Газета Спорт-Экспресс № 43 (5216) от 1 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 марта 2010

1 марта 2010 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 18-й тур

После матча "Динамо" - "Зенит" интервью "СЭ" дал основной либеро казанского клуба и сборной России .

Алексей ВЕРБОВ: "ДА, МЫ В ЯМЕ. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗ НЕЕ ВЫБЕРЕМСЯ"

- Еще недавно казалось, что этот матч станет репетицией вашей дуэли с "Динамо" в четвертьфинале Лиги чемпионов. Но в отличие от москвичей "Зенит" выступления в главном еврокубке досрочно завершил, да и на внутренней арене терпит неудачу за неудачей. Что происходит?

- Команда переживает спад. Отрицать это бессмысленно. Жаль только, что яма, в которой мы оказались, помешала победить "Олимпиакос" в Лиге чемпионов. Находись мы в хорошей форме, греков, скорее всего, прошли бы. Хотя я не разделяю мнения, что проигрывать такому сопернику "Зенит" в принципе не имел права. У "Олимпиакоса" мощный состав. Плюс более длинная скамейка запасных. То, что они заняли в своей группе третье место, а мы - первое, показывает разницу в силе групп, но никак не клубов. Думаю, "Олимпиакос" изначально входил в пятерку главных фаворитов Лиги чемпионов.

- Но "Зенит"-то называли одним из двух суперфаворитов - наряду с итальянским "Тренто"...

- Ох и надоели уже эти разговоры. Да, перед началом сезона руководство ставило задачу выиграть все турниры. Но ведь на то же самое нацеливался не только "Зенит". И не только "Тренто". Сегодня в Европе очень многие хотят побеждать - и, что важно, могут. Почему все считают, что у нас самый сильный состав? Это не так. По сути, мы играем в 7-8 человек, тогда как многие наши конкуренты - в 10-12. Избежать спадов в такой ситуации нельзя. Впрочем, я не сомневаюсь: из нынешней ямы "Зенит" обязательно выберется. Кстати, вылет из Лиги чемпионов нам даже на руку. Теперь можно сконцентрироваться на российской лиге. И вспомнить о существовании тренажерного зала, на посещение которого времени раньше не хватало.

- Диагональный "Локомотива-Белогорья" Станислав Динейкин заявил недавно, что чемпионом России-2009/10 может стать либо "Зенит", либо его клуб. Согласны?

- Нет. В круг претендентов на золото также входят Новосибирск и "Динамо". А, может, и "Искра", которая, как и мы, переживает спад, связанный с выступлениями в еврокубках.

- "Динамо" способно не пустить "Олимпиакос" в "Финал четырех" Лиги чемпионов?

- Конечно. Они сейчас явно на подъеме. Обстановка в команде по сравнению с началом сезона нормализовалась.

- А как насчет атмосферы в "Зените"? Ходят слухи, что внутри коллектива не все гладко, что у клуба возникли финансовые проблемы, связанные со сменой руководства республики...

- Когда команда проигрывает, всегда начинаются такие разговоры. Но все это не соответствует действительности. Зарплату платят вовремя, никаких конфликтов нет. Все отлично понимают: кризис можно преодолеть только сообща. И мы его преодолеем. Вот увидите.

- А как на вас отразился провал российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере?

- Ну почему у нас в России чуть что - так сразу "провал"?! Что, наши олимпийцы не выигрывали в Ванкувере медалей? Да, их могло быть больше, но нам все равно есть чем гордиться. Взять биатлонистов, того же Плющенко - разве они не молодцы? Ну а хоккей... Досмотрел матч с Канадой до конца второго периода. А на следующий день мы с Владимиром Алекно (главным тренером "Зенита". - Прим. А. Б.), не сговариваясь, пришли к одному и тому же выводу: где-то мы все это уже видели. Ну не может российский спортсмен показать свою лучшую игру, когда у него нет права на ошибку. Слишком много думает о "последствиях". Наверное, это плохо. Но мы - такие. Не американцы. Ведь с волейбольной сборной в решающих матчах происходит то же самое, что теперь случилось с хоккейной…

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ