Газета Спорт-Экспресс № 45 (5218) от 3 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 марта 2010

3 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Сегодня ГЕРМАНИЯ - АРГЕНТИНА

МАРАДОНА ПРОВЕЛ ТРЕНИРОВКУ С СИГАРОЙ ВО РТУ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

"Я или черный, или белый. Серым не буду никогда", - частенько повторяет Диего Марадона. Верным себе остался великий аргентинец, возглавляющий ныче национальную сборную, и в Мюнхене, куда прилетел на матч с Германией еще в воскресенье. Выйдя из самолета, он заявил: "Ощущение при приземлении было еще хуже того, что мы испытали, когда в матче с нами сборная Перу в отборе на мировой чемпионат сравняла счет. Многих пассажиров рвало".

Шокировал журналистов Марадона и на следующий день: проводил тренировку вратарей с толстенной сигарой во рту.

На пресс-конференции Марадона появился с часовым опозданием - очень долго наслаждался душем. Особых откровений от него не дождались. Как водится, отвесил комплименты хозяевам: "Германия на поле сражается до последней минуты. Сила игроков в их чисто немецких достоинствах. У них есть Баллак и Подольски. Для нас эта игра станет определяющей в формировании сборной".

Между прочим, в составе аргентинцев почти наверняка поедет в ЮАР наш хороший знакомый Клементе Родригес. Бывший спартаковец, которого у нас не критиковал только ленивый, нынче главный кандидат на место правого защитника в команде Марадоны...

Высказался аргентинский тренер и по поводу предстоящего турнира в ЮАР. Главные фавориты для него Испания с Бразилией. Поборются за награды и несколько команд с традициями. Среди них Германия с Аргентиной. "В 1986-м нас тоже не считали главными претендентами на золото", - весомо заметил Диего. Тогда, напомним, в финале "гаучос" одолели бундестим.

Впрочем, на родине оптимизм Марадоны мало кто разделяет. Журналисты "кусают" его постоянно, особенно после того, как он прошелся по ним по завершении отбора. Именно пресса сделала его козлом отпущения после крайне неубедительной игры в отборочном турнире ЧМ-2010, в котором подопечные Марадоны в самый последний момент с трудом зацепились за спасительное четвертое место.

Еще одним виновником "безобразия" назван Месси, о котором на родине говорят, мол, у него два лица: в "Барселоне", в которой он в чемпионате Испании наколотил уже 71 гол, замечательное, в сборной всего с двумя мячами в отборочном турнире - никакое. Марадона свою главную звезду защищает: у Месси, утверждает он, есть нечто такое, что отличает великих, - и место в сборной ему гарантировано.

Идут разборки у Диего и с национальной федерацией. Сейчас он пытается отменить назначенную на 24 мая футбольными руководителями страны товарищескую игру с Канадой, приуроченную к 200-летию независимости Аргентины. По мнению Диего, матч после окончания сезона в Европе очень некстати.

В стане же немцев все куда спокойнее. Собрались в Мюнхене и, по сути, определили премиальные на мировой чемпионат. Предполагается, что за золото футболисты получат по 250 тысяч евро на брата. Причем деньги будут выплачиваться только в том случае, если команда доберется до четвертьфинала. Кстати, 4 года назад игрокам "светило" больше - по 300 тысяч. Но то было дома, Германский футбольный союз тогда не без основания рассчитывал на внушительные заработки.

Спокойно определилась немецкая сборная и с основным вратарем. Торжествует голкипер "Байера" Рене Адлер, который с полным основанием может сказать, что Россия - его судьба. Именно после травм и болезней несчастного и, увы, уже покойного Роберта Энке леверкузенец и в Дортмунде, и в Москве получил право защищать ворота в поединке с командой Хиддинка. И, надо признать, не дрогнул. "Именно в решающих поединках с Россией Адлер показал выдающуюся игру", - обосновал решение доверить пост номер один 25-летнему голкиперу тренер вратарей бундестим Андреас Кепке. Его поддержал и Франц Беккенбауэр, тоже вспомнивший подвиги Адлера в матчах с нашими: "Рене против России показал выдающуюся игру".

Правда, в других линиях бундестим появились проблемы. Например, Какау в последних трех матчах забил 7 голов, и теперь в нападении его проигнорировать будет трудно. Хотя позиции неудачников бундеслиги Подольски (не забивает за "Кельн" в течение 1393 минут) и Клозе (всего 1 гол в чемпионате Германии) у Йоахима Лева по-прежнему прочны. Появилась новая интрига и в средней линии, где блистательно проявили себя в этом сезоне 20-летние мюнхенец Мюллер (13 голов и 10 результативных передач) и отданный "Баварией" в аренду леверкузенцам Кроос (9 мячей, 8 передач). Беккенбауэр, например, считает, что поехать в ЮАР должны оба.

Вообще Кайзер, который в 1986-м и 1990-м выводил бундестим на финальные поединки чемпионатов мира как раз против аргентинцев, перед сегодняшним поединком очень разговорчив. Его прогноз на ЧМ-2010, можно сказать, совпадает с пророчеством Марадоны: главные фавориты Франца - испанцы и бразильцы. Но и немцы, считает Беккенбауэр, вполне могут взять золото. Правда, о перспективах аргентинцев не распространяется. Восторгается лишь Марадоной: "Часто главная звезда - это команда. У аргентинцев же - их тренер. Ему здорово удается снимать психологическое давление с подопечных и весь удар принимать на себя".

Помимо матчей Венгрия - Россия и Германия - Аргентина сегодня состоятся следующие товарищеские игры: Франция - Испания, Англия - Египет, Бельгия - Хорватия, Голландия - США, Италия - Камерун, Белоруссия - Армения, Македония - Черногория, Кот-д'Ивуар - Корея, Греция - Сенегал, Грузия - Эстония, Ангола - Латвия, Кипр - Исландия, Словакия - Норвегия, Босния - Гана, Молдавия - Казахстан, Мальта - Финляндия, Турция - Гондурас, Алжир - Сербия, ЮАР - Намибия, Люксембург - Азербайджан, Швейцария - Уругвай, Австрия - Дания, Польша - Болгария, Албания - Сев.Ирландия, Словения - Катар, Уэльс - Швеция, Шотландия - Чехия, Португалия - Китай, Венесуэла - Панама, Мексика - Новая Зеландия, Румыния - Израиль.