Газета Спорт-Экспресс № 43 (5216) от 1 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 марта 2010

1 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Белорусский голкипер, в феврале перешедший в "Зенит" из расформированного ФК "Москва", признался "СЭ", что в это межсезонье, скорее всего, в любом случае сменил бы команду .

Юрий ЖЕВНОВ: "ВСЕГДА НРАВИЛОСЬ ИГРАТЬ НА "ПЕТРОВСКОМ"

- Каковы первые впечатления от "Зенита"?

- Положительные. Коллектив принял меня нормально.

- Ваш контракт рассчитан на 4 года. Кто был инициатором столь длительного срока?

- Думаю, мои агенты. А я, конечно, не возражал.

- В "Зенит" вы перешли бесплатно?

- Тонкостей перехода не знаю, этим занимался агент. Платили за меня или нет, ответить не могу.

- А когда впервые узнали об интересе "Зенита"?

- Обо всем узнавал из прессы. Вместе со всеми - не раньше, не позже.

- Если бы "Москва" сохранила место в премьер-лиге, согласились бы перейти в "Зенит"?

- Если бы клубы договорились, наверное, перешел бы. Провел в "Москве" пять лет, и уже пора было менять обстановку. Так что даже если бы команда осталась в премьер-лиге, я бы все равно сменил клуб.

- Почему выбор сделали в пользу "Зенит"?

- У меня не было других конкретных предложений, а "Зенит" его сделал. И весьма хорошее. К тому же мне всегда нравилось играть на "Петровском" с его потрясающей футбольной атмосферой.

- Разговора о вашей бывшей команде не избежать. Как развивалась ситуация в "Москве"?

- Мы обо всем узнавали из интернета. Надеялись до последнего, что все изменится в лучшую сторону, что найдут нового спонсора, который договорится с "Норильским никелем". Об этом говорил тренер, а мы старались не думать о плохом. Но однажды прочитали, что "Москву" исключили из премьер-лиги. А потом тренер подтвердил: "Ребята, и такое в жизни случается, "Москвы" больше не будет. Ищите себе новые команды".

- В интервью "СЭ" Миодраг Божович сравнил исчезновение "Москвы" с потерей близкого друга. А вы что испытывали?

- У меня до сих пор горький осадок, что такое случилось. Чуть ли не комок к горлу подкатывал, когда при возвращении с последнего сбора нас тепло встретили болельщики в аэропорту. Они пожелали удачи и найти хорошие команды. В общем, с "Москвой" вышла очень некрасивая история. До сих пор не по себе.

- Вы были в курсе, что еще в прошлом году в "Москве" были проблемы с финансами? Мол, Бракамонте из-за этого и продали.

- В целом мы ситуацию понимали. В прошлом году у нас был небольшой бюджет, который за счет продажи игроков пополнялся. Эктору предложили лучшие условия в Грозном, и он уехал. Это нормально. Но то, что команда фактически прекратит существование, мы, конечно, не предвидели. Все-таки нам в полном объеме и вовремя выдавали зарплату.

- Вернемся к "Зениту". Что-нибудь о команде рассказывал вам партнер по сборной Сергей Корниленко?

- Я расспрашивал его о "Зените", еще когда он только переехал в Петербург. Сергей отвечал: нормальная команда, нормальный коллектив. Перед переходом, разумеется, посоветовался с ним. Сергей сказал, что будет меня ждать. Сейчас именно он больше всего мне помогает.

- Помимо Корниленко были с кем-то знакомы из "Зенитa"?

- Разве что могли сказать друг другу на поле: " привет, пока". Хотя пару лет назад пересеклись на отдыхе в Арабских Эмиратах со Славой Малафеевым. Жили в соседних гостиницах и немного пообщались.

- Вы считаетесь легионером, что может сильно осложнить задачу попадания в состав. Готовы, как Камил Чонтофальски, быть вторым вратарем?

- Да, статус легионера, конечно, минус. Но что делать? Придется больше тренироваться и доказывать, что достоин быть не вторым вратарем, а игроком стартового состава. Любой футболист хочет этого. Я пришел в "Зенит" не для того, чтобы быть дублером, а чтобы показать свои лучшие качества. Решение, кого ставить в ворота, за тренерами, потому не забиваю себе голову, первым я буду номером или вторым. "Зенит" нацелен только на чемпионство в России и успешное выступление в еврокубках. У меня такие же цели и такая же мечта.

- Игровой номер уже выбрали?

- Оставлю номер "30", как в "Москве". В "Зените" он свободен, и мне разрешили его взять. Под этим номером получалось неплохо играть, поэтому зачем что-то менять.

- Знаю ваше кредо: "Пусть моя команда всегда выигрывает даже со счетом 3:2. Готов пропускать, но при условии, что счет в нашу пользу". Не измените девиз в новой команде?

- Конечно, главное, чтобы команда побеждала. Но, думаю, счет 3:2 не понравится Лучано Спаллетти. Хотя выбирая между собственной сухой игрой при ничьей и победой, по-прежнему предпочту 3:2.

- Что-нибудь уже можете сказать о Спаллетти?

- Спаллетти - приятный в общении человек. А то, что он сильный специалист, итальянец доказал работой в других клубах.

Александр ЯКОБСОН

Малафеев и Жевнов в чемпионатах России

МАЛАФЕЕВ

Показатели

ЖЕВНОВ

30 лет

Возраст

28 лет

185 см

Рост

183 см

11

Сезоны

5

1 ("Зенит")

Клубы

1 ("Москва")

237 (ср. 21,5)

Игры

124 (ср. 24,8)

21 101 (89,03)

Минуты

11 067 (89,25)

243 (1,03)

Пропущенные голы

114 (0,92)

78 (32,9%)

Сухие матчи

43 (34,7%)

557 минут

Лучшая сухая серия

529 минут

5 из 43

Отраженные пенальти

8 из 20

11,6

% отраженных пенальти

40,0

12

Предупреждения

1

2

Удаления

-