрей Иванов, арендованный "Томью" у "Спартака" на один сезон, согласно договору между клубами не имеет права выходить на поле в матчах с красно-белыми. Между тем серебряные призеры чемпионата-2009 в случае необходимости могут летом вернуть футболиста в Москву.

Вместе с тем 31-летний защитник томичей Валерий Катынсус переходит в "Шинник". Контракт игрока сборной Молдавии, имеющего российский паспорт, будет рассчитан либо на один год, либо на два. В другом направлении из Томска отправится 24-летний нападающий Антон Архипов - ближайший год он будет играть в калининградской "Балтике" на правах аренды. При этом "Томь" продлила контракт с Архиповым на год. Кроме того, сибиряки намерены трудоустроить защитника Сергея Голяткина и полузащитника Василия Янотовского, чтобы они имели игровую практику.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР