Газета Спорт-Экспресс № 45 (5218) от 3 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 марта 2010

3 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня ВЕНГРИЯ - РОССИЯ

ЗАЧЕМ НУЖЕН МАТЧ С ВЕНГРИЕЙ?

Александр ПРОСВЕТОВ

Перед важными матчами сборной любители футбола превращаются в "почемучек", которые живо интересуются последними новостями из команды. Кто травмирован? Каков будет состав? В основе же всего заключен вопрос: "Как сыграют?"

В преддверии сегодняшней игры Венгрия - Россия на первый план выдвинулись вопросы иного рода. Зачем нужен этот матч? Что дает зимняя встреча в Дьоре, если сборной не проводить официальных игр до сентября? Стоило ли выдергивать футболистов из клубов - участников еврокубков? "Рубину"-то с Бухаровым, хотя и без дисквалифицированного Семака, принимать "Вольфсбург" уже через неделю, а до этого он с ЦСКА схлестнется в поединке за Суперкубок России. При том что договоренность с венграми об игре была достигнута в конце января, а не до стыковых поединков со Словенией, что позволяло бы списать ее на нехватку ясновидения.

Набор банальных ответов на эти "зачем?" и "почему?" известен: любая практика для сборной полезна, игроки после длительной разлуки нащупывают подзабытые связи. Плюс для самих футболистов, как правило, выступление за национальную команду почетно, и они с удовольствием пополнят личный зачет еще одной встречей на высшем уровне.

Есть и "убийственный" аргумент, который, правда, почему-то не попадался на глаза: другие неудачники отборочного цикла ЧМ-2010 тоже проводят товарищеские поединки, в том числе между собой, а не только в роли спарринг-партнеров счастливых обладателей путевок в ЮАР. Получается, это общепринятая практика, и люди кругом не дураки.

Словакия, которая как участник ЧМ-2010 пока среди наших соперников по отборочной группе Euro-2012 стоит особняком, принимает сегодня Норвегию. Ирландия играла вчера в Лондоне с Бразилией. Кому же не интересно помериться силами с пентакампеонами, хотя четыре года назад их приезд в Москву интерес вызвал сдержанный - нашей публике, еще в советские времена усвоившей, что неофициальное звание чемпиона мира по товарищеским матчам ничего не дает, нужен прежде всего результат. Армения встречается с Белоруссией, Македония с Черногорией. Отдыхает только Андорра.

Кроме того, в Европе пройдет целый ряд матчей "товарищей по южноафриканскому несчастью", сопоставимых по уровню противостояния с дьорской встречей: Шотландия - Чехия, Польша - Болгария, Бельгия - Хорватия, Румыния - Израиль, Уэльс - Швеция. Но наш случай на этом фоне все равно специфический.

Товарищеские матчи еще зовутся контрольными, потому что в них кое-что проверяется. Это испытательные полигоны ради будущего, а сегодняшняя игра сборной России обращена, скорее в прошлое. У нее даже есть церемониальный подтекст - вероятные проводы Гуса Хиддинка.

Голландец, как известно, пригласил на матч с Венгрией 16 бронзовых призеров Euro-2008, добавив к ним пропустившего тот турнир из-за травмы Погребняка, постоянно игравшего в последнем отборочном цикле Денисова, а также Бухарова - единственного, кого можно отнести к новичкам, поскольку на его счету лишь один матч за национальную команду, октябрьский с Азербайджаном, ничего не значивший в турнирном плане. При этом Дзагоев восстанавливается от травмы, Сычев только-только восстановился. Что же касается отсутствия Жиркова и Кержакова, то они были удалены в Мариборе, а международные футбольные инстанции дисквалифицированных на официальные встречи игроков не рекомендуют приглашать и на товарищеские. К тому же Жирков на момент оглашения состава получил шанс закрепиться в основе "Челси".

Тем не менее я не связывал бы вызов в сборную "старой гвардии" с церемонией прощания. Клубы находятся сейчас на сборах, а мотаться по ним, чтобы изучать состояние игроков, у Хиддинка и его помощников не было необходимости - да и желания, подозреваю, тоже. Если бы сборная пробилась на ЧМ-2010, у нее прошел бы в Турции свой сбор, на котором тренеры имели бы возможность сделать какие-то выводы. Работая на ближайшую перспективу, они, наверное, просмотрели бы и ближайший резерв.

Будь уже назначен новый главный, он тоже мог бы пригласить сейчас в команду новичков. Во всяком случае, если вести речь о специалисте-россиянине или Дике Адвокате, которые знают отечественный футбол не понаслышке и имеют собственные пристрастия. Новый тренер, наконец, мог бы добиваться каких-то контрольных матчей: хотелось бы, мол, сыграть в мае-июне, чтобы познакомиться с командой, и целесообразно встретиться с таким-то соперником в связи с его игровым стилем, потому, г-н Фурсенко, убедите, пожалуйста, клубы отпустить футболистов.

Окончание и другие материалы - стр. 3 - 5