Газета Спорт-Экспресс № 45 (5218) от 3 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 марта 2010

3 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня ВЕНГРИЯ - РОССИЯ

ОБНОВЛЕНИЕ? ТОЛЬКО НЕ ИСКУССТВЕННОЕ

Накануне матча сборной, который, по всей вероятности, станет прощальным для Гуса Хиддинка, "СЭ" вместе с известными футбольными специалистами попытался заглянуть в завтрашний день национальной команды.

- С какими чувствами ждете матча нашей сборной в Венгрии?

Михаил ГЕРШКОВИЧ , председатель Объединения отечественных тренеров по футболу:

- Особых чувств не испытываю - это рабочий момент, позволяющий футболистам лишний раз собраться вместе, проверить себя в игре перед приходом в сборную нового руководства.

Валерий КАРПИН , генеральный директор и главный тренер "Спартака":

- Понятно, что к отборочному циклу чемпионата Европы придет другой тренер и, возможно, многое изменится. Не совсем ясно, нужна ли в принципе в данный момент встреча с Венгрией. Был бы у сборной новый главный, который уже начинал бы думать как выстроить команду, - тогда другое дело.

Вячеслав КОЛОСКОВ , бывший президент Российского футбольного союза:

- Как всегда, с надеждой. Хотелось бы, чтобы игра позволила, с одной стороны, восстановить единство команды, а с другой - возродила бы веру в нее у тех, кто за нее болеет.

Сергей ОВЧИННИКОВ , бывший вратарь сборной России:

- Ничего особенного, хотя интересно будет посмотреть, в каком состоянии сейчас игроки сборной и команда в целом.

Леонид СЛУЦКИЙ , главный тренер ЦСКА:

- С желанием, чтобы футболисты ЦСКА сыграли, остались живы и здоровы.

Андрей ТИХОНОВ , бывший полузащитник сборной России:

- С чувствами болельщика. Ожидаю хорошей игры сборной России и, конечно, победы.

- Требуется ли сборной России обновление? Если да - то какое?

Гершкович : - В национальной команде должны играть сильнейшие на сегодняшний день футболисты, а не те, кто может проявить себя в будущем. И сейчас в нее вызваны действительно почти все лучшие. А обновление должно проходить только в условиях конкуренции.

Карпин : - Это решать главному тренеру: требуется свежая кровь, не требуется.

Колосков : - Если говорить только о предстоящем европейском цикле, то не думаю, что требуется какое-то обновление. В составе сборной и сейчас много молодых футболистов.

Овчинников : - Наша сборная - не из возрастных, и искусственное омоложение пошло бы ей только во вред. Хотя двух-трех перспективных футболистов в товарищеском матче попробовать можно было бы, но это решают тренеры.

Слуцкий : - Мне сложно рассуждать на эту тему. Наверняка есть люди, которые решат эти вопросы лучше меня

Тихонов : - Сборной России нужна твердая рука, которая покончила бы с панибратством и заставила бы людей ответственно взяться за дело.

- Кого вы считаете оптимальной кандидатурой на пост главного тренера? Кого бы хотели видеть его помощниками?

Гершкович : - Оптимальная кандидатура - отечественный специалист, способный контролировать не только первую, но и все сборные России. Ведь в отборе к следующему чемпионату мира предстоит выступать игрокам, которым сейчас 19 - 20 лет. Сборной не добиться успехов без чувства патриотизма, а его поддерживать может только тренер-россиянин. Первыми приходят в голову кандидатуры Газзаева, Семина, Гаджиева, а помощниками главного по совместительству могли бы стать молодые тренеры, уже работающие самостоятельно в клубах премьер-лиги.

Карпин : - Главное, чтобы им стал хороший специалист, который хотел бы работать с командой. Его национальность не имеет принципиального значения, хотя, наверное, будет лучше назначить россиянина. Адвокат? Нормально отношусь к кандидатуре голландца. Работая в "Зените", он доказал, что способен добиваться неплохих результатов.

Колосков : - Оптимальной фигурой на должность главного тренера считаю Александра Бородюка. А в помощь ему хорошо бы придать знающего методиста вроде Гаджи Гаджиева и сильного руководителя на роль начальника команды, но с ходу кандидатуру на этот пост назвать не могу.

Овчинников : - Больше склоняюсь к кандидатуре отечественного специалиста, может быть, даже молодого, хотя налицо и такие кандидатуры, как Семин, Газзаев, Бородюк. Приглашение иностранцев себя не оправдывает.

Слуцкий : - Не знаю. Сложно отвечать на вопросы, о которых не думаю и которые от меня не зависят. Сейчас полностью сосредоточен на работе в команде.

Тихонов : - Оптимальная кандидатура - отечественный тренер. Больше ничего добавить не могу.

- Что бы в команде Хиддинка вы не стали менять ни в коем случае?

Гершкович : - Для команды Хиддинка, за исключением двух последних матчей со Словенией, был характерен высокий настрой. Мне по душе атакующий стиль, который он прививал сборной. Но совместительство с работой в "Челси", мне кажется, эмоционально выхолостило голландца. За время работы он сумел правильно выстроить отношения с РФС, который ему ни в чем не отказывал, сумел повысить статус национального тренера, показал, какой должна быть зарплата у человека, занимающего эту должность, хотя у него самого она и была несколько завышенной.

Карпин : - Чтобы дать верный ответ, необходимо знать ситуацию изнутри.

Колосков : - Сложившиеся отношения между тренером и игроками, с одной стороны, между командой как коллективом и внешним миром - с другой.

Овчинников : - Тот прекрасный микроклимат, который сложился в сборной и который можно улучшить еще.

Слуцкий : - Не люблю подобные рассуждения.

Тихонов : - Не стал бы убирать из состава Семака, как сделал Хиддинк в решающем матче со Словенией. Семак - столп игры нашей команды, проделывающий колоссальный объем работы.

- Какие футболисты могут усилить нашу команду в отборочном цикле Euro-2012?

Гершкович : - Если и дальше будут прибавлять спартаковцы Паршивлюк, Макеев, армеец Щенников, думаю, они смогут решить проблему обороны сборной. Надеюсь на спартаковца Яковлева, локомотивца Глушакова, на то, что у армейца Дзагоева пройдет "синдром второго года". Свежая кровь сборной нужна, но не искусственная. Сычев, Измайлов, Кержаков дебютировали в ее составе в молодом возрасте, пройдя через горнило серьезной конкуренции. Этого хотелось бы пожелать и нынешней молодежи.

Карпин : - Вопрос надо ставить несколько по-другому: не "усилить", а "помочь". На мой взгляд, Паршивлюк однозначно поможет, способен на это и Макеев.

Колосков : - Таких, по-моему, нет.

Овчинников : - Перспективные футболисты для сборной у нас есть, но назову лишь Касаева, потому что сам с ним работал. Столь одаренных в техническом отношении игроков, как он, в российском футболе немного.

Слуцкий : - Думаю, такое вполне возможно. Те же Паршивлюк, Щенников.

Тихонов : - Хорошая молодежь у нас есть, но пока у нее игра на игру не приходится. Оптимальный состав сборной сейчас, на мой взгляд, тот, что был в московском матче со Словенией.

Отдел футбола