Газета Спорт-Экспресс № 43 (5216) от 1 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 марта 2010

1 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Новичок сбежал из "Анжи" с деньгами товарища по команде .

УЕЗЖАЯ, РАБЕХ ОБОКРАЛ СОСЕДА

24-летний марокканец Юссеф Рабех, покинувший расположение клуба без разрешения тренерского штаба, обчистил кошелек другого дебютанта махачкалинцев - болгарина Тодора Тимонова, с которым проживал в одном номере.

- О случившемся узнали от Тимонова, который, придя к себе, не обнаружил ни соседа, ни денег, - рассказал главный тренер "Анжи" Омари Тетрадзе корреспонденту "СЭ". - Размер пропавшей суммы не столь важен - возмутителен сам факт. В одном из контрольных матчей Рабех получил травму и попросил меня отпустить его лечиться на родину. Посоветовавшись с врачом, пришли к заключению, что повреждение не столь серьезно и отъезд игрока нецелесообразен, о чем ему и сказали. Но, видно, марокканец решил поступить по-своему. Мы разрешили ему не ходить на занятия и остаться в номере, а он, воспользовавшись этим, убежал, обокрав соседа. Что же касается невыплаты софийскому "Левски" трансферной суммы за Рабеха, то об этом мне ничего не известно. Знаю только, что с ним было оформлено соглашение, а через несколько дней он сбежал из расположения команды с чужими деньгами. Наш клуб уже связывался с агентом легионера, который пообещал разобраться в случившемся.

Добавим, что после самовольного отъезда из "Анжи" марокканец объявил о завершении карьеры, а обстоятельства его перехода в российский клуб намерена изучить ФИФА.

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Гостем редакции "СЭ" был Миодраг Божович, тренировавший в прошлом сезоне "Москву" .

БОЖОВИЧ ЗНАЕТ, КТО РЕШИЛ СУДЬБУ "ГОРОЖАН"

- На данный момент вы хотя бы номинально остаетесь главным тренером "Москвы" - или уже можно говорить, что завершили работу?

- Контракт еще не расторгнут, это должно произойти в первую неделю марта. Вот тогда можно будет вести речь об окончании карьеры в "Москве".

- Рассчитаться по договору, заключенному до конца года, с вами обещают полностью?

- Они мне сказали, что все будет сделано по-человечески. Но значение этого слова мы, не исключаю, понимаем по-разному.

- "Они" - это руководители "Норильского никеля"?

- "Они" - это "они".

- Хоть за одно из ваших высказываний в прессе вас там осудили?

- Нет. Никто ничего не говорил.

- А вообще контакт с руководством "Норникеля" у вас есть?

- Нет. Все, что касалось и касается меня, делается через бывшего президента клуба Игоря Дмитриева. Правда, три дня назад впервые встретился с Исаковичем (руководителем компании "Спортивные проекты", курирующей спортивные направления "Норникеля". - Прим. "СЭ").

- О чем говорили?

- О погоде, о чем еще?! Обсудили, как много снега этой зимой навалило.

- Какое впечатление на вас произвел Исакович?

- Думаю, он не принимал решений. Делал только то, что ему говорили. Видно, что это не очень важная фигура.

- Вы можете назвать фамилию человека, чье слово решило судьбу "Москвы"?

- Я ее знаю. Но называть не хочу.

Александр МАРТАНОВ

Полностью интервью с Божовичем - в одном из ближайших номеров.

* * *

Полузащитник тель-авивского "Хапоэля" получил от "Рубина" копию трехлетнего контракта .

СУДЬБА НАТХО РЕШИТСЯ СЕГОДНЯ

Окончательное решение по вопросу о переходе 22-летнего капитана молодежной сборной Израиля Биберса Натхо совет директоров "Хапоэля" должен принять сегодня. Дядя футболиста Али, представлявший его интересы на переговорах, заявил - тот твердо намерен перейти в "Рубин": "Полагаю, что все технические тонкости с "Хапоэлем" будут оговорены после воскресного матча с "Бней-Сахнином".

Натхо планирует вылететь в Россию в ближайшую субботу. Его нынешний клуб предпринимает попытки уговорить футболиста остаться, однако не может предложить ему больше 180 тысяч долларов в год. В Казани же, как уже сообщал "СЭ", он заработает по полмиллиона евро за каждый из трех сезонов, не считая премиальных, а также получит бонус при переходе в размере 250 тысяч евро.

Семья игрока утверждает, что владелец "Хапоэля" Мони Арэль и главный тренер Эли Гутман обещали не препятствовать трансферу полузащитника в "Рубин". Однако не исключено, что Гутман постарается оставить Натхо до августа. В таком случае клуб рискует потерять 650 тысяч евро компенсации от чемпионов России: по окончании сезона-2009/10 хавбек станет свободным агентом.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Во вторник ключевой игрок обороны "Рубина" отправится на реабилитацию в Германию .

ШАРОНОВ ПРИСОЕДИНИТСЯ К КАЗАНЦАМ В ВОЛЬФСБУРГЕ

32-летний Роман Шаронов едет в клинику доктора Эдера в Регенсбурге, где в течение двух недель пройдет очередной курс восстановительных мероприятий после операции на крестообразных связках. Напомним, она была проведена в декабре 2009 года после травмы, полученной футболистом 24 ноября в домашней игре группового турнира Лиги чемпионов-2009/10 с киевским "Динамо".

- Поездка плановая, так что, надеюсь, мы все делаем правильно, - сказал Шаронов корреспонденту "СЭ". - Болел за ребят у телевизора, когда они встречались с "Хапоэлем", теперь рассчитываю 18 марта приехать в Вольфсбург, чтобы быть вместе с командой на ответном матче 1/8 финала Лиги Европы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Кавказский "Спартак" приобрел двух футболистов .

НАЛЬЧИК ПОДПИСАЛ КОНГОЛЕЗЦА И РОССИЯНИНА

Форвард конголезского "Леопарда" Патрик Ечкини начнет предстоящий сезон в качестве игрока нальчикского "Спартака". Контракт с Ечкини подписан на полгода. Он не первый футболист из этой страны, приехавший в Россию, и не первый конголезец в Нальчике. Ранее в нашем чемпионате играли его земляки Морис Педро Мутеба ("Анжи") и Нгасания Илонго ("Спартак" Нч).

Еще одним новобранцем южан стал 21-летний защитник Иван Лапин. Минувший сезон он завершал в "Ростове", а правами на уроженца Зеленограда владеет "Зенит". По-прежнему работают с командой 25-летний российский защитник Владислав Хатаженков ("Витязь"), 27-летний словенский нападающий Деян Русич ("Тимишоара", Румыния), а на смотрины прибыл 17-летний хавбек "Краснодара"-2000 Олег Шелаев, который в январе ездил на сбор с киевским "Динамо". Покинули тренировочный лагерь южан хорватский форвард Александр Родич и сербский защитник Борис Миятович.

- Мы продолжаем поиск игроков. На Ечкини и Лапине наше комплектование не завершится, - сказал вчера "СЭ" главный тренер нальчан Юрий Красножан.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Белорусский партнер Павла Погребняка в "Штутгарте" не задержится .

ГЛЕБ НАМЕРЕН ВЕРНУТЬСЯ В "БАРСЕЛОНУ"

После субботнего матча 24-го тура чемпионата Германии с "Айнтрахтом" Александр Глеб заявил: шансы, что он останется в "Штутгарте" еще на сезон, равны нулю. У 28-летнего полузащитника сложились непростые отношения с пришедшим в конце прошлого года в команду швейцарским тренером Кристианом Гроссом, который в девяти матчах бундеслиги всегда менял белоруса между 55-й и 74-й минутами. Лишь в недавней встрече Лиги чемпионов с "Барселоной", отдавшей хавбека в аренду немецкому клубу, Гросс дал ему возможность провести на поле оба тайма, в игре же с "Айнтрахтом" вновь убрал Глеба с поля спустя час после стартового свистка: при том, что он явно набирает форму - Bild, например, выставила ему "двойку" (высший балл - 1, низший - 6).

- После матча с "Барселоной" у Александра состоялся разговор с Хосепом Гвардьолой, - сообщил корреспонденту "СЭ" менеджер футболиста Николай Шпилевский. - Тренер каталонцев сказал: мол, если у Глеба действительно есть огромное желание играть за "Барселону" и он готов трудиться так, как принято в каталонской команде, то добро пожаловать. После игры с руководством "Барсы" встретился и я. Мы со спортивным директором Чики Бегиристайном договорились обсудить будущее Глеба через несколько недель. В приципе "Барселона", которой Александр принадлежит до лета 2012 года, готова его вернуть.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Словенский легионер "горожан" договорился о подписании контракта с вице-чемпионом России .

ИЛИЧ ПЕРЕХОДИТ В "СПАРТАК"

27-летний защитник сборной Словении Бранко Илич, в минувшем сезоне защищавший цвета "Москвы", заключит с красно-белыми договор на четыре сезона. Между тем Илича, судя по всему, ждет разбирательство с его агентом Сржантом Еремичем, который вел переговоры со "Спартаком", а два дня назад получил письмо от футболиста, высказавшего желание прекратить сотрудничество в одностороннем порядке. Еремич, по его словам, делать это не намерен.

- Видимо, будем решать вопрос через РФС, УЕФА или ФИФА, - сказал агент корреспонденту "СЭ". - Претензий к "Спартаку", в который я, к слову, привел Николу Дринчича, у меня нет и быть не может: с руководством этого клуба всегда находился в прекрасных отношениях, которые, надеюсь, сохранятся.

Александр МАРТАНОВ

АКТИВНЕЕ ВСЕХ ПОКА "ГОРОЖАН" ПОДПИСЫВАЕТ "ДИНАМО"

Игроки "Москвы"-2009, сменившие клубы в межсезонье

4

Динамо

з. Епуряну, п. Ребко, п. Самедов, п. Чеснаускис

2

Cпартак

з. Илич, п. Шешуков

1

Зенит

в. Жевнов

1

Крылья Советов

з. Окоронкво

1

Локомотив

п. Тарасов

1

Сатурн

н. Якубко

1

ЦСКА

з. Набабкин

* * *

Турецкий новичок казанского клуба определился с игровым номером .

ФАТИХ ТЕККЕ ВЫБРАЛ "ДЕСЯТКУ"

32-летний форвард, напомним, подписал трехлетний контракт с чемпионами России, присоединившись к соотечественникам Гекденизу Караденизу и Хасану Кабзе. Вчера Фатих Текке сообщил корреспонденту "СЭ", что в казанском клубе будет играть под десятым номером.

- Хотел "девятку", но она занята (Лашей Салуквадзе. - Прим. "СЭ"). Пока согласен и на "десятку": надеюсь, что к будущей зиме смогу наиграть на смену, - заметил турок.

- Правда, что мечтали играть именно в "Рубине"?

- Хочу подчеркнуть: в Санкт-Петербурге мне посчастливилось оказаться в то время, когда там была создана по-настоящему большая команда. Мы выиграли чемпионат России, Суперкубки страны и Европы, привезли в город Кубок УЕФА. Я счастлив, что был частью того коллектива. Но все когда-нибудь заканчивается: пришло время менять клуб. Если говорить о России, то в Казани мне будет комфортнее всего.

- Многие уверены, что в "Зените" вы так и не смогли полностью раскрыть свой потенциал.

- Если кто-то ждет, что я, покинув Петербург, начну критиковать свой бывший коллектив, то эти люди плохо меня знают. Дома, в Трабзоне, я не был чемпионом, не имел возможности проявить себя в еврокубках - все это дал мне "Зенит". Навсегда сохраню память об этом. И потом, там меня любили болельщики, ценили партнеры. Да, есть люди, с которыми отношения не сложились, но разве два человека - весь клуб?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Полностью интервью с Фатихом Текке -
в одном из ближайших номеров

* * *

Защитник "Спартака" перешел в "Томь" .

ИВАНОВ ВЕРНУЛСЯ В ТОМСК

В чемпионате России-2010 21-летний Андрей Иванов будет на правах аренды выступать в команде Валерия Непомнящего. Договор сроком на один год согласован сторонами и на днях вступит в силу. Футболист, уже выступавший за "Томь" на тех же условиях в прошлом сезоне (20 официальных матчей, из них 19 в чемпионате), должен присоединиться к новому-старому клубу на сборе в Крымске, который начнется 5 марта.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ