Газета Спорт-Экспресс № 45 (5218) от 3 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 марта 2010

3 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня ВЕНГРИЯ - РОССИЯ

ЗАЧЕМ НУЖЕН МАТЧ С ВЕНГРИЕЙ?

Окончание. Начало - стр. 1

Именно в этом месте параллели с другими мартовскими дуэлями "сбитых летчиков" идут вкось. Чех Михал Билек, поляк Францишек Смуда и швед Эрик Хамрен пришли к рулю сразу по окончании неудачной для команд их стран отборочной кампании, армянин Вардан Минасян назначен главным тренером буквально на днях, болгарин Станимир Стоилов и румын Рэзвэн Луческу возглавили сборные год назад и менять их пока вроде бы не предполагают. Продолжают работать хорват Славен Билич, которого не стали наказывать за осечку в сильной группе с Англией и Украиной, валлиец Джон Тошак, израильтянин Дрор Каштан, а также голландец Эрвин Куман, возглавляющий сборную Венгрии (у нее, кстати, весной запланированы мощные спарринги с Германией и Голландией, то есть взят курс на обретение опыта противоборства с сильными соперниками). В Бельгии тоже не собираются увольнять Адвоката. Там сквозь зубы восприняли его совместительство в сборной и клубе АЗ, но стерпели. И если сейчас у нас поговаривают о воссоединении Адвоката с Сергеем Фурсенко уже на уровне сборной, а не клуба, то это отнюдь не бельгийская сказка, пусть она, возможно, и станет былью.

Из России Хиддинка тоже никто не гнал. Но у нового руководства РФС могут быть свои приоритеты и финансовые партнеры, а также желание открыть в отечественном футболе новую главу. В то же время Хиддинк никогда не говорил, что страстно хочет остаться, и это наводило на мысль о том, что расставание не за горами. Не в обиду голландцу будь сказано, устроился он ловко: может почти ничего в течение полугода не делать, не нести никакой ответственности и получать годовую зарплату, которая с учетом погашения налогов тянет на уровень бюджета скромного клуба российской премьер-лиги! Но в чем упрекнуть человека, если все происходит на законных основаниях? Получается, вопрос в том, почему в контракте не была предусмотрена возможность разрыва отношений в случае невыполнения задачи выхода сборной в финальный турнир.

Схожее с российским положение только, пожалуй, у сборной Турции, принимающей сегодня в Стамбуле Гондурас. Отличие в том, что она имя следующего наставника уже знает. Вместе с тем турки, насколько нам известно, прилагали усилия, чтобы заполучить Хиддинка раньше. Они мечтали, чтобы он представлял их сборную уже на жеребьевке отборочного этапа Euro-2012, состоявшейся 7 февраля в Варшаве. Переговорный натиск, однако, результата не дал.

Возможно, и мы узнаем уже в недалеком будущем имя нового главного тренера - сказал же Фурсенко, что "процесс идет" и что решение по кандидатуре будет принято в течение двух месяцев. Не исключено, кстати, что выбор падет на кого-то освобождающегося после ЧМ-2010. Успеет ли только новый человек с ходу войти в курс дела? Матч в Дьоре он, судя по всему, будет исследовать в видеозаписи.

А в Венгрии пусть сборная сыграет в свое удовольствие, как завещал ей любимый Гус, который не раз повторял, что "с удовольствием" доработает в России до конца действия контракта. Будет блеклая посредственная игра - вопрос "зачем это все нужно?" встанет с особой остротой, устроят футболисты Хиддинку пышные игровые проводы - отпадет сам собой. Потому что, как правильно заметил по приезде в расположение команды Игорь Акинфеев, есть еще престиж страны. Да и футболистам не мешает укрепить собственную уверенность, сделав себе профилактическую прививку от возможного "нового Марибора".

Александр ПРОСВЕТОВ