Газета Спорт-Экспресс № 43 (5216) от 1 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

1 марта 2010

1 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Прошлогодний капитан "Кубани", подписавший контракт на 3 сезона с "Амкаром", считает, что его карьера идет по восходящей .

Андрей ТОПЧУ: "30 ЛЕТ - НЕ ВОЗРАСТ ДЛЯ ФУТБОЛИСТА"

Надев капитанскую повязку "Кубани" в победном матче первого круга со "Спартаком", полузащитник пронес ее через весь сезон и лишь после очередного вылета краснодарцев в первый дивизион сдал полномочия.

- Легко ли покидать клуб, с которым связана почти вся карьера да еще в роли капитана и после признания журналистами лучшим игроком сезона?

- Я всегда мечтал выступать в премьер-лиге, но большую часть карьеры провел в первом дивизионе. Поэтому по окончании сезона обратился к директору "Кубани" Сурену Мкртчяну отпустить меня, если получу стоящее предложение из высшего эшелона. И когда на меня вышел "Амкар", никто не стал чинить мне препятствий.

- А как вообще отреагировали на ваше решение в родном Краснодаре?

- Нормально. В Краснодаре сейчас создается по сути новая команда, от прежней остались три-четыре футболиста. Я поздно, фактически в 21 год начал настоящую профессиональную карьеру, стараюсь наверстать упущенное. И меня поняли, в том числе болельщики "Кубани", с которыми я постоянно общаюсь.

- Какие-то проблемы при переезде с Кубани на Каму у вас возникли?

- Никаких, даже времени на адаптацию в "Амкаре" не понадобилось: в Перми замечательный коллектив, что на поле, что вне его. Психологического барьера при вхождении в команду не ощутил. И постановка работы в "Амкаре" знакома: именно то, что мне нравится. Как и подход Рашида Рахимова к игрокам, его умение настроить их на правильное выполнение своих требований.

- В каком амплуа Рахимов предполагает вас использовать?

- Я - крайний полузащитник, а на каком фланге играть, для меня не имеет значения. Пока осваиваю в "Амкаре" левый, а как пойдет дальше, решит тренер.

- В "Кубани" вы накопили богатый опыт по выходу в премьер-лигу и последующему вылету из нее. Основываясь на нем, можете предсказать турнирную судьбу "Амкара" в новом сезоне?

- Сейчас трудно о чем-то судить, и мы, и наши соперники тщательно готовимся к сезону. Что-то прояснится только к концу весны. В то же время даже по первому знакомству с "Амкаром" могу утверждать: бороться за выживание, как в прошлогоднем чемпионате, команда не будет.

- В апреле вам исполнится 30 лет - подходящий возраст для оценки карьеры.

- Не согласен. Считаю, что моя карьера в самом разгаре, более того, пошла по восходящей. Если как следует следить за собой, можно спокойно играть до 35-36 лет, как многие за рубежом. И мне есть еще к чему стремиться. Так что на этот ваш вопрос отвечу лет через пять-шесть.

Павел АЛЕШИН