Судьи : Юнгебранд (Финляндия), Роша (Португалия), Шамбон (Франция).

3 марта . Малага . Palacio de los Deportes J.M. Martin Carpena. 6900 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Малаги

Накануне матча "Уникаха" понесла серьезную потерю - Берни Родригес получил на тренировке болезненный удар в голову, после чего провел ночь в больнице. Незадолго до стартового спорного приятная для ЦСКА новость пришла из Каунаса: "Жальгирис" обыграл "Проком". Это означало, что в случае победы армейцы досрочно гарантируют себе первое место в группе и преимущество своей площадки в четвертьфинале.

Каун набрал шесть очков подряд, затем Шишкаускас добавил еще 11 (три трехочковых плюс два штрафных) - 19:5 в пользу гостей. А после штрафных Воронцевича (номинальный форвард вновь вышел на позицию центрового) разрыв и вовсе достиг отметки "+19" - 31:12!

Правда, после этого в атаке ЦСКА наступил серьезный разлад. Сбились прицелы у Шишкаускаса и Лэнгдона, пару раз позволил обокрасть себя Планинич… Армейцы не забивали целых семь минут и одну секунду!

В третьей четверти публику развеселил испанский болельщик, который во время тайм-аута выскочил на площадку, попытался вклиниться в хоровод группы поддержки, а потом решил исполнить сольный номер и неплохо станцевал на руках. Впрочем, под эти самые руки резвого фаната с площадки вскоре и увели полицейские.

После возобновления игры ЦСКА стало совсем не до шуток. Еще одна голевая засуха позволила "Уникахе" сократить отставание до "-8". Пашутин выпустил на паркет сверхлегкую пятерку Понкрашов - Планинич - Лэнгдон - Шишкаускас - Хряпа, и это принесло плоды. Хорват сначала реализовал трехочковый, а затем скинул Шишкаускасу под бросок сверху!

Впрочем, это было еще не все. В последней четверти на ровном месте фол получил Понкрашов, а следом Планиничу выписали технический за слишком бурное недовольство, и Кук в одной атаке набрал 6 очков: четыре штрафных плюс проход под кольцо - 50:56. А когда экс-разыгрывающий "ЦСК ВВС-Самары" записал в свой актив 17-е очко, стало совсем тревожно - всего "+3" у ЦСКА.

К счастью, за 50 секунд до сирены метким трехочковым всех успокоил Воронцевич. Зрители начали покидать свои места. ЦСКА - в плей-офф. Его соперником в 1/4 финала станет вторая команда группы Н, где выступают "Химки". К сожалению, подмосковная команда вчера упустила значительную часть шансов на попадание в восьмерку лучших клубов Европы.

Жальгирис - Проком - 93:88